Издания

Официальная публикация

В Новосибирске появится парк «Усть-Тула» на 370 гектаров

Правительство региона одобрили создание нового парка «Усть-Тула» в Новосибирске. Он появится вдоль реки Оби на левом берегу. Площадь зелёной территории составит 370 га.

парк парк
В Новосибирске появится парк «Усть-Тула» на 370 гектаров
Источник: Om1.ru

«Это будет самая большая рекреационная зона в Новосибирске. Многие скажут: "Зачем так много?", но парк Сокольники в Москве — более 500 гектаров. Мы хотим, чтобы в географическом центре города "распечатали" эту территорию», — объяснила Анна Терешкова, вице-мэр Новосибирска.

Она добавила, что проект станет долгосрочным и стратегическим — реализация потребует большого времени. После проработки концепции власти сразу приступят к строительству.

Проект парка предполагает:

- пешеходные дорожки и велодорожки;

- острог XVIII века с площадками для исторических реконструкций;

- слобода (населённый пункт) с мельницами и избами мастеров;

- верфь для занятий судостроением и судомоделированием.

автор: Om1.ru
источник: АСН-инфо

Утверждена программа модернизации коммунальной инфраструктуры Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил двухлетнюю программу модернизации коммунальной инфраструктуры региона. На ее реализацию планируют выделить больше 8 млрд рублей, что позволит улучшить качество услуг ЖКХ для 62 тыс. свердловчан.

Инженерные сети Инженерные сети
Утверждена программа модернизации коммунальной инфраструктуры Свердловской области
Источник: Александр Зайцев/Облгазета.ru

Общий объем финансирования программы на 2023 и 2024 годы составит 8,3 млрд рублей. Из них 4,8 млрд поступят из федерального Фонда развития территорий, 3 млрд — из регионального и муниципальных бюджетов, 373 млн рублей — инвестиционные средства ресурсоснабжающих предприятий.

В программу включены мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры в 45 муниципалитетах. За два года планируется провести работы на сетях протяженностью свыше 500 км. Также в планах — строительство очистных сооружений в селе Колчедан Каменского городского округа, реконструкция системы водоснабжения в поселке Буланаш Артемовского городского округа и насосной станции в Верхней Пышме.

Предполагается, что наибольший объем финансирования будет направлен на капитальный ремонт и замену магистральных теплотрасс и распределительных сетей в Дзержинском районе Нижнего Тагила. Также теплосети заменят в 10 селах Каменского городского округа (33 км), Махневском муниципальном округе (25 км). Предусмотрена реконструкция системы водоснабжения в поселке Буланаш, замена 15,4 км ветхих водопроводных сетей в поселке Новоасбест Горноуральского городского округа, 19 км — в Ирбите, 15,2 км — в Туринске, 13,4 км — в Верхней Синячихе.

источник: АСН-инфо
автор: Облгазета.ru