Издания

Официальная публикация

В Калининграде по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» продолжается строительство автодорожного моста через Преголю

По информации группы компаний Бамтоннельстрой-Мост, завершена прокладка около 1 400 метров новой трассы трубопровода. Участок сети напорной канализации переключен со старой трассы на новую.

стройка стройка
В Калининграде по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» продолжается строительство автодорожного моста через Преголю
Источник: Администрация Калининградской области

Прокладка и переключение трубопроводов проведены аккуратно, в условиях городской застройки, без повреждений существующих сетей. Это позволит продолжить работы по сооружению русловых опор моста, усилению грунта железобетонными сваями и переустройству других инженерных коммуникаций, предусмотренных проектом. 

«Существующие инженерные коммуникации требовали замены. Вместе с тем, работы, связанные с их переустройством, продолжатся на левом берегу реки в районе улицы Железнодорожной», – сообщил Евгений Надточий, генеральный директор ООО «СК «Мостотрест» (входит в Группу компаний Бамтоннельстрой-Мост).

«Напомню, что автодорожный мост в районе улицы Генерала Буткова в Калининграде строится за счет средств национального проекта «Безопасные качественные дороги», железнодорожный – за счет российских железных дорог. Это важнейшие инфраструктурные объекты региона», – отметила министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина.

Протяженность автодорожного моста – 386,7 м, он состоит из восьми опор и трех пролетных строений. Центральный пролет, являющийся судоходным, будет расположен в башнях моста. На подходах к мосту будут построены транспортные развязки на разных уровнях, а также разворотная петля на улице Генерала Буткова.

автор: пресс-служба Администрации Калининградской области
источник: пресс-служба Администрации Калининградской области

В Ленинском округе ЖК «1-й Донской» благоустроят в стиле «путешествия по Дону»

Жилой комплекс «1-й Донской» Ленинского городского округа построят близ берега Пуговичинского пруда, в 7 км от МКАД по трассе М-4, разрешение на строительство выдано Министерством жилищной политики Московской области застройщику ГК ФСК, сообщает пресс-служба ведомства.

проект проект
В Ленинском округе ЖК «1-й Донской» благоустроят в стиле «путешествия по Дону»
Источник: Министерство жилищной политики Московской области

«Главная идея благоустройства нового проекта ГК ФСК связана с водным объектом: ЖК "1-й Донской" расположат на берегу пруда. В основе концепции – «путешествие по Дону», богатство природных зон реки. Автором проекта оформления придомовой территории комплекса выступило известное в России бюро Mont Design», - говорится в сообщении.

В благоустройстве будут использовать цвет, формы, графику и орнаментику, напоминающие о природе средней полосы России. Особое внимание уделят ландшафтному дизайну и озеленению.

Придомовая территория предусматривает функциональное зонирование, а также развитую пешеходную и дорожную сеть. Для любителей активного спорта запроектированы велодорожки, площадки для волейбола, баскетбола и йоги. Главными точками притяжения ЖК станут прогулочный бульвар и общественная площадь, где расположатся ключевые коммерческие объекты.

Каждый двор будет иметь свой дизайн-код. Помимо игровых и спортивных площадок, на придомовой территории создадут экозоны с индивидуальными МАФ. Такое решение позволит визуально увеличить площадь озеленения дворов и создать уютное пространство.

В проекте ЖК «1-й Донской» 9 домов переменной этажности (6-24 этажей). В комплексе будут доступны различные планировочные решения – студии, двух-, трех и четырехкомантные квартиры. На территории построят два детских сада для 300 и 350 малышей, а также школу на 1350 мест. Строительство первых домов проекта будет завершено в 2025 году.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области