Издания

Официальная публикация

Ход ремонтных работ в учреждениях культуры Гусевского округа оценили

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак накануне посетил филиал городского Дома культуры в поселке Кубановка, в котором завершается капитальный ремонт здания.

совещание совещание
Ход ремонтных работ в учреждениях культуры Гусевского округа оценили
Источник: Администрация Калининградской области

Работы проводились в  рамках национального проекта и  региональной программы «Культура». На эти цели было предусмотрено 53 миллиона рублей.

Здание сельского дома культуры было построено в советские годы и ни разу не ремонтировалось с того времени. Сейчас здесь отремонтированы кровля и система отопления, выполнен монтаж электропроводки, сделана отделка фасада и внутренних помещений, заканчивается благоустройство прилегающей территории. Совсем скоро в свои помещения въедут  музыканты,  танцоры,  сельский музей,  библиотека: всего 10 клубных формирований. По словам директора Гусевского городского Дома культуры Натальи Москвичевой, в чьем ведении находится сельский ДК, будет закуплено новое оборудование для отремонтированного сельского учреждения культуры. 

Также Андрей Ермак посетил историко-краеведческий музей имени А.М Иванова в Гусеве. Здесь начался ремонт второго здания музея, который является объектом культурного наследия «Комплекс зданий уланского полка: казарма; административный корпус» и был построен в конце XIX века – начале ХХ века. Ремонт планируют сделать за два года, на эти цели предусмотрено 70 миллионов рублей. Здесь будет произведена замена кровли с временной металлической на керамическую черепицу, проведут ремонт фасада и внутренних помещений. Как рассказала директор музея Наталья Ситникова, после капитального ремонта в здании расположатся постоянные экспозиции быта солдат и офицеров периода Первой Мировой войны, Великой Отечественной войны и быта советских граждан. Также в планах  организовать в здании хостел.

«Гости музея или туристы, приехавшие в наш город, смогут остаться на ночлег, выбрав себе номер по душе», - сказала директор музея. 

В свою очередь Андрей Ермак отметил, что Гусевский музей является одним из лучших музеев региона.

«Отрадно, что коллеги не только рассчитывают на субсидии из областного и федерального бюджетов, но и планируют участие в грантовых конкурсах, например, организованных Президентским фондом культурных инициатив», - сказал министр по культуре и туризму Калининградской области.

автор: пресс-служба Администрации Калининградской области
источник: пресс-служба Администрации Калининградской области

В округе Пушкинский на торгах более 15 участков для строительства дома

карта карта
В округе Пушкинский на торгах более 15 участков для строительства дома
Источник: Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области

В городском округе Пушкинский принять участие в торгах можно более чем по 15 лотам, сообщает пресс-служба Комитета по конкурентной политике Подмосковья.


«Основный принцип торгов — это предложить наиболее высокую цену среди участников, чтобы стать победителем. Если к торгам будет допущен всего один человек, то он сможет забрать лот по минимальной стоимости», - говорится в сообщении.

Например, присмотрите себе участок для индивидуального жилищного строительства в селе Левково. Рядом продуктовые магазины, оздоровительный комплекс, конный клуб и бассейн, а до центра города Пушкино всего 9 км. Начальная цена за 10 соток — 685 224 руб./год. Здесь можно построить дом, гараж и вспомогательные постройки, а также выращивать сельскохозяйственные культуры. Срок аренды 13 лет. В дальнейшем, чтобы выкупить участок, необходимо построить объект капитального строительства и зарегистрировать дом на Портале государственных и муниципальных услуг Московской области. Пятого июля состоится аукцион. Принять участие могут любые коммерческие организации, физические лица, в том числе ИП. Лот расположен в 25 км от МКАД.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области