Издания

Официальная публикация

На строительство Северного обхода в Пскове до 2027 года будет направлено 10 млрд

дороги дороги
На строительство Северного обхода в Пскове до 2027 года будет направлено 10 млрд
Источник: Строительный еженедельник

Правительство Псковской области внесло изменения в распоряжение о предоставлении в 2023 году управлению автомобильных дорог региона субсидий из областного бюджета на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства. Из документа следует, что власти планируют направить на строительство Северного обхода в Пскове 9 млрд 914 млн рублей.


Его планируют сдать в эксплуатацию в 2027 году. При этом ранее региональные власти не смогли разыграть контракт на строительство Северного обхода стоимостью 7 млрд 340 млн рублей. На конкурс не поступило ни одной заявки. В контракте говорилось, что окончание работ запланировано на 30 ноября 2026 года. 

Кроме того, 30 млн рублей заложены на реконструкцию Северного обхода Пскова (обустройство транспортной развязки со светофорными объектами). Срок сдачи объекта в эксплуатацию - 2028 год. 

Напомним, второй пусковой комплекс Северного обхода должен связать дорогу Псков - Гдов - Сланцы - Кингисепп - Куземкино - Краколье и дорогу А-212 Псков - Изборск до границы с Эстонией (на Ригу) с мостом через Великую в Псковской области. Его строят с 2009 года. Администрация Псковской области в 2022 году выделила «Псковавтодору» деньги на консервацию Северного обхода Пскова. Летом 2022 года его пытались разыграть, но аукцион отменили и больше не назначали до ноября 2022 года. В начале 2022 года Счётная палата заявила о неэффективном использовании бюджетных средств при строительстве Северного обхода Пскова в сумме 16,9 млн рублей, направленных на оплату стоимости проектно-изыскательских работ без дальнейшего их применения. На сегодняшний день документация устарела.

автор: Псковская губерния
источник: АСН-инфо

На ЛАЭС готова площадка под строительство новых блоков

На площадке сооружения новых блоков ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС с опережением графика завершились лесосечные работы. Древесину перевозят на строительную базу №1 для временного хранения, оценки и дальнейшей реализации АО «Концерн Росэнергоатом».

ЛАЭС ЛАЭС
На ЛАЭС готова площадка под строительство новых блоков
Источник: Росэнергоатом

В настоящее время территория площадью чуть более 90 гектар полностью готова к проведению следующего этапа подготовительных работ.

«Сейчас мы можем полностью сосредоточиться на вертикальной планировке площадки. Наша задача - сделать ее ровной и пригодной для возведения блоков. Мы планирует завершить эти работы уже в мае, чтобы затем приступить к сооружению временного ограждения и подготовительным работам по устройству котлована. Что касается основного периода строительства второй очереди ВВЭР-1200, то он стартует уже в конце 2023 года, после получения лицензии на сооружение», - рассказал заместитель директора по капитальному строительству - начальник УКС ЛАЭС-2 Евгений Милушкин.

Он также подчеркнул, что проект сооружения второй очереди ВВЭР-1200 разработан с учетом природоохранного законодательства и бережного отношения к природе. Так, например, при подготовке к возведению двух новых блоков рельеф местности будет изменен минимально. Строители снимут плодородный слой почвы и перевезут его на временное хранение за пределы площадки. После завершения строительства плодородную землю вернут и используют при благоустройстве территории.

источник: АСН-инфо
автор: Росэнергоатом