Издания

Официальная публикация

За пять месяцев текущего года в столице сдано почти на 30 процентов больше недвижимости, чем в 2022 году

Годовой план ввода недвижимости выполнен на две трети.

За пять месяцев текущего года в столице сдано почти на 30 процентов больше недвижимости, чем в 2022 году За пять месяцев текущего года в столице сдано почти на 30 процентов больше недвижимости, чем в 2022 году
За пять месяцев текущего года в столице сдано почти на 30 процентов больше недвижимости, чем в 2022 году
Источник: ASNinfo

Объем недвижимости, сданной в Москве за пять месяцев 2023 года, вырос на 28 процентов по сравнению со площадями, введенными в эксплуатацию за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«В текущем году столичная строительная отрасль по итогам пяти прошедших месяцев демонстрирует существенное развитие. На данный момент сдано практически на 30 процентов площадей больше, чем в прошлом году, когда было введено в эксплуатацию около 4,4 миллионов квадратных метров», – рассказал Игорь Войстратенко.

Ранее заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что за первые пять месяцев 2023 года в городе введено в эксплуатацию свыше 5,65 миллионов «квадратов», при этом годовой план ввода недвижимости выполнен на две трети.

Объем жилья, введенного в эксплуатацию в Москве, по сравнению с прошлым годом вырос незначительно – с 2,49 до 2,58 миллионов квадратных метров. При этом основной прирост сданной недвижимости обеспечили объекты социальной инфраструктуры и транспорта, промышленные комплексы и спортивные центры, объекты индустрии гостеприимства.

«Общая площадь введенных с начала года объектов метрополитена, в число которых вошли станции запущенной Большой кольцевой линии, составила более 215 тысяч квадратных метров. Готовы к эксплуатации десять новых школ площадью свыше 160 тысяч квадратных метров. Примерно в два раза, до 83 тысяч квадратных метров, выросли объемы новых лечебных учреждений. Все сданные объекты формируют комфортную городскую среду, которая в полной мере удовлетворяет потребности современных горожан», – отметил Игорь Войстратенко.

Среди знаковых городских объектов, введенных в эксплуатацию с января 2023 года – Ледовый дворец «Кристалл» на территории спортивного комплекса «Лужники», Дворец спорта «Динамо» на севере столицы. В районе Восточное Дегунино сдан Центр социального обслуживания, после реконструкции в Замоскворечье откроется лабораторно-клинический корпус Института хирургии Вишневского. Новый цех столичного производителя электроники появился в ОЭЗ «Технополис Москва», производственный комплекс с конструкторским бюро введен в эксплуатацию на территории технопарка «Руднёво».

На объектах, которые получили разрешение на ввод в эксплуатацию, в ходе строительства регулярно проходят выездные проверки и обследования Мосгосстройнадзора.

«Всего за пять месяцев состоялось около двух с половиной тысяч контрольно-надзорных мероприятий по оценке качества работ и соблюдения применяемых материалов проектной документации и техническим регламентам. По их результатам инспекторы вынесли более четырех тысяч постановлений о привлечении участников строительства к административной ответственности, наложено штрафов на общую сумму более 675 миллионов рублей», – подчеркнул глава столичного надзорного ведомства.

В рамках профилактической работы, направленной на предотвращение нарушений обязательных требований в строительной сфере, было проведено около 2 900 консультаций застройщиков, организовано 256 профилактических визитов на строящиеся объекты, а также вынесено 2 500 предостережений.

Инструментальный контроль качества строительства проводится силами подведомственного Комитету Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ГБУ «ЦЭИИС»). За пять месяцев 2023 года специалисты Центра приняли участие в 1 013 выездных проверках Мосгосстройнадзора, проверили 694 объекта капитального строительства в столице и выявили более 3 100 несоответствий проектной документации.

автор: Пресс-служба Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

На территории строительства трассы А-289 в Краснодарском крае нашли новые следы меотской культуры

В Славянском районе Краснодарского края на территории второго этапа строительства нового направления трассы А-289 продолжаются раскопки объекта археологического наследия.

На территории строительства трассы А-289 в Краснодарском крае нашли новые следы меотской культуры На территории строительства трассы А-289 в Краснодарском крае нашли новые следы меотской культуры
На территории строительства трассы А-289 в Краснодарском крае нашли новые следы меотской культуры
Источник: Пресс-служба Росавтодор

В ходе работ на новом участке археологи обнаружили и исследовали погребальный комплекс – захоронение мужчины-воина, при котором были найдены железный меч с кольцевым навершием и прямым перекрестием, несколько железных черешковых наконечников стрел, сероглиняная кружка и точильный камень. Площадь раскопа равна примерно 3 000 кв.м.

Погребение относится к так называемой меотской археологической культуре и датируется I–III вв.н.э.

Меотская культура складывалась в VIII–VII вв. до н. э. и существовала до III–IV вв. н. э. Меоты – обобщенное название множества родственных племён с общей культурой, которые обитали на территории Прикубанья и Восточного Причерноморья. Меотида в переводе с греческого означает «соленое болото» – это древнее название Азовского моря.

«Меоты оставили множество поселений на территории Краснодарского края, однако на исследуемой территории правобережья Кубани количество известных поселений и могильников сравнительно невелико. Новые находки позволят ещё немного приоткрыть древнюю историю Краснодарского края и юга России», – сообщил кандидат исторических наук Павел Соколов, заместитель руководителя группы, проводящей археологические изыскания.

С 2021 года в рамках спасательных археологических полевых работ археологами были обнаружены и исследованы семнадцать объектов археологического наследия. Сейчас ведутся раскопки последнего восемнадцатого объекта. Все работы планируется завершить до конца лета этого года.

Напомним, что в Краснодарском крае продолжается строительство 119-километровой трассы А-289 Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк, работы идут практически на всем протяжении новой автомобильной дороги. На основном ходу трассы дорожники устраивают насыпь земляного полотна и нижний слой основания из щебеночно-песчаной смеси. Там, где основание уже подготовлено, идет укладка верхнего слоя основания из асфальтобетона.

Трасса пройдет над водными преградами, оврагами и региональными автодорогами – для этого на ней будет построено 49 мостов и путепроводов. На искусственных сооружениях мостовики активно ведут работы по устройству свайных оснований, стоек опор и монтажу пролетных строений. На мостовых сооружениях трассы А-289 используются два вида пролетных строений – сталежелезобетонные и сборные железобетонные..

Новое направление трассы А-289 – один из самых значимых дорожных проектов Краснодарского края. Строительство этой автодороги входит в национальный проект «Безопасные качественные дороги» (федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети»).

источник: Росавтодор
автор: Пресс-служба Росавтодор