Издания

Официальная публикация

Специалистами ФАУ «ФЦС» проведен экспертный анализ СТУ для проектирования новой базы отдыха в Сочи

Специалистами ФАУ «ФЦС» рассмотрены специальные технические условия на проектирование и строительство объекта «База отдыха в составе Туристического комплекса зданий «Шале-2» с сопутствующей и инженерной инфраструктурой».

благоустройство благоустройство
Специалистами ФАУ «ФЦС» проведен экспертный анализ СТУ для проектирования новой базы отдыха в Сочи
Источник: ФАУ ФЦС России

Новая база отдыха будет расположена в городском округе города-курорта Сочи рядом с селом Эстосадок.

По данным заявителя, проектом предусмотрено строительство двухэтажного здания для проживания туристов, физкультурно-оздоровительного комплекса, столовой, бани, кинотеатра.

Специалистами ФАУ «ФЦС» проведен анализ специальных технических условий и оценка достаточности применяемых технических требований и компенсирующих мероприятий, содержащихся в СТУ, для обеспечения требований безопасности, установленных Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений объекта капитального строительства.

«Настоящие СТУ разработаны с учетом необходимости дополнительных расчетов для проектирования светопрозрачных конструкций зданий, в том числе витражей и оконных блоков большого размера.   С учётом реализации компенсирующих мероприятий, подготовлены предложения о согласовании СТУ», - рассказал руководитель Управления анализа специальных технических условий ФАУ «ФЦС» Юрий Шуркалин.

автор: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
источник: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"

Началась реконструкция театра драмы в Великом Новгороде

В театре драмы в Великом Новгороде продолжается реконструкция. Контракт стоимостью 3,4 миллиарда рублей заключили в начале 2023 года с подрядчиком АО «ПО «Возрождение».

стройка стройка
Началась реконструкция театра драмы в Великом Новгороде
Источник: Правительство Новгородской области

Будут выполнены: реконструкцию фасада, зала, фойе, помещений 1-4 этажей, системы вентиляции, отопления, электрики, водоснабжения и водоотведения.

Как сообщили в правительстве региона, театральный сезон 2025 года начнётся уже на обновленной сцене. Сейчас работы идут в графике. Площадка огорожена, завезено оборудование, смонтирован строительный городок, по фасаду здания установлены леса, внутри идёт демонтаж отделки и витражей.

В некоторых местах будут усилены стены. В конце мая 2023 года начнут монтажные работы и черновую отделку.

На объекте побывал губернатор Андрей Никитин. Он назвал здание театра одним из шедевров архитектуры. Министр строительства Новгородской области Игорь Бусель сообщил, что проектом предусмотрено восстановление прилегающей к театру территории в случае повреждения её при выполнении работ.

Театр был построен в 1987 году по проекту архитектора Сомова. За 36 лет театр реконструируют впервые.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН