Издания

Официальная публикация

Эксперт: В сегменте элитного жилья увеличился спрос на услуги архитекторов и дизайнеров

В условиях кризиса становится все более очевидным появление разных трендов, направленных на повышение инвестиционной привлекательности объектов. Один из них – разработка проектов интерьеров «под ключ». Более чем на 20% увеличивается объем заказов в B2B секторе на услуги подрядных организаций: архитектурно-проектных и дизайн студий. Инвестиционно-строительные и девелоперские компании все чаще стали обращаться к профессионалам для разработки проекта квартиры, пентхауса, таунхауса или загородного дома.

«Кризисная ситуация перенастроила рынок, - рассказывает Алекс Берг, учредитель Ассоциации Bergs. – Предложение превышает спрос. В то же время заметного снижения цен на недвижимость не наблюдается. Агентства недвижимости, инвестиционно-строительные и девелоперские компании направили свои силы на то, чтобы усовершенствовать качество продаваемой аппартаментов. В сегменте элитного жилья осенью 2008 г. начался «бум» на услуги архитекторов и дизайнеров интерьера. Объем заказов на проекты «под ключ» начиная с сентября ежемесячно растет на 8-10%. У профессиональных архитекторов появился выбор заказов».

По данным Ассоциации Bergs равным спросом пользуются проекты «под ключ» в классических и современных стилях. В элитных городских домах, выставленных на продажу, обычно предлагаются аппартаменты двух типов. Есть также возможность приобрести квартиру или пентхаус под чистовую отделку и сделать дизайн-проект по индивидуальному заказу. В оформлении сделки принимают участие 3 стороны: продавец, покупатель и архитектурная студия. Стоимость услуг на разработку проетов «под ключ» остается на том же уровне, что и в начале осени.

Минмособлстрой советует застройщикам не привлекать денег дольщиков до 70-процентной готовности дома

На заседании коллегии министерства строительного комплекса Подмосковья был одобрен проект распоряжения «О некоторых мерах по предотвращению возможных кризисных явлений в строительной отрасли и промышленности строительных материалов Московской области, связанных с негативными проявлениями финансового кризиса», сообщает пресс-служба ведомства.

Было рекомендовано руководителям организаций, осуществляющим строительство жилых домов на территории области, не привлекать денежные средства граждан для целей долевого строительства до готовности объекта не менее 70%.

Ответственным структурным подразделениям министерства поручено организовать работу с администрациями муниципальных образований области по недопущению наложения на застройщиков, привлекающих денежные средства по договорам долевого участия, дополнительных обременениий, не связанных со строительством жилых домов.

В адрес правительства региона направлена просьба об оказании содействия организациям строительного комплекса Подмосковья в пролонгации ранее заключенных бюджетных кредитных договоров и заключении новых. В первую очередь необходимо будет рассмотреть обращения организаций, ведущих строительство с привлечением средств дольщиков.