Издания

Официальная публикация

Для студентов Сеченовского университета построят новое общежитие

проект проект
Для студентов Сеченовского университета построят новое общежитие
Источник: ООО «Инжиниринг, реставрация и строительство»

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство общежития гостиничного типа для студентов на 1144 места в Москве.


На улице Россолимо в центре Москвы планируется построить новое студенческое общежитие. Разместиться в нём смогут обучающиеся в Первом МГМУ им. И. М. Сеченова. Участок, на котором возведут два жилых корпуса, находится позади учебных зданий, за зданием НИИ глазных болезней, рядом с Оболенским переулком. Примечательно, что территория проведения работ расположена в границах исторического места – объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках».

Проектируемое здание общежития имеет переменную этажность: корпус «А» состоит из трех башен по 15 этажей и двух пятиэтажных частей корпуса, соединяющих башни между собой, корпус «Б» имеет 2 этажа. Общая площадь здания составит более 24 тыс. кв. м. Планировочные решения наземных этажей башни «А» разработаны по коридорной схеме, башни «Б» – по двухкоридорной схеме. Все жилые комнаты располагаются по периметру ограждающих конструкций, вдоль фасадов и имеют естественное освещение. Студенты будут жить в комфортных 2-х и 3-х комнатных блок-ячейках квартирного типа. В корпусах смогут поселиться в целом более тысячи человек. Здесь будет удобно в том числе и студентам с ограниченными возможностями здоровья, их разместят не выше пятого этажа общежития.

Для комфорта студентов в здании оборудуют столовую, тренажерный зал и зал для занятий фитнесом, пилатесом, йогой и аэробикой.

«Дизайн для жилых многоэтажек специалисты выбрали современный. Облицовка фасада меняет цвет от темного на первых этажах до более светлого на высоте. Стены также украсят вставками из темно-серого кирпича», сообщает главный эксперт проекта Главгосэкспертизы России Виктория Рыбка.

Застройщик – ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский университет).
Генпроектировщик – ООО «Инжиниринг, реставрация и строительство».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

В правительстве Калининградской области обсудили строительство школ по нацпроекту

Под председательством губернатора Антона Алиханова состоялось совещание о ходе проектирования и строительства объектов по национальному проекту «Образование».

совещание совещание
В правительстве Калининградской области обсудили строительство школ по нацпроекту
Источник: Администрация Калининградской области

В нем приняли участие заместитель председателя регионального правительства Илья Баринов, министр образования Светлана Трусенева, главы администраций города Калининграда и Гурьевского округа Елена Дятлова и Сергей Подольский, представители концессионеров и проектировщиков.

В настоящее время в Калининградской области в рамках федерального проекта «Современная школа», входящего в состав нацпроекта «Образование», ведется строительство восьми общеобразовательных организаций на 7 572 места: пяти школ со сроком ввода их в эксплуатацию в 2023 году и трех – в 2024 году.

На сегодняшний день зафиксированы низкие темпы реализации по пяти объектам. Это школы в юго-восточном жилом районе Калининграда на 1 101 место, в Гурьевске – на 1 500 мест и в поселке Луговое Гурьевского округа –на 1 100 мест, возведение которых осуществляется в рамках концессионных соглашений. А также школа по ул. Благовещенской в Калининграде на 1 150 мест и новый корпус «Школы будущего» в поселке Большое Исаково. Строительство этих объектов планируется посредством заключения муниципального контракта.

По итогам совещания были выработаны меры, которые позволят сократить отставание в ходе работ и закончить строительство в соответствии с графиками.

«Сегодня мы получили договоренности о всех объектах, строящихся в рамках концессионных соглашений. Принято решение о начале работ, не дожидаясь формальных согласований. Хочу обратить внимание, что завершение строительных работ в конце декабря совершенно не означает, что объекты будут введены в эксплуатацию сразу. Делается это исключительно из-за того, что и детям, и педагогическому коллективу очень сложно адаптироваться в новых зданиях в середине года. Новые школы откроют свои двери 1 сентября следующего года», – сказал Антон Алиханов.

Губернатор также отметил, что решение принято и по школам, которые строятся по муниципальным контрактам. В рамках действующего законодательства будет определен единственный исполнитель по каждому проекту, что позволит сократить отставание в ходе работ на 1,5 месяца за счет изменения сроков закупочных процедур.

«Все эти вопросы мы держим на контроле. Вице-премьер Илья Баринов еженедельно проконтролирует график выполнения работ в производственной системе «Росатома», которая позволяет нам объективно оценивать ход строительства», – добавил глава региона.

источник: пресс-служба Администрации Калининградской области
автор: пресс-служба Администрации Калининградской области