Издания

Официальная публикация

В Петроградском районе завершается строительство школы на Петровском проспекте

В Петроградском районе на Петровском проспекте, д.11 завершается строительство новой школы на 1100 мест.

школа школа
В Петроградском районе завершается строительство школы на Петровском проспекте
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Общая площадь 21 тыс. кв. м. Объект возводится за счет средств городского бюджета. 

«Строительная готовность объекта составляет 95%. Работы идут с опережением графика. Застройщик планирует осуществить ввод школы в эксплуатацию Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга до конца июля. В настоящий момент завершаются работы по благоустройству территории, идет сборка и монтаж оборудования в спортивных залах», – рассказал глава Петроградского района Владимир Омельницкий

Школа состоит из двух корпусов: нового и воссозданного здания бывших цехов пивоваренного завода «Бавария».

В школьном здании предусмотрены отдельные вестибюльные группы для начальной, средней и старшей школы с постом охраны. Помещения начальной школы включают свой гардероб, учебные классы и спальные помещения для групп продленного дня.

В школе будут оборудованы специализированные кабинеты, лаборатории по естественным наукам, кабинет психолого-педагогической службы, оснащенный логопункт, пищеблок, медицинский блок, большая столовая на 370 мест с современной линией раздачи и буфетом. Предусмотрены учебно-производственные мастерские: для мальчиков – по обработке дерева и металла, для девочек – кулинарная и швейная. Кабинет ОБЖ оборудован лазерным тиром.

Для школьников будут доступны актовый зал на 500 мест с эстрадой и помещения библиотеки с книгохранилищем. Современный библиотечный центр имеет удобное зонирование пространства для индивидуальной работы, для коворкинга, проектной работы на персональных компьютерах и проведения крупных конференций.  

Физкультурно-оздоровительный комплекс включает два бассейна размерами 25х11 м и 10х6 м со вспомогательными помещениями, отдельным входом, гардеробом, душевыми и раздевалками. Для занятий спортом предусмотрено три зала, один из которых для ритмики и хореографии. 

На этажах оформлены зоны отдыха, в том числе с настольными играми. Предусмотрены кабинеты для допобразования, в том числе кабинет шахмат. В учебные помещения будет обеспечен доступ маломобильных групп населения.

На территории школы целый спортивный городок: огромное футбольное поле, волейбольная площадка, беговые дорожки, учебно-тренировочный комплекс «полоса препятствий». Также подготовлены 8 площадок для прогулок групп продленного дня. 

Выполняется благоустройство территории, включая озеленение и установку уличного освещения.

Педагогический коллектив сформирован. Завершается прием учеников. Занятия начнутся 1 сентября текущего года. 

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Нейросеть показала варианты кампуса для Великого Новгорода

Правительство Новгородской области представило визуализации кампуса мирового уровня в Великом Новгороде, но на этот раз визуализации подготовил искусственный интеллект.

проект проект
Нейросеть показала варианты кампуса для Великого Новгорода
Источник: ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

— Мы спросили у нейросети, каким она видит современный кампус в Великом Новгороде, — пояснили в правительстве региона.

Они также добавили, что нейросеть выдала интересные варианты. Один из них слегка даже напоминает существующую концепцию.

В этом году в планах начать строительство, а завершить — в 2026 году.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН