Издания

Официальная публикация

Более 320 км федеральных трасс строятся и реконструируются в 2023 году

дороги дороги
Более 320 км федеральных трасс строятся и реконструируются в 2023 году
Источник: Росавтодор

В 2023 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в России будет построено и реконструировано более 326 километров трасс. Работы ведутся в том числе в Краснодарском крае, Ленинградской и Волгоградской областях.


Среди крупных объектов: новое направление трассы А-289, строительство обхода Волгограда, реконструкция трассы «Скандинавия».

«Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» строятся и реконструируются участки федеральных трасс. Возводятся обходы крупных городов, транспортные развязки, отдельное внимание уделяется реконструкции наиболее загруженных участков дорог с высокой интенсивностью движения. Эти меры повышают уровень экономической связности регионов нашей страны, а также подвижность и комфорт передвижения граждан», ― подчеркнул заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

При этом на всех дорожных объектах будет произведен полный комплекс работ, в том числе и обустройство всей необходимой современной дорожной инфраструктуры.

Один из масштабных проектов реализуется в Краснодарском крае. Здесь идут работы по строительству нового направления трассы А-289. Новый подход к Крымскому мосту протяженностью 119 км будет четырехполосным, без светофоров и с разрешенной скоростью 90 км/час. На трассе будет 10 разноуровневых развязок для съезда к городам, поселкам и станицам Краснодарского края. Путь от Краснодара до Крымского моста сократится с пяти до двух часов. Новый участок трассы планируется открыть в 2024 году, сейчас на строительстве задействованы полторы тысячи человек и свыше 780 единиц техники, работы идут круглосуточно.

В Волгоградской области завершен один из самых сложных и важных этапов строительства моста через Волго-Донской канал в составе обхода областной столицы — выполнена надвижка пролетов на правой стороне моста. Обход Волгограда — уникальное сооружение. Без него невозможно завершить создание международного транспортного коридора «Север — Юг», который соединит Россию, Индию и Иран. Движение транспорта планируется запустить уже в следующем дорожно-строительном сезоне. Общая протяженность дороги в обход Волгограда превышает 70 км, строительство осуществляется в три этапа, сейчас параллельно реализуются два из них.

Под Выборгом в Ленинградской области сейчас идет строительство 11 мостов, путепроводов, пешеходных переходов и четырех развязок на автодороге А-181 «Скандинавия». До реконструкции на всем протяжении «Скандинавии» не было ни одного надземного пешеходного перехода. К сегодняшнему дню на уже введенных в эксплуатацию участках три таких перехода уже построены, еще четыре строятся.

Реконструкция трассы А-181 «Скандинавия» завершится в 2024 году. К сегодняшнему дню полностью реконструирован участок с 47-го по 100 километр. Количество полос здесь увеличено с двух до шести, потоки разделены бетонным ограждением, благодаря чему исключены лобовые аварии, а расчетная скорость движения увеличена до 120 км/ч.

автор: ИА Регнум
источник: АСН-инфо

Capital Group построит и передаст городу учебный комплекс в Нагорном районе

В Нагорном районе компания Capital Group построит и передаст городу учебный комплекс для включения в столичную систему образования. Объект будет возводиться по адресу: Нагорный проезд, владение 2, владение 3, строения 2-7, 9-13 (ЮАО). Об этом сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

стройка стройка
Capital Group построит и передаст городу учебный комплекс в Нагорном районе
Источник: АСН-инфо

Руководитель Москомстройинвеста отметила, что договор о передаче будет заключен с ООО «Дикта-О», которое планирует осуществить строительство жилого комплекса в Нагорном районе. В документе будут отражены параметры и порядок передачи объекта в собственность города.

«Застройщик за счет собственных средств обеспечит строительство учебного комплекса на 225 мест, в составе которого предусмотрены блок начальных классов на 150 мест и детский сад на 75 мест. В рамках договора объект будет передан городу», – рассказала Анастасия Пятова.

источник: АСН-инфо
автор: Москомстройинвест