Издания

Официальная публикация

Строительство коллектора на Петровском острове: тоннелепроходческий щит прошел отметку 750 метров

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» ведет строительство канализационного коллектора на Петровском острове – масштабного сооружения диаметром от 800 до 1500 мм и общей протяженностью около 1,9 км, который позволит ликвидировать прямые выпуски в водоемы города.

шаблон шаблон
Строительство коллектора на Петровском острове: тоннелепроходческий щит прошел отметку 750 метров
Источник: АСН-Инфо

Тоннелепроходческий щит уже прошел 750 метров будущего канализационного коллектора по Петровской косе на глубине 11 метров.

Помимо работ по прокладке тоннеля строители проложат 2,4 км канализационных сетей диаметром до 800 мм, а также смонтируют стартовые и приемные камеры. С начала строительства специалисты проложили 150 метров сети и построили 5 камер.

Ввиду территориальной обособленности и городской застройки Петровского острова, трасса проектируемых сетей канализации проходит преимущественно под проезжей частью. Именно поэтому значительная часть работ по строительству канализационного коллектора будет проводиться методом микротоннелирования с выходом на проезжую часть и ограничением автомобильного движения. До 3 августа 2024 года действует ограничение на Петровском проспекте в направлении от Петровской площади до Ремесленной улицы. О других ограничениях предприятием будет сообщено дополнительно.

Строительство коллектора на Петровском острове – одно из ключевых мероприятий по улучшению экологического состояния водных объектов Санкт-Петербурга, которое позволит ликвидировать прямые выпуски в Ждановку и Малую Неву и переключить стоки на Северную станцию аэрации, обеспечив 100% очистку сточных вод острова. Кроме того, реализация проекта позволит подключить к системе водоотведения новые городские объекты, в том числе социальные, а также улучшит экологическую обстановку на острове и в Петроградском районе в целом.

Полностью завершить строительство с восстановлением нарушенного благоустройства планируется до конца 2024 года.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Предпринимателям предлагают открыть досуговый центр в Измайловском парке столицы

Победитель онлайн-аукциона получит в аренду на пять лет помещение на Московском проспекте в Измайловском парке.

шаблон шаблон
Предпринимателям предлагают открыть досуговый центр в Измайловском парке столицы
Источник: АСН-Инфо

Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

«На торги выставлено коммерческое помещение площадью 333 квадратных метра в Измайловском парке на востоке столицы. С победителем подпишут договор аренды на пять лет. Он сможет открыть здесь досуговый или культурно-просветительский центр. Онлайн-аукцион пройдет 7 июня, принять участие в нем могут все желающие», — рассказал Иван Щербаков.

Объект расположен в одноэтажном здании у входа в парк по адресу: Московский проспект, дом 2. Рядом находятся аллеи с детскими и спортивными площадками, пешеходными маршрутами и велодорожками, точками общепита. Поблизости есть парковки и остановки общественного транспорта, в 10 минутах пешком — станция Соколиная Гора Московского центрального кольца.

В помещении предусмотрен отдельный вход с улицы. Оно разделено на кабинеты, подсобные и технические комнаты. Уже проведены коммуникации, есть санузлы и гардеробная.

Заявочная кампания завершится 5 июня. Аукцион пройдет на площадке «Росэлторг». Для участия понадобится регистрация и усиленная квалифицированная электронная подпись.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы