Издания

Официальная публикация

В Парке Малевича в Одинцовском округе открылась вторая часть экспозиции современного искусства

В Парке Малевича в Одинцовском городском округе при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области и Третьяковской Галереи открылась вторая часть выставки современных российских авторов под открытым небом, сообщает пресс-служба Минкультуры и туризма региона.

благоустройство благоустройство
В Парке Малевича в Одинцовском округе открылась вторая часть экспозиции современного искусства
Источник: Министерство культуры и туризма Московской области

В экспозиции представлены пять объектов, созданные в разные годы Игорем Шелковским, Леонидом Тишковым, Аллой Урбан, Александром Константиновым и Романом Ермаковым. Вдохновленные идеями русского авангарда, произведения современных художников переосмысляют наследие XX века.

«Парк Малевича стал яркой заметной точкой на карте парковых пространств Московской области. Этот проект позволяет объектам искусства выйти за пределы музейных помещений и на территории парка без ограничений стать доступными для всех категорий посетителей. Это паблик-арт для всей семьи, источник вдохновения, интеллектуального досуга и просвещения. Важно, что от таких проектов выигрывают зрители – посетители парков», — подчеркнула заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи по просветительской и издательской деятельности Татьяна Шаршавицкая.

Для посетителей экспозиции доступен аудиогид «При чем тут Малевич?». В преддверии открытия второй части экспозиции аудиогид, созданный сотрудниками Третьяковской галереи, был дополнен, также была создана ещё одна, более современная его версия, и теперь посетители парка могут выбрать аудиогид на свой вкус из двух вариантов.  Маршрут объединяет и комментирует объекты, раскрывая авторский замысел и связь творчества современных художников с идеями русского авангарда.

Куратор проекта, заведующая отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи Ирина Горлова рассказала, как сформировалась концепция парка.

«Мы хотели сделать здесь парк искусств, связав это место с Малевичем, историями из его жизни, тем, что он бывал в этих местах. Но не только Малевич нас вдохновлял, но и его соратники: художники, поэты, мыслители, философы, а также наши с вами современники - прямые наследники авангарда.  И мы рады, что многие авторы вошли в экспозицию, наши замыслы реализованы. С сентября проект расширился и сегодня вы можете убедиться в этом» — сообщила Ирина Горлова.

Экспозиция продолжает серию партнерских проектов Московской области и крупнейших культурных институций России. Первая часть экспозиции была запущена осенью 2022 года. Проект в Парке Малевича призван раскрыть связь места с ключевой фигурой искусства XX века — Казимиром Малевичем — через исследование и рефлексию его идей и философию русского авангарда. Вторая часть выставки расширяет контекст, включая в экспозицию произведения нового поколения авторов. Проект объединяет серию объектов современной скульптуры и паблик-арта в пешеходной зоне парка.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

Новое бюро — тосненским судмедэкспертам

благоустройство благоустройство
Новое бюро — тосненским судмедэкспертам
Источник: Правительство Ленинградской области

Бюро судебно-медицинской экспертизы в Тосно готовится к началу работы.


Разрешение на ввод в эксплуатацию выдал Госстройндазор Ленинградской области.

В двухэтажном корпусе разместились 2 отделения: патолого-анатомическое и районное судебно-медицинское. В патолого-анатомическом отделении лаборатория оснащена высокотехнологичным медицинским оборудованием для 12000 исследований биопсийного и операционного материала в год. Помимо этого на втором этаже расположены помещения для врачей и обслуживающего персонала, душевые и помещения, связанные с обслуживанием граждан. 

Для комфортной работы специалистов закуплены приборы с учетом потребностей лаборатории и специфики исследуемых образцов.

Стоимость объекта составила 309 млн рублей.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области