Издания

Официальная публикация

Льготная ипотека деформирует рынок

Многочисленные программы льготной ипотеки не только деформируют рынок, но и создают бюджетные риски: уже сейчас объем выдач превышает ожидания на момент верстки действующего трехлетнего бюджета, с учетом этой динамики на финансирование государственных обязательств в 2023-2025 годах могут дополнительно понадобиться десятки миллиардов рублей, предупреждает Минфин РФ.

стройка стройка
Льготная ипотека деформирует рынок
Источник: АСН-инфо

Свои оценки министерство изложило в комментариях к рекомендациям комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам по итогам проведенного в конце апреля круглого стола на тему "Развитие ипотечного жилищного кредитования". Документ направлен в верхнюю палату парламента на прошлой неделе.

Доля рыночного сегмента в общем объеме выдач значительно снизилась, поскольку он на данный момент состоит в основном из выдач ипотечных кредитов на вторичном рынке, где ставки и спрос формируются на основе рыночного ценообразования. При этом цены на первичном рынке жилья выросли в 1,7 раза с 2019 года, а увеличение цен на первичном рынке по отношению к ценам на вторичном рынке составило 27% в сравнении с отрицательной разницей до 2016 года и увеличением на 9% в 2019 году. По мнению министерства, такая тенденция является накапливающимся системным риском для строительной и банковской отраслей.

Минфин предупредил, что высокая доля льготных программ на рынке ипотеки несет ряд фундаментальных рисков как для самого рынка недвижимости вследствие "искусственного" раздувания цен, так и для исполнения обязательств федерального бюджета, которые имеют длящийся характер. Так, на программу "Льготная ипотека" в 2023-2025 годах уже предусмотрено 154,1 млрд рублей, на программу "Семейная ипотека" - 208,7 млрд рублей. На реализацию всех вышеуказанных льготных ипотечных программ в 2023-2025 годах федеральным бюджетом предусмотрено 504,1 млрд рублей.

При этом объем выдачи ипотечных кредитов по льготным ипотечным программам "Семейная ипотека" и "Льготная ипотека" существенно превышает ожидания Минфина на момент составления федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов, что в совокупности с возможным повышением ключевой ставки Банка России приведет к дефициту средств федерального бюджета на обслуживание льготных ипотечных программ, отмечает министерство.

"В связи с этим считаем, что льготные ипотечные программы (как и другие государственные меры поддержки) должны иметь контрциклический характер по отношению к денежно-кредитной политике, тогда как нарастающая доля льготных ипотечных кредитов (и как следствие стоимость их обслуживания) и их долгосрочный характер (вследствие накопительного эффекта) нивелирует контрциклический эффект в период смягчения денежно-кредитной политики, поскольку расходы на льготные ипотечные программы не уменьшаются в полной мере при снижении ключевой ставки вследствие их растущего объема", - отмечает Минфин.

автор: ИА Интерфакс
источник: АСН-инфо

Проект по созданию Восточного обхода Пскова будет обновлён

О реализации проекта по созданию Восточного обхода Пскова рассказал врио председателя комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Станислав Стармолотов в беседе с корреспондентом ПАИ.

дороги дороги
Проект по созданию Восточного обхода Пскова будет обновлён
Источник: ПАИ

«Нынешний проект, который есть, уже не применим, он старый. Его необходимо корректировать, это зона ответственности Федерального дорожного агентства, потому что это будет федеральный объект», – сказал Станислав Стармолотов.

По его словам, ориентировочно обход будет проходить от весового поста ДПС в Любятово. «Обход будет уводить транспортные потоки из Пскова, с того места, как въезжаешь в город со стороны Петербурга и едешь через Кресты дальше – оттуда транспортные потоки будут перераспределяться, а после Черехи будут обратно выводиться на федералку», – уточнил врио председателя профильного комитета.

Станислав Стармолотов добавил, что протяженность обхода в километрах станет известна после актуализации проекта. «Проект в планах, он прорабатывается, у нас будет создана рабочая группа с федералами по этому вопросу. Сначала нужно создать проект – это примерно года полтора, после этого будет предусмотрено финансирование», – заключил Станислав Стармолотов.

Ранее со ссылкой на губернатора Михаила Ведерникова сообщалось, что в Пскове рассматривается возможность строительства Восточного обхода.

источник: АСН-инфо
автор: Псковское информационное агентство ПАИ