Издания

Официальная публикация

НОСТРОЙ формирует пул строительных лабораторий для проверки строительных материалов

В развитие проекта по трансформации Каталога импортозамещения в Реестр добросовестных поставщиков НОСТРОЙ приступил к отбору лабораторий, к услугам которых будут прибегать для проверки качества строительных материалов.

проект проект
НОСТРОЙ формирует пул строительных лабораторий для проверки строительных материалов
Источник: АСН-инфо

На совещании 21 июня 2023 года под руководством заместителя руководителя аппарата НОСТРОЙ – директора Департамента ценообразования в строительстве Павла Малахова с участниками лабораторного бизнеса главным предметом обсуждения стал вопрос выработки критериев (требований) к самим лабораториям, которые будут допущены к оценке качества строительных материалов при формировании и функционировании реестра добросовестных производителей.

В совещании также приняли участие вице-президент НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий, директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин. Он сообщил о поддержке инициативы НОСТРОЙ по упорядочению деятельности лабораторий, занятых при проведении строительного контроля.

Павел Малахов предложил лабораторному бизнесу самостоятельно выработать критерии отбора лабораторий, исключающие возможность проведения «бумажных» испытаний, которые должна оценить созданная рабочая группа. Все желающие в нее войти должны направить свои предложения и выразить готовность участия в ней до 27 июня 2023 года по электронной почте на адрес: o.maltseva@nostroy.ru.

автор: НОСТРОЙ
источник: АСН-инфо

Экспертный совет Госдумы по строительству - за льготы для проектов КРТ

Льготное финансирование мероприятий подготовительного периода в проектах комплексного развития территорий позволит активнее вовлекать новые земельные участки в застройку и решать задачи по сокращению аварийного и ветхого жилого фонда. К такому выводу пришли участники Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ.

проект проект
Экспертный совет Госдумы по строительству - за льготы для проектов КРТ
Источник: АСН-инфо

Для успешной реализации проектов комплексного развития территорий дорабатываются механизмы господдержки и вносятся поправки в нормативно-правовые акты.

В частности, специалисты Минстроя и Фонда обсуждают необходимость льготного финансирования мероприятий подготовительного периода при разработке градостроительной документации, освобождении территории и сносе расселенных объектов.

По данным Минстроя в настоящее время под комплексное развитие территорий рассматривается 918 территорий общей площадью 24 тыс. гектаров. Их градостроительный потенциал составляет 160 млн кв. м, из которых 117 млн кв. м – это жилье.

Реализации проектов комплексного развития способствует ряд инструментов, оператором которых выступает Фонд развития территорий. Например, Фонд администрирует проекты с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов.

«На текущий момент в рамках ИБК приняты решения о выделении 1 трлн рублей. Несомненным показателем эффективности этих инвестиций являются социальный и экономический эффекты. Только в 2022 году механизм ИБК позволил ввести в эксплуатацию более 5 млн кв. метров жилья», – подчеркнул на заседании генеральный директор ООО «Управляющая компания ФРТ» Наиль Сайфуллин.

Кроме того, Фонд развития территорий является оператором модернизации коммунальной инфраструктуры за счёт средств Фонда национального благосостояния. Благодаря этой программе в регионах создаются необходимые объекты ЖКХ, что стимулирует жилищное строительство и значительно снижает нагрузку для местных застройщиков.

Механизм КРТ действует два года, за это время выдано 158 разрешений на строительство 2,5 млн кв. м жилья и введено в эксплуатацию 345,4 тыс. кв. м. объектов капитального строительства.

источник: АСН-инфо
автор: По материалам Фонда развития территорий