Издания

Официальная публикация

По расчетам Минстрой, для модернизации инфраструктуры ЖКХ необходимо еще 2,2 трлн

Потребность в финансировании модернизации инфраструктуры ЖКХ составляет 2,2 трлн рублей, заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

Инженерные сети Инженерные сети
По расчетам Минстрой, для модернизации инфраструктуры ЖКХ необходимо еще 2,2 трлн
Источник: Минстрой РФ

"Уже сегодня 2,3 трлн рублей у нас уже обеспечено финансированием, если в комплексе посмотреть на все действия, которые мы производим. 2,2 трлн рублей – это задача, которую необходимо проработать. Эта сумма без учета работы на новых регионах", — отметил он в своем выступлении на заседании совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации "Актуальные вопросы программы модернизации коммунальной инфраструктуры".

Файзуллин уточнил, что "за 2020-2022 годы на модернизацию объектов инфраструктуры ЖКХ направлено 281,23 млрд рублей только федерального финансирования".

"С учетом уже реализующихся федеральных проектов и программ, общий объем федеральной поддержки, а мы говорим только о субсидиях, составит в этом году 488 млрд рублей", — рассказал министр.

Он напомнил о необходимости взаимоувязки всех работающих механизмов. Тогда при сохранении существующих темпов реализации удастся завершить программу "при согласовании с Минфином, которая до 2030 года ложится именно в рамках реализации Стратегии развития ЖКХ".

Файзуллин напомнил, что в программу войдут объекты коммунальной инфраструктуры, финансируемые из всех источников и бюджетов всех уровней, внебюджетных источников. Программа позволит выйти на устойчивую ликвидацию изношенных сетей и улучшить качество коммунальных услуг для более чем 40 млн россиян.

Он напомнил, что сейчас в РФ высокий износ сетей.

"Этот износ сетей составляет более 40% линейных объектов – они нуждаются или в замене, или в капитальном ремонте. Почти 1 млн км инженерных коммуникаций и 43% сетей водоснабжения необходимо капитально ремонтировать, 30% теплоснабжения и 46% водоотведения", — сказал министр.

Напомним, в ноябре 2022 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил стратегию развития строительной отрасти и ЖКХ до 2030 года. В документе обозначили такие цели, как развитие льготных ипотечных программ, цифровизация строительных процессов, сокращение административных процедур, а также обновление коммунальной инфраструктуры.

Первый этап программы модернизации, рассчитанный на 2023-2027 годы, запущен по всей стране. На ее реализацию предусмотрено 30 млрд в 2023-м и 100 млрд в 2024 годах. Планируется модернизировать около 13 тыс. км сетей и 100 площадных объектов. Общая стоимость мероприятий, утвержденных правкомиссией, составляет 218 млрд рублей.

"И мы продолжаем сегодня с Минфином проработку выделения финансирования на 2025-2027 года", — добавил Файзуллин.

автор: Интерфакс-Недвижимость
источник: АСН-инфо

На строительство и реконструкцию коммунальных сетей в регионах в ближайшие годы будет направлено до 130 млрд

На строительство и реконструкцию коммунальных сетей в регионах в ближайшие годы будет направлено до 130 млрд рублей. Средства на финансирование подобных проектов привлекут из Фонда национального благосостояния, заявила на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации по актуальным вопросам программы модернизации коммунальной инфраструктуры вице-спикер СФ Галина Карелова.

ЖКХ ЖКХ
На строительство и реконструкцию коммунальных сетей в регионах в ближайшие годы будет направлено до 130 млрд
Источник: ГУП ТЭК СПб

Модернизировать коммунальную инфраструктуру во всей стране — это серьезная стратегическая задача. Для этого Минстрой и Фонд развития территорий сейчас формируют проект новой программы, напомнила Галина Карелова. Разработка такой программы предусмотрена стратегией развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года.

По мнению вице-спикера, основой программы может стать комплексный план модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года. Основным механизмом программы должен стать новый финансовый инструмент, уверена вице-спикер. «Это субсидии регионам на модернизацию сетей под региональные программы. Подобные программы уже одобрены в 84 регионах. В числе первопроходцев Курская область, Хабаровский край, Алтайский край», — отметила Карелова.

Также она добавила, что главный вопрос — это обеспечение финансирования. Сейчас на эти цели в федеральном бюджете зарезервированы средства на 2023 и 2024 годы в размере 130 миллиардов рублей. В то же время региональные программы разрабатываются до 2027 года, а Стратегия развития ЖКХ — до 2030-го. «Поэтому и для новой программы потребуется продлить горизонт планирования до 2030 года, так как регионы видят риски неисполнения своих программ в период с 2025 по 2027 год, так как на это время еще не установлены финансовые параметры. Важно при подготовке проекта федерального бюджета на следующий цикл такие средства зарезервировать и на 2025 и 2026 годы», — считает Карелова.

Нужна комплексная работа, чтобы выйти на решение проблемы модернизации коммунальной инфраструктуры, уверена вице-спикер.

источник: АСН-инфо
автор: Парламентская газета