Издания

Официальная публикация

Завершается голосование за объекты благоустройства в Калининградской области

У жителей региона остался день, чтобы выбрать общественные пространства, которые преобразят в следующем году.

совещание совещание
Завершается голосование за объекты благоустройства в Калининградской области
Источник: Администрация Калининградской области

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства продолжится до 31 мая включительно. Выбрать одну из 83 территорий в Калининграде, Янтарном и Гвардейском округах могут жители региона в возрасте от 14 лет на сайте 39.gorodsreda.ru.

Сейчас это сделали более 41 тысячи человек. Большинство перешли по ссылке сами, а более 11 тысяч – воспользовались помощью волонтеров в городах-участниках.

Среди добровольцев за полтора месяца голосования желание поучаствовать выразили 140 человек в Калининграде, Гвардейске и Янтарном. Волонтеры посетили массовые мероприятия, где информировали жителей о возможности отдать голос за благоустройство территорий, а также помогли сделать выбор через специальное приложение на планшете.

Сегодня и завтра, 30 и 31 мая, обратиться за помощью волонтеров в голосовании можно:

- в Калининграде на улице Театральной, 30 (ТРЦ «Европа»), бульваре Любови Шевцовой, 1, проспекте Победы, 137, улице Гайдара, 120, Солнечном бульваре, 1, улице Красной, 142 (супермаркет «Виктория») ежедневно с 16:00 до 19:00;

- в Гвардейске на площади Победы ежедневно с 16:00 до 18:00;

- в Янтарном на улице Советской, 102, возле супермаркета ежедневно с 16:00 до 19:00, 30 мая – у входа на Янтарный комбинат с 10:00 до 15:00.

В областном центре сейчас лидируют две территории: парк им. Ю. Гагарина в районе ул. Киевской, 134 и сквер на ул. Крымской – ул. Р. Зорге – ул. Краснопрудной. В Гвардейске проекты, набравшие наибольшее количество голосов, меняются неделя за неделей. Так, борьбу за первое место ведут сторонники территории у Дома культуры на ул. Красноармейской и «Сквера искусств» на Юбилейной. В Янтарном пока вырвался на первое место сквер на пересечении ул. Лесной, 2Б, ул. Советской, 74А и ул. Парковая аллея, 2.

Узнать, какие преобразования предстоят этим объектам, а также, чтобы изменить ход голосования, можно по ссылке.

Напомним, что реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента России. Основная задача проекта – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и дать импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны, создать новые современные общественные пространства для качественного досуга местных жителей, туристов и развития предпринимательства.

автор: пресс-служба Администрации Калининградской области
источник: пресс-служба Администрации Калининградской области

В подмосковном Зарайске началось благоустройство на трех объектах

В Зарайске начались работы по благоустройству на трех территориях: ул. Музейная, территория вокруг Кремля и территория набережной реки Осетр, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Московской области.

благоустройство благоустройство
В подмосковном Зарайске началось благоустройство на трех объектах
Источник: Министерство благоустройства Московской области

«Зарайск – город с богатой историей и сохранившейся древней архитектурой. Он трижды становился одним из победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В 2018 году мы начали работы по благоустройству в историческом центре города и это позволило превратить его в интересный объект для туристов и создать комфортное пространство для горожан. В 2020 году мы реконструировали часть набережной реки Осетр. В этом году работы будут продолжены. Мы хотим, чтобы Зарайск стал одним из самых современных малых городов России и туристической жемчужиной Подмосковья», - рассказал министр благоустройства региона Михаил Хайкин.

В Министерстве благоустройства напомнили, что Зарайский Кремль является единственным полностью сохранившимся в Подмосковье кремлем. Кроме того, он самый маленький из ныне существующих подобных сооружений в нашей стране. Каменные укрепления были возведены в 1528 году и в течение полувека пережили шесть набегов татарских войск.

Также Зарайск известен тем, что на его территории археологи обнаружили одну из древнейших стоянок эпохи позднего палеолита. Ученые установили, что первые люди здесь поселились еще 23 тысячи лет назад. При раскопках Зарайской стоянки нашли ребро мамонта и древнюю поделку из бивня мамонта, фигурку бизона, которой более 20 тысяч лет.

Работы по благоустройству в Зарайске разбиты на три контракта. По ул. Музейной планируется выполнить работы по перекладке водопроводных сетей. Также там будут уложены покрытия из гранитной плитки и асфальта. Будет проведена работа по установке опор освещения. На территории разместят малые архитектурные формы, установят ограждение, разобьют цветники и проведут дополнительное озеленение и устройство газона и цветников.

На территории вокруг Кремля будут проведены работы по укладке тротуаров и проезжей части из гранитной плитки и асфальта. Кроме того, там запланировано проложить пешеходные дорожки из гранитного отсева, установить опоры освещения и камеры видеонаблюдения. Также в планах произвести работы по перекладке инженерных сетей с последующим проведением благоустройства территории: разбивки цветников и газонов, установке малых архитектурных форм.

На набережной реки Осетр планируется провести работы по обустройству систем наружного освещения и видеонаблюдения. Для удобных прогулок там положат деревянные настилы, установят малые архитектурные формы. Для маленьких посетителей оборудуют детские площадки, а для их родителей – удобные амфитеатры. Также на территории организуют дорожно-тропиночную сеть с различными видами покрытий.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области