Издания

Официальная публикация

Сельдяной ряд Никольского рынка станет библиотекой

Никольский рынок Никольский рынок
Сельдяной ряд Никольского рынка станет библиотекой
Источник: Анализ экспертизы и фото Татьяны Боголюбовой

Сельдяной ряд Никольского рынка приспособят под библиотеку, историко-культурная экспертиза на проект приспособления здания размещена на сайте КГИОП. Здание долго стояло заброшенным, градозащитники очень надеялись на его ремонт и, наконец, дождались.


К сожалению, к моменту, когда началось проектирование, в здании уже отсутствовали лестничные ограждения и частично обвалились перекрытия. Поэтому проектом предполагается, что перекрытия частично заменят.

В ходе ремонта в здании установят новые оконные заполнения и сделают перепланировку. Проектом предусмотрено сохранение оригинальных металлических колонн, а также реставрация покрытия лестничных клеток в технике терраццо. Фасады, которые сейчас закрыты сеткой, приведут в порядок и отреставрируют.

В здании разместится СПб ГКУ «Государственная библиотека для слепых и слабовидящих», поэтому его максимально приспособят для маломобильных групп населения: устроят удобные входы для въезда инвалидных колясок и установят лифт. В остальном облик здания, судя по проекту, не изменится.

Сельдяной ряд был построен в составе Никольского рынка в 1788 — 1789 годах. В нём насчитывалось 17 лавок-секций, каждая из которых имела два выхода: в переулок и во двор. В сельдяном ряду продавали свежую рыбу.

В советское и постсоветское время Сельдяные ряды, как и Никольский рынок, занимали заводы «Металлпосуда» и «Металлист». После реконструкции с масштабным сносом Никольского рынка, Сельдяные ряды — одна из немногих сохранившихся подлинных частей комплекса.

автор: Градозащитный Петербург
источник: АСН-инфо

Компания Филиппа Киркорова получила разрешение на строительство ТРК «Звезда» в Ленобласти

проект проект
Компания Филиппа Киркорова получила разрешение на строительство ТРК «Звезда» в Ленобласти
Источник: Парламентская газета

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в эфире Business FM Петербург заявил, что поп-певец Филипп Киркоров получил разрешение на строительство торгово-развлекательного центра «Звезда» во Всеволожском районе.


По словам главы региона, «шумную карту прошлогоднего форума» — проект строительства ТРК «Звезда» Киркорова — перед нынешним ПМЭФ многие разыгрывали как несостоявшийся проект, но «просчитались». Дрозденко отметил, что певец подал все необходимые документы на строительство за несколько дней до начала форума.

Торгово-развлекательный комплекс от звезды российской эстрады должны построить на территории Новосаратовки. Инвестиции оцениваются в 1,7 млрд рублей. Построить ТРК планировали в четвертом квартале нынешнего года, но на ПМЭФ-2023 Киркоров сообщил, что проект хоть и полностью готов, но он все еще не получил разрешение на строительство. При этом Киркоров отметил, что в будущем ТРК арендаторами будут известные российские бренды.

В прошлом году большой ажиотаж вызвало подписание соглашения о строительстве торгового комплекса в Новосаратовке между администрацией региона и компанией «Строительные решения» в лице Филиппа Киркорова, соучредителя. Позже он поделился подробностями: «Сначала думал объявить конкурс на название торгового комплекса. А потом мы подумали, и я решил, что он будет называться "Звезда". Как иначе может называться проект, если в нем участвует Филипп Киркоров?».

источник: АСН-инфо
автор: MR7