Издания

Официальная публикация

Депутат Госдумы Гаврилов призвал не продавать гражданам не пригодные для жизни в РФ дома-контейнеры

Глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (фракция КПРФ) призвал исключить из продажи модульные быстровозводимые дома и дома-контейнеры, которые не прошли экспертизу. Он объяснил в комментарии "РГ", что необходимо пересмотреть требования безопасности относительно возведения таких сомнительных "домов под ключ". Ведь жить в них не только не комфортно, но и просто опасно.

стройка стройка
Депутат Госдумы Гаврилов призвал не продавать гражданам не пригодные для жизни в РФ дома-контейнеры
Источник: АСН-инфо

По оценке парламентария, это стало популярным, скопированным из-за рубежа трендом в строительстве загородной недвижимости. Такие дома, которые строятся на скорую руку, различные модульные, каркасные дома и даже дома из контейнеров активно популяризируют блогеры как европейский образ жизни, продолжил Гаврилов. Такие конструкции представляются якобы как феномен успешности.

За три года количество фирм-производителей таких "домов" выросло в десятки раз, объяснил глава комитета. При этом стоимость стандартного модуля - в четыре раза. Но такие дома все равно дешевле.

"Предлагая привлекательные на первый взгляд цены за красивую картинку, зачастую многие такие "дома" строятся фирмами в погоне за прибылью из "того, что было", неквалифицированными бригадами с нарушением технологий", - объяснил парламентарий. При этом они возводятся без учета особенностей российского климата, без необходимых систем охлаждения и обогрева. "Как результат люди - жертвы рекламы - на самом деле довольно дорого приобретают дома из стекла, где окна в пол, но отопления не хватает, либо вместо десяти слоев отделки, конструкция хлипкая двухслойная, - обрисовал проблему депутат. - С одной стороны, люди радуются, ощущая себя частью природы, когда белки и птицы заглядывают к ним в окна на опушке леса, а с другой стороны - в таком доме из стекла либо холодно зимой, либо очень жарко в контейнере летом".

По его словам, сейчас на рынке много фирм, копирующих оригинальные технологии, которые не адаптированы под Россию, и качество у них намного ниже. "Панорамные окна лопаются, когда дом поведет, и нет должного климат-контроля, - заявил Гаврилов. - Малейшая ошибка в технологии, и идеальный дом мечты превратится в стильную с виду сезонную бытовку за миллионы, из каждого угла которой будет дуть. Зимой там будет холодно, а летом жарко. Дом сильно нагревается через стекло, становится теплицей, а металлический дом-контейнер становится духовкой, там могут задохнуться взрослые, пенсионеры и дети, а также домашние животные".

Глава комитета выразил уверенность, что на государственном уровне необходимо пересмотреть требования безопасности относительно возведения таких сомнительных "домов под ключ", не допускать их регистрации в качестве жилых строений без должных проверок и экспертиз на предмет соблюдения технологий и пригодности домов для проживания людей.

По его словам, следует проработать на федеральном уровне стандарты строительства индивидуальных жилых домов, а также вопросы контроля адаптации технологий строительства. "Разработанные технологические стандарты смогут быть внедрены и для деревянных многоэтажных строений. Это позволит существенно повысить качество и обезопасить от рисков проживания в таких домах", - резюмировал депутат.

автор: Российская газета
источник: АСН-инфо

Информация о применении ТИМ станет обязательной в данных ЕГРЗ

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 26.04.2023 № 308/пр «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам совершенствования правил ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и предоставления содержащихся в нем сведений и документов».

стройка стройка
Информация о применении ТИМ станет обязательной в данных ЕГРЗ
Источник: АСН-инфо

Приказ вносит изменения в Порядок ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и предоставления содержащихся в нем сведений и документов, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 22.02.2018 № 115/пр. Изменения в Порядок вносятся в целях обеспечения возможности осуществления мониторинга применения технологий информационного моделирования при проектировании объектов капитального строительства.

Так, в соответствии с Приказом информационное взаимодействие государственной информационной системы «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства» (ГИС ЕГРЗ) осуществляется в целях агрегирования информации, содержащейся в реестре заключений, и размещения необходимых сведений в федеральной государственной информационной системе координации информатизации (ФГИС КИ), оператором которой выступает Минцифры России. В том числе речь идет о размещении сведений:

– о доле объектов, по которым выдано положительное заключение государственной экспертизы и документация по которым подготовлена в форме информационной модели;

– о доле объектов капитального строительства, задание на проектирование которых сформировано в машиночитаемом формате (XML).

В Приказе установлено, что экспертные организации должны указывать сведения о представлении проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий в форме информационной модели при формировании соответствующего раздела ЕГРЗ.

Кроме того, приложение к Порядку дополнено кодами для новых субъектов Российской Федерации, которые проставляются в номерах заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий (номера 80, 81, 84, 85).

Приказ также вносит изменения в Требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденные приказом Минстроя России от 08.06.2018 № 341/пр.  Так, в пункты 9 и 10 добавлены подпункты об указании сведений о том, что подготовка проектной документации и отчетов по результатам инженерных изысканий выполнены в форме информационной модели.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (20 июня 2023 года), за исключением положений Приказа, направленных на обеспечение взаимодействия информационной системы ведения Реестра с иными информационными системами, вступающих в силу по истечении 9 месяцев после дня официального опубликования документа.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России