Издания

Официальная публикация

Чувашская компания построит 0,5 млн кв. м на бывших землях Аграрного университета в Пушкине

стройка стройка
Чувашская компания построит 0,5 млн кв. м на бывших землях Аграрного университета в Пушкине
Источник: NSP

ООО «СЗ «Отделфинстрой» (с корнями из Чебоксар) построит жилой микрорайон на 500 тыс. кв. м на бывших землях Аграрного университета в Пушкине. Старт проекта намечен на 2024 год, и реализовать его должны за семь лет. Об этом рассказали в компании «Дом.РФ».


На территории около 80 га (Пушкин, земли СПГАУ, участок 27) запланировано строительство жилого микрорайона площадью более 482 тыс. кв. м со всей необходимой социальной инфраструктурой. В частности, предусмотрены общеобразовательные школы на 1533 учащихся, детские садики на 779 малышей, поликлиника на 336 посещений, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и пр. Заявлена также система парков и скверов.

Сроки реализации проекта: 2024-2031 годы. Планируется, что застройщик для стоительства жилого микрорайона воспользуется проектным финансированием банка «Дом.РФ», что логично.

Напомним, летом 2021 года ООО «СЗ «Отделфинстрой» из Чувашии приобрело на торгах «Дом.РФ» участок площадью 79,46 га в Пушкинском районе Петербурга. Это часть бывшего некогда огромного актива Аграрного университета размером более 1800 га. Правда, инвестору земля досталась не за «живые» деньги, а за долю, а именно – за 20,3% квартир и коммерческих площадей в будущем проекте. Помимо «доли», по условиям торгов, «Отделфинстрой» будет платить за аренду земли – 747 тыс. рублей в год.

В ходе онлайн пресс-конференции представители «Дом.РФ» также рассказали, что в Петербурге уже началась реализация крупного проекта ЖК «Лисино» в Курортном районе на территории 105 га. Этот участок тоже был реализован на торгах «Дом.РФ». Застройщик – ООО «СЗ «УнистройРегион-1» – получил разрешение на строительство в феврале 2023 года. Эта территория рядом с аэродром Горская. Здесь планируют построить более 658 тыс. «квадратов» малоэтажного жилья, разумеется, с необходимой «социалкой».

автор: NSP.RU
источник: АСН-инфо

Девелоперов Екатеринбурга снова обяжут согласовывать с властями архитектуру новостроек

Екатеринбург Екатеринбург
Девелоперов Екатеринбурга снова обяжут согласовывать с властями архитектуру новостроек
Источник: Екатеринбург.РФ

С сентября в Екатеринбурге местные власти в обязательном порядке будут согласовывать внешний вид новостроек. В конце 2022 года законодатели внесли в Градостроительный кодекс пункт, обязывающий застройщика согласовывать облик здания в органах местного самоуправления. Согласно документу, местные власти должны на картах градостроительного зонирования отобразить территории, где предусматриваются требования к архитектурно-градостроительному облику (АГО).


«Согласование может заработать уже с сентября. Данный вопрос сейчас прорабатывается. В мае выйдет постановление правительства. Ждем, какие именно параметры можно будет регулировать», — сообщил 66.RU начальник Главархитектуры Руслан Габдрахманов.

Из проекта постановления следует, что в регламентах будут уточнены требования к:

- объемно-планировочным характеристикам объекта;

- колористическим и стилистическим характеристикам зданий;

- отделочным материалам и остеклению фасадов;

- подсветке фасадов зданий, строений и сооружений;

- организации входных групп.

Согласовывать эскизы новостроек должна специально созданная комиссия, где состоят областные и городские чиновники, а также представители экспертного сообщества — градостроители, урбанисты, архитекторы, экономисты, экологи, историки, археологи.

На строительном рынке Екатеринбурга неохотно комментируют новеллы в законодательстве. Глава девелоперской компании «Астон» Вячеслав Трапезников ответил корреспонденту 66.RU, что строители «в диалоге с администрацией по этому поводу», и отказался от уточнений.

Cегодня у застройщиков в Екатеринбурге нет обязательств согласовывать с мэрией эскизные проекты, но действует джентльменское соглашение, согласно которому члены Гильдии строителей Урала (туда входят практически все крупные и средние девелоперы города) делают это добровольно.

Согласование АГО в Екатеринбурге было отменено в 2020 году. По мнению девелоперов, эту процедуру прежняя городская команда превратила в инструмент давления. В результате компания Prinzip обратилась в суд, который поддержал строителей и отменил регламент. Сейчас компании не обязаны ждать одобрения внешнего вида зданий от Главархитектуры.

В октябре 2021 года екатеринбургские застройщики договорились согласовывать с мэрией внешний вид новостроек. Сейчас механизм работает на добровольных началах и законодательно не закреплен.

автор: 66.RU