Издания

Официальная публикация

На Совете по культуре в Калининграде обсудили установку новых памятников, памятных знаков и обустройство острова Канта

Под руководством губернатора Антона Алиханова в правительстве Калининградской области состоялось заседание Совета.

совещание совещание
На Совете по культуре в Калининграде обсудили установку новых памятников, памятных знаков и обустройство острова Канта
Источник: Администрация Калининградской области

Члены Совета заслушали доклад директора Кафедрального собора Григория Хуциева о проекте второй очереди благоустройства острова Канта. В планах – развитие территории в районе эстакадного моста и под ним.

«Зона парка в процессе благоустройства второй очереди будет расширена. Мы планируем полноценное парковое пространство на всей территории острова. Есть замостовое пространство за эстакадным мостом. Рассчитываем в процессе работ сделать эту зону местом семейного отдыха. Мы уже заключили контракт на установку большой детской площадки, ее поставят за июнь - июль», – сообщил руководитель учреждения.

Также директор собора отметил, что подмостовое пространство планируется оснастить современным цифровым экраном для показа кино.

Следующий вопрос, поднятый на совете по культуре, касался установки в сквере у «Королевских ворот» памятного знака выдающемуся русскому деятелю науки и культуры XVIII века Андрею Болотову. Музей-заповедник «Музей Мирового океана» давно ведёт работу по увековечению памяти просветителя, ученого, энциклопедиста, писателя, журналиста, изобретателя, философа, одного из первых русских ученых-агрономов и парковых архитекторов.

«Мы хотим, чтобы Андрея Болотова у нас знали и помнили, читали его книги – интереснейшие свидетельства эпохи. В 2023 году музеем подготовлена программа «Русский энциклопедист А.Т. Болотов в Кёнигсберге», которая призвана рассказать об интереснейшем периоде, ознаменованном нахождением этой территории в составе Российской империи», – отметил заместитель генерального директора музея-заповедника «Музей Мирового океана» Денис Миронюк, представляя проект на заседании Совета.

Еще один памятный знак планируется установить в Славском муниципальном округе. Местные власти хотят обновить мемориал на предполагаемом месте гибели командира диверсионно-разведывательной группы «Джек» Павла Андреевича Крылатых, погибшего в ночь с 29 на 30 июля 1944 года, в лесном массиве в стороне от дороги Залесье-Громово.

Сенатор Российской Федерации от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков представил проект памятника М.Н. Муравьеву-Виленскому для установки в Калининграде. Предлагаемый эскиз монумента является копией несохранившегося памятника, установленного в Вильне в 1898 году, работы скульптора М. А. Чижова, изображающей Муравьева в полный рост. Предлагается увековечить память выдающегося российского государственного и военного деятеля, разместив памятник в сквере на пересечении улицы генерал-лейтенанта Озерова и улицы Азовской, слева от Инженерно-технического института БФУ им. И.Канта, в непосредственной близости от парка «Юность» и набережной Верхнего пруда. Губернатор Антон Алиханов также предложил перед открытием памятника провести научную конференцию, посвященную М.Н. Муравьеву-Виленскому, и пригласить на нее историков из Белоруссии.

Еще один проект, представленный Александром Шендерюком-Жидковым, касался установки в Калининграде бюста ученому, математику и астроному XIX столетия Ф.В. Бесселю. В 2024 году будет отмечаться 240-летний юбилей ученого. Копия бюста изготовлена по сохранившейся фотографии установленного в 1884 году изваяния скульптора И.Ф. Ройша. Найденный фрагмент оригинального постамента также может быть использован в скульптурной композиции, дополнив исторический облик памятника.

Все предложения, озвученные на сегодняшнем заседании, были поддержаны членами Совета по культуре.

автор: пресс-служба Администрации Калининградской области
источник: пресс-служба Администрации Калининградской области

Дольщики ЖК «Опалиха Парк» оценили ход работ на объекте

На строительной площадке корпуса №1 жилого комплекса «Опалиха Парк» в городском округе Красногорск состоялась встреча дольщиков с представителями Министерства жилищной политики Московской области, местной администрации и инвестора ГК «Гранель», сообщает пресс-служба министерства.

стройка стройка
Дольщики ЖК «Опалиха Парк» оценили ход работ на объекте
Источник: Министерство жилищной политики Московской области

«Дольщикам рассказали о ходе строительства и сроках его завершения. Монолитные работы реализованы на 100%, полностью выполнено устройство лестничных маршей и площадок, завершается кладка наружных стен из блоков, внутренних перегородок и монтаж оконных конструкций. Идет возведение котельной и монтаж коммуникаций. Завершить строительство планируется в 4 квартале 2023 года», - говорится в сообщении.

Кроме того, продолжается процедура оформления перехода дольщиков корпусов №2 и №5, возведение которых не было начато прежним застройщиком, в первый корпус и ЖК «Аникеевский». Официальную регистрацию в Росреестре прошли более 60 договоров уступки.

Напомним, что проект ЖК «Опалиха Парк» был представлен в 2014 году застройщиком ООО «Авест». Порядка 400 дольщиков вложили деньги в строительство объекта, но девелопер не справился со своими обязательствами. Из запланированных нескольких корпусов был наполовину возведен лишь первый.

«Для решения проблемы жилого комплекса "Опалиха Парк" Правительство Московской области привлекло инвестора Группу компаний «Гранель». Девелопер взял обязательство достроить корпус №1 к концу 2023 года. Участникам долевого строительства корпусов №2 и №5 были предложены разные варианты получения жилья: предоставление квартир в достраиваемом корпусе либо в расположенном поблизости жилом комплексе "Аникеевский", строительство которого также активно ведется», — сказала министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

О ходе строительных работ застройщик информирует дольщиков, предоставляя фото- и видеоотчеты.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области