Издания

Официальная публикация

К туристическому сезону в центре Питера открылись 16 новых кафе и ресторанов

кафе кафе
К туристическому сезону в центре Питера открылись 16 новых кафе и ресторанов
Источник: АСН-инфо

С апреля по июнь 2023 года на улицах Рубинштейна и Большой Конюшенной, Невском и Старо-Невском проспектах, а также на Большом проспекте П.С. аналитики Nikoliers зафиксировали 27 открытий точек стрит-ритейла, больше половины из них – это заведения общественного питания. Всего же за прошедшее полугодие на центральных торговых коридорах Северной столицы произошло 51 открытиe, из них 23 точки общепита.


Больше всего новых кафе, баров и ресторанов появилось за второй квартал на улице Рубинштейна, часть из них заняла вакантные помещения, другие пришли на смену закрывшимся точкам. В числе открытий на Рубинштейна бар Rubinshtein20, кофейня Coffit, кафе Panasia, «Креветочная», «Неаполь», ресторан Ponte. Шесть заведений открыли двери на Невском проспекте, например, кафе «Блинбери», «Столовая №1», рестораны «Балкан» и «Чайхона».

На Большом проспекте П.С. к июню заработали кафе «Шаверно», «Старик Хинкалыч» и ресторан «Азия». А на Старо-Невском открылась блинная «Чайная ложка».

На втором месте по частоте открытий в стрит-ритейле центральной части города – магазины одежды и обуви, которые традиционно наиболее активно занимают помещения на Большом проспекте П.С. На этом проспекте за второй квартал открылись магазины «Кенгуру», CATARINA NOVA, Iro, Tara Jarmon, Seven Lab и Maker. На Невском проспекте, 21, где раньше находилась Zara, появился Maag.

Как подсчитали аналитики Nikoliers, в течение второго квартала на пяти торговых коридорах Северной столицы было зафиксировано 23 закрытия (за полгода – 43 закрытия), однако большая часть из них были почти сразу арендованы новыми операторами. По итогам второго квартала 2023 года вакантность в стрит-ритейле пяти торговых коридоров снизилась до 4,9% (с 5,6% в первом квартале 2023 года). Меньше всего свободных помещений по-прежнему на улице Рубинштейна (вакансия 2,6%), больше всего – на Невском и Старо-Невском проспектах (вакансия 4,9% и 8,2% соответственно).

«Рынок стрит-ритейла Санкт-Петербурга в 2023 году очень активен и динамичен, – комментирует Юлия Кузнецова, заместитель директора департамента торговой недвижимости Nikoliers. – На рынок продолжают выходить новые операторы, а известные сети расширяют своё присутствие. За год уровень вакантности в стрит-ритейле на пяти центральных торговых коридорах города снизился с 9,4% до 4,9%, а с начала пандемии – почти в три раза: по итогам второго квартала 2020 года доля свободных помещений в стрите достигала 12,9%. На сегодняшний день качественного предложения в стрит-ритейле на центральных улицах города практически не осталось, арендные ставки продолжают демонстрировать рост».

автор: Nikoliers
источник: АСН-инфо

Скидки на новостройки в Москве достигают 35%

По отдельным проектам новостроек средние скидки в мае составили 30%, а средний размер дисконта по всему рынку – 6%, подсчитали аналитики «Метриум». Публично дисконты анонсированы в 31% проектов на московском рынке нового жилья.

стройка стройка
Скидки на новостройки в Москве достигают 35%
Источник: Метриум

Аналитики «Метриум» проанализировали размер скидок, которые московские застройщики готовы давать сегодня покупателям новостроек. Для этого эксперты подсчитали среднюю величину скидки по всем квартирам с дисконтом, а также аналогичный показатель, но уже в разрезе разных классов новостроек. 

Дисконтная политика девелоперов неоднородная: в одной новостройке могут встречаться как символические скидки на значительную часть квартир, так и уступка до трети стоимости, но на ограниченное число помещений. На большинство же квартир застройщик может вовсе не предоставлять скидок. Поэтому эксперты проанализировали средневзвешенный размер дисконта (с учетом количества помещений, на которые дают скидку) в каждом проекте. Этот показатель позволяет сравнить величину скидок в разных проектах. Также аналитики зафиксировали максимальные скидки на конкретные помещения во всех сегментах рынка.

В массовом сегменте рынка дисконты предлагаются в 62% проектов. В бизнес-классе скидки встречаются в 42% новостроек. В премиум-классе застройщики гораздо реже афишируют дисконты. В качестве открытых постоянных акций скидки сейчас предлагают только в девяти новостройках этого класса. В элитных новостройках уступка в цене обсуждается практически всегда только индивидуально.

По подсчетам «Метриум», средний дисконт по всем новостройкам, где были анонсированы скидки, в мае составил 6%, что меньше, чем месяцем ранее. В апреле этот показатель достигал 7%. 

Чаше всего большие скидки встречаются в массовых новостройках. По подсчетам аналитиков «Метриум», здесь застройщики в среднем готовы уступить 19% от стоимости квартиры или апартамента, и по сравнению с апрелем этот показатель уменьшился на 2 п.п. Впрочем, есть девелоперы с более «щедрой» дисконтной политикой, у которых в продаже есть проекты со средней скидкой в 30%. Максимальный зафиксированный дисконт на конкретное помещение в массовом сегменте – 33%.

В бизнес-классе застройщики в среднем предлагают скидку в 5%, как и в апреле. Размер максимального среднего дисконта в разрезе отдельных новостроек также за месяц не изменился в этом сегменте рынка, сохранившись на уровне 25%. Самое щедрое дисконтное предложение в этом сегменте – 35%.

Более сдержанную дисконтную политику проводят застройщики премиальных проектов. В мае они готовы были уступить только 2% от стоимости квартир и апартаментов, однако в апреле средний дисконт был еще ниже – 1%. Самая большая средняя скидка зафиксирована в одном премиальном проекте – 21%, хотя в апреле в другом комплексе средние скидки достигали 33%. Максимальный размер дисконтного предложения – 30%.

источник: АСН-инфо
автор: пресс-служба компании Метриум