Издания

Официальная публикация

Банк России и ВТБ договорились о стратегическом партнерстве в финтехе

Банк России и банк ВТБ в рамках конференции Data Fusion подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития финансовых технологий и их практического применения для решения задач финансового рынка.

Партнеры намерены расширять сотрудничество в области образовательных проектов и популяризации финтеха, проводить обучающие мероприятия и практики. Сотрудничество также предполагает обмен передовым опытом при подготовке кадров и повышении квалификации по направлениям финансовых технологий, платежных инноваций и финансовой кибербезопасности.

Стороны планируют проводить исследования в области инноваций в финтехе и осуществлять информационную поддержку совместной деятельности. Документ подписали первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова и заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Вадим Кулик.

«Заключение такого соглашения о сотрудничестве открывает еще больше возможностей для развития совместных проектов. Объединив наш опыт, уверен, мы сможем предложить рынку лучшие цифровые практики. Сейчас в фокусе нашего внимания — сотрудничество в сфере образовательных проектов для технологических кадров, которые двигают вперед развитие отрасли финансовых технологий. В частности, ВТБ стал первым российским банком-партнером образовательно-просветительской инициативы Финтех Хаба Банка России по теме Data Fusion», — рассказал Вадим Кулик.

Специальная программа ВТБ для студентов и молодых специалистов «Машинное обучение: No-code кластеризация текстов» организована Финтех Хабом в начале 2023 года и длилась 2 месяца. На участие в программе поступило 630 заявок. В итоге были отобраны 45 участников в 2 бесплатных учебных трека — «Машинное обучение» и «Разработка цифрового продукта».

Программа позволила участникам получить уникальный опыт и проверить свои навыки в решении реальных задач, связанных с обработкой данных. Каждый участник работал с актуальными задачами и проблемами финансовой отрасли и приобрел навыки по созданию идеи проекта, бизнес-обоснования своей идеи и рабочего прототипа продукта.

Обучение проводилось в гибридном формате. В рамках онлайн-части для участников прошли лекции и воркшопы, которые помогали справиться с поставленными задачами. Работа проходила очно. По итогам обучения состоялась командная защита проектов.

Справка

Финтех Хаб — подразделение Департамента финансовых технологий Банка России, с 2021 года реализующего образовательные и просветительские программы в области финтеха, инноваций в платежах и финансовой кибербезопасности. Реализация образовательных программ проходит при партнерстве с финансовыми организациями и компаниями технологического рынка России.

шаблон шаблон
Банк России и ВТБ договорились о стратегическом партнерстве в финтехе
Источник: АСН-Инфо
автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
источник: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)

Спортивный комплекс в современном стиле появится в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации на строительство спортивного комплекса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» (СПБГУТ).

благоустройство благоустройство
Спортивный комплекс в современном стиле появится в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций
Источник: Wikimedia/сайт Главгосэкспертизы

В рамках проекта для студентов и сотрудников построят двухэтажный спортивный комплекс. В двух учебных корпусах СПБГУТ учатся более 8 000 студентов и работает более 1 500 сотрудников, университет занимает площадь целого квартала. Благоустройство территории университета решит проблему увеличения реального объема двигательной активности, физического развития и укрепления здоровья учащихся, а также повышения спортивных достижений сборных команд университета.

Участок в Невском районе площадью 0,8 гектара, выходящий на трассу неосуществленного продолжения Товарищеского проспекта северо-восточнее дома на проспекте Большевиков, будет полностью отдан под новое строительство. Плотность застройки возле комплекса довольно высокая, тем не менее проект предусматривает обустройство для удобства посетителей гостевой наземной автостоянки на 36 мест (включая парковочные места для маломобильных групп населения). Также будет проведено озеленение ближайшей территории.

Здание комплекса общей площадью более 1 400 кв.м будет состоять из двух этажей, где запланировано размещение универсального спортивного и тренажерного залов. Размер спортивного зала составит 36х24 м, данное помещение предусмотрено для проведения тренировочных занятий и соревнований по волейболу, баскетболу и футзалу. Планировочные решения помещений здания выполнены с учетом особенностей передвижения маломобильных групп населения.

Классическую прямоугольную форму здания разбавляет использование интересных композиционных приемов при оформлении фасадов. Главный эксперт проекта Белла Кайтмазова отмечает, что «выразительность внешнего облика достигается благодаря сочетанию облицовки из ярких линеарных панелей, принятых в составе вентилируемого фасада наружных стен административной части здания и стеновых сендвич-панелей спортивной части здания, выполненных в желто-бежевой гамме».

«Для создания лаконичного образа оконные и дверные металлопластиковые профили, кровельные фасонные элементы, цоколь, а также металлические элементы ограждения крылец и пандусов выполняются в синей гамме», - подчеркивает эксперт Главгосэкспертизы России.

Застройщик – ФГБОУВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» (СПБГУТ). Генпроектировщик – ООО «Инэтернум».

источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России