Издания

Официальная публикация

ДОМ.РФ реализует дачу придворного архитектора Николая II в г. Пушкин

благоустройство благоустройство
ДОМ.РФ реализует дачу придворного архитектора Николая II в г. Пушкин
Источник: дом.рф

ДОМ.РФ выставил на конкурс построенную на рубеже XIX  XX веков дачу архитектора Данини, приближённого Николая II, расположенную в г. Пушкин (Санкт-Петербург).


В составе лота — продажа здания площадью 607,1 кв. м и аренда участка площадью 0,2 га. 

Заявки на участие в торгах принимаются до 19 июня 2023 года. Конкурс пройдёт 26 июня. Начальная цена лота составляет 18,66 млн рублей.

Объект культурного наследия регионального значения «Большая дача» В.А. Данини» находится по адресу: Павловское ш., д. 26А, в южной части г. Пушкин, в квартале, ограниченном Московским шоссе, Софийским бульваром, Павловским шоссе, Парковой улицей, линией Витебской железной дороги. 

Деревянный дом с башенками, эркерами и щипцами, с фасадами, украшенными декоративными элементами фахверка, стал для именитого зодчего Сильвио Амвросиевича Данини своеобразной «отдушиной». Получив в 1896 году должность архитектора Царскосельского дворцового управления, он снимал для своей семьи небольшой домик (Малая дача, не сохранилась) в районе Павловского шоссе. К 1899 году архитектор решил выкупить недвижимость и построить дом побольше — для сдачи внаём. 

Данини был придворным архитектором императора Николая II. Так, значительная часть архитектуры монаршей резиденции Царское Село, дошедшей до наших дней, — это его наследие. 2022-й, год 155-летия со дня рождения архитектора, был объявлен Годом Данини в Санкт-Петербурге и г. Пушкин. 

После проведения работ по сохранению объекта культурного наследия новый собственник может использовать здание и как статусный дачный дом, и как коммерческий объект для проведения культурных мероприятий. По условиям конкурса, работы по сохранению объекта культурного наследия должны быть завершены в течение семи лет с даты регистрации перехода права собственности.

Дополнительная информация и инструкция по подаче заявок на участие в торгах размещены на официальной странице ДОМ.РФ в разделе «Список торгов». Детали можно уточнить, позвонив по указанным на сайте телефонам.

автор: Пресс-служба АО «ДОМ.РФ»
источник: Пресс-служба АО «ДОМ.РФ»

В Калининграде появился памятник «Счастливая семья»

В церемонии открытия принял участие губернатор Антон Алиханов.

благоустройство благоустройство
В Калининграде появился памятник «Счастливая семья»
Источник: Администрация Калининградской области

Идея создания символа счастливой семьи в областном центре принадлежит Калининградской епархии Русской Православной церкви, которая для реализации замысла привлекла средства благотворителей. Монумент, который установлен в обустроенном недавно сквере на улице Сергеева, рядом с Дворцом творчества детей и молодежи, был выбран в ходе конкурса среди художников как лучший проект. Автор этой работы – известный скульптор из Самары, заслуженный художник России Иван Мельников.

«Семья – это начало. В семье мы учимся дружбе, любви, уважению к старшим, помогать младшим, – сказал Антон Алиханов. – Как многодетный папа хочу сказать спасибо всем родителям, которые живут в нашей стране, в Калининградской области за их труд».

Губернатор призвал создавать комфортные условия для граждан, чтобы они растили много детей.

«Тогда наша страна будет великой, устойчивой, потому что у нас станет больше образованных и перспективных людей, которые будут двигать вперед страну и народ», – сказал глава региона.

Участники церемонии выразили уверенность в том, что теперь сквер будут местом семейного отдыха.

По случаю открытия памятника был организован праздник с выступлениями творческих коллективов.

источник: Пресс-служба Правительства Калининградской области
автор: Пресс-служба Правительства Калининградской области