Издания

Официальная публикация

Новые «социальные» квартиры для жителей Петербурга

С начала 2023 года Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга заключил государственные контракты на приобретение «социального» жилья на общую сумму более 6 млрд рублей.

шаблон шаблон
Новые «социальные» квартиры для жителей Петербурга
Источник: АСН-Инфо

По данным госконтрактам в городскую собственность поступят 699 однокомнатных, 73 двухкомнатные, 58 трёхкомнатных, 15 четырёхкомнатных и 4 пятикомнатные квартиры.

Кроме того, подведены итоги закупок на приобретение ещё 40 квартир. Контракты будут заключены в ближайшее время.

Таким образом, Санкт-Петербург получит без малого 900 «социальных» квартир для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и льготных категорий граждан. 80 квартир специально оборудованы для людей, пользующихся креслом-коляской.

В стадии подачи заявок сейчас находятся закупки одно- и двухкомнатных квартир на вторичном рынке недвижимости. Подробная информация о новых аукционных процедурах опубликована на портале госзакупок.

По заключённым контрактам в текущем году принято 440 квартир для предоставления льготным категориям граждан и детям-сиротам. Принятые квартиры расположены в многоквартирных домах в Выборгском, Колпинском, Красногвардейском, Красносельском, Невском, Приморском, Пушкинском районах. 107 из этих жилых помещений получены по контрактам 2023 года.

Объявление новых закупок в целях пополнения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга КИО продолжает на постоянной основе.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

ТРК «Звезда» Филиппа Киркорова построят под Петербургом позже заявленных сроков

Филипп Киркоров Филипп Киркоров
ТРК «Звезда» Филиппа Киркорова построят под Петербургом позже заявленных сроков
Источник: Александр Рюмин / фотохост-агентство ТАСС
Строительство торгово-развлекательного комплекса "Звезда" под Петербургом, заявленного эстрадным певцом Филиппом Киркоровым, не укладывается в обозначенные сроки.
Соглашение о возведении нового ТРК на территории Новосаратовки (Всеволожский район Ленобласти) заключалось между областным правительством и компанией ООО "Строительные решения", соучредителем которой является артист, на полях ПМЭФ в 2022 году. Предполагалось, что объект стоимостью 1,7 млрд рублей будет построен в августе 2023 года, однако на сегодняшний день ТРК находится на стадии проектирования, рассказали "Ъ-СПб" в пресс-службе инвестиционного блока правительства Ленобласти.
Также в областной администрации указали, что инвестор ещё не обращался за разрешением на строительство. Представители ООО "Строительные решения" не стали говорить о причинах, мешающих реализации проекта.
По данным ЕГРЮЛ, уставный капитал компании составляет 10 тыс. рублей. Помимо Филиппа Киркорова и Михаила Баракина (владеют долями по 30%) среди учредителей и участников общества указан Дмитрий Кононов (владеет 40%) — сын члена совета ветеранов клуба дзюдо "Турбостроитель", где когда-то занимался Президент РФ Владимир Путин.
Тем временем эксперты считают бессмысленным вводить коммерческий объект в Новосаратовке до окончания массового жилого строительства и назвали нереалистичными ранее намеченные сроки: только на проектирование и согласование подобных проектов уходит до полутора лет. Кроме того, в сложившихся условиях владельцам ТРК будет довольно трудно найти качественных арендаторов. При этом специалисты согласны, что заявленной суммы хватит даже спустя год.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург