Издания

Официальная публикация

Инвесторы ответили на вопросы ленинградских дольщиков

В Доме Правительства Ленинградской области состоялась комиссия по восстановление прав пострадавших участников долевого строительства, посвященная завершению строительства проблемных объектов силами привлеченных инвесторов. 

совещание совещание
Инвесторы ответили на вопросы ленинградских дольщиков
Источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

На вопросы дольщиков из жилых комплексов «Румболово Сити», «Фотограф», «Ромашки» «Оранж», «Петровская мельница» и «Янинский каскад» ответили представители привлеченных инвесторов, регионального госстройнадзора, а также областных отделений Прокуратуры, ГСУ МВД и Росреестра. 

Строительство ЖК «Румболово Сити» продолжается в графике. Готовность третьего корпуса достигла 95 %, на четвертом и пятом ведутся монолитные работы. Главный вопрос, интересующий дольщиков — уменьшение жилых площадей в квартирах. Как сообщил инвестор, к этому привело устранение ошибок предыдущего застройщика, который изначально заложил в проект нереализуемые технические решения. Для ввода объекта было необходимо устранить ошибку. К моменту выдачи ключей конкурсный управляющий проработает меры, которые позволят компенсировать разницу в недостающей площади. 

Компания «Мавис» планомерно движется по строительному графику ЖК «Фотограф» (ранее ЖК «Ленинградская перспектива»). Ключевой вопрос — заключение дополнительных соглашений с дольщиками, которые закрепляют статус нового застройщика. Многие граждане находятся в других регионах, поэтому сегодня «Мавис» занимается актуализацией сведений о пострадавших гражданах, чтобы заключить с ними дополнительные соглашения. 

Ввод в эксплуатацию третьего корпуса ЖК «Ромашки» планируется до конца апреля.  Специалисты комитета госстройнадзора еженедельно консультируют застройщика по вопросу устранения замечаний. К решению вопроса по присоединению объекта к сетям водоснабжения подключилась прокуратура. Итоговая проверка ведомства назначена на 25 апреля. Как сообщил застройщик, завершены переговоры с банком по выделению финансирования для завершения строительства четвертого корпуса. Ключевое условие, поставленное кредитной организацией — ввод в эксплуатацию третьего корпуса. Полностью возобновить работы в последнем доме компания планирует в середине мая. В конце весны застройщик намерен продемонстрировать гражданам возобновление работ на площадке объекта. 

Для завершения строительства ЖК «Оранж» комитет госстройнадзора и дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области проведут предварительное обследование, которое поможет определить стоимость завершения строительства проблемного объекта. Инвестор, привлеченный застройщиком проблемного объекта, отказался от своих планов. Представители администрации Ленинградской области отметили, что дом находится в высокой степени готовности и поставили задачу завершить строительство объекта силами Дирекции КРТ Ленобласти и ввести дом в эксплуатацию до конца 2023 года. 

Инвестор, привлеченный для завершения строительства двух домов ЖК «Петровская мельница» сконцентрирует свои силы на корпусе 2.1. Он сообщил, что выполнено обследование проблемного объекта и продлено разрешение на строительство. Сегодня компания работает над изменением градостроительной документации, чтобы разбить ввод корпусов на этапы. Завершить строительно-монтажные работы корпуса 2.1. планируется осенью 2023 года. Параллельно Правительство Ленинградской области работает над выделением дополнительных преференций донору, чтобы обеспечить финансирование строительства корпуса 2.2. Выйти на подписание дополнительного соглашения планируется к началу лета. 

Потенциальный инвестор пятого корпуса ЖК «Янинский каскад» подтвердил намерения включиться в работу по завершению строительства. Сегодня донор работает над тем, чтобы получить проектное финансирование в банке и ведет переговоры с конкурсным управляющим по передаче проектной документации. Завершить строительство планируется до конца 2023 года.

автор: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

Чиновники Смольного потратят 111 млн на собственное благоустройство

проект проект
Чиновники Смольного потратят 111 млн на собственное благоустройство
Источник: Скриншот сайта Госзакупок

На сайте госзакупок опубликовали заказ на ремонт территории объектов, входящих в состав Смольного монастыря, которые примыкают к зданию городской администрации. Техзадание предусматривает замену ливневой канализации и благоустройство.


Петербургские власти намерены потратить 111 млн рублей на благоустройство здания администрации. Речь идет об аукционе, документы которого опубликовали на сайте госзакупок. Контракт предусматривает работы на территории ОКН «Смольный институт» и «Корпуса жилые (каре) с угловыми церквями». К слову, объекты входят в состав Смольного монастыря, который примыкает к зданию с кабинетами власть имущих.

Будущему подрядчику за три с половиной месяца необходимо приспособить территорию объектов под современное использование. Техзадание включает замену сети ливневой канализации, уличного освещения, укладку асфальтового покрытия и непосредственно благоустройство территории с разбивкой газонов и установкой малых архитектурных композиций.

Таким образом, ливневка, система уличного освещения и работы по благоустройству коснутся и территории Смольного. Заявки на участие в госзакупке будут принимать до 2 мая.

источник: портал Невские новости
автор: портал Невские новости