Издания

Официальная публикация

Перечень потенциально проблемных строек в мае не увеличился

По итогам мая 2023 года в перечень объектов, по которым существуют риски нарушения прав граждан, не было включено ни одного нового дома. Таковы данные предбанкротного мониторинга деятельности застройщиков, который ведет Фонд развития территорий.

стройка стройка
Перечень потенциально проблемных строек в мае не увеличился
Источник: АСН-инфо

«За пять месяцев текущего года из списка потенциально проблемных объектов было исключено 172 дома, в том числе 100 – в связи с вводом в эксплуатацию, 60 – с устранением негативных факторов и минимизацией рисков, 12 – с переходом в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО)», – рассказал исполнительный директор ППК «Фонд развития территорий» Константин Тимофеев.

Больше всего объектов исключили из перечня в Краснодарском и Пермском краях, Московской, Самарской, Новосибирской и Иркутской областях.

«В то же время число объектов, которое было включено в перечень в этом году (по данным на 1 июня 2023 года) не изменилось и составляет 37 домов», – добавил исполнительный директор ФРТ.

Таким образом, на начало июня в списке потенциально проблемных строек числились 352 объекта, которые возводят 194 застройщика в 45 регионах.

В целом число потенциально проблемных строек в России сокращается и в настоящее время составляет не более 3,6% от всего объема долевого строительства в стране.

Напомним, в рамках своих полномочий Фонд развития территорий ведет мониторинг деятельности застройщиков, которые начали возводить объекты до введения механизма использования счетов эскроу. Оцениваются такие факторы, как степень готовности объекта, строительная динамика, наличие или отсутствие судебных разбирательств, количество заключенных договоров долевого участия и др. По результатам этого мониторинга формируется перечень потенциально проблемных домов, то есть таких, по которым есть вероятность нарушения прав граждан.

автор: Фонд развития территорий
источник: АСН-инфо

Строительство водно-спортивной базы в Севастополе стартует в следующем году

Водно-спортивную базу в Казачьей бухте в Севастополе начнут строить в 2024 году, проект еще не получил положительного заключения госэкспертизы. Об этом РИА Новости Крым сообщили в управлении по делам молодежи и спорта правительства Севастополя.

парусный спорт парусный спорт
Строительство водно-спортивной базы в Севастополе стартует в следующем году
Источник: © РИА Новости . Василий Батанов

В марте губернатор города Михаил Развожаев сообщил, что в текущем году в бухте Казачьей начнется строительство детской парусной школы. Речь идет о водно-спортивной базе парусного спорта для существующей спортивной школы олимпийского резерва (СШОР №1).

Школа действует с 1996 года и развивает четыре вида спорта (парусный и гребной, водное поло и плавание), уточнили в профильном управлении. Однако собственной базы для занятий парусным спортом нет: для тренировок арендуются территории у двух яхт-клубов.

На создание необходимой инфраструктуры городу из федерального бюджета была предоставлена субсидия в размере 32,7 млн рублей, соответствующий документ подписали в декабре прошлого года. Средства предусмотрены на строительство первой очереди водно-спортивной базы. Но проекта строительства еще нет, сообщили в управлении.

"На сегодняшний день отсутствует проект строительства, получивший положительное заключение государственной экспертизы, в связи с чем принято решение о проведении в текущем году работ по завершению разработки проектно-сметной документации", – пояснили в ведомстве.

Там отметили, что проект задания на проектирование уже разработан и согласован с Главгосэкспертизой России, исполнитель для выполнения проектно-изыскательских работ утвержден, а "начало строительства водно-спортивной базы запланировано на 2024 год".

По словам начальника управления по делам молодежи и спорта Сергея Резниченко, приказом Минспорта России парусный спорт включен в перечень базовых видов для Севастополя, и "наличие собственной тренировочной базы крайне важно для отрасли".

Он добавил, что природно-климатические условия региона "идеально подходят для проведения круглогодичных учебно-тренировочных занятий на воде, и для популяризации этих направлений в последние годы проводились мастер-классы для всех желающих.

источник: АСН-инфо
автор: По материалам РИА НОВОСТИ