Издания

Официальная публикация

Новые крыши ленинградцам – до августа

стройка стройка
Новые крыши ленинградцам – до августа
Источник: Правительство Ленинградской области

Комитет по ЖКХ Ленобласти поставил на контроль ремонт всех 90 кровель многоквартирных домов, который координирует региональный Фонд капитального ремонта.


Работы должны быть завершены до 15 августа.

«В работе — 90 кровель во всех районах, лидеры по количеству в этом году — Всеволожский и Кировский. Середина лета – оптимальное время для ремонта кровель в нашем климате, именно до 15 августа в домах должен быть полностью закрыт тепловой контур, чтобы качественно была выполнена подготовка жилья к новому отопительному сезону», — отметил председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Сейчас специалисты комитета по ЖКХ и Фонда капремонта МКД Ленинградской области  выезжают на объекты во всех районах Ленинградской области с проверками сроков и качества выполняемых работ.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В Шушарах будет построен новый трамвайный парк

В Петербурге в пос. Шушары на Софийской улице будет построен новый трамвайный парк ГУП «Горэлектротранс», подведомственного Комитету по транспорту. 

строительство дорог строительство дорог
В Шушарах будет построен новый трамвайный парк
Источник: АСН-инфо

Его спроектирует проектное бюро «Луч». Соответствующий контракт на проектирование заключен между компанией и «Горэлектротранс» по результатам открытых конкурсных процедур.

В рамках договора проектировщики проведут комплекс инженерных изысканий, а также археологическую разведку участка, на котором предполагается размещение парка.

Срок окончания проектирования – осень 2024 года.

На территории будущего трамвайного парка планируется, в частности, разместить депо вместимостью до 100 трамваев, административно-бытовой корпус, встраиваемую столовую, механизированную мойку, трамвайные линии, тяговые подстанции и трансформаторы, а также котельную.

Трамвайный парк в Шушарах станет седьмым по счету трамвайным парком ГУП «Горэлектротранс». Сегодня инвентарный пассажирский трамвайный парк предприятия включает почти 750 трамваев.

Напомним, с прошлого года ГУП «Горэлектротранс» реализует масштабную программу по обновлению подвижного состава и развитию инфрастркутры городского электротранспорта.

Помимо приобретения новых трамваев и троллейбусов предприятие ведет ремонт путевого хозяйства и модернизацию тяговых подстанций.

В 2022 году было отремонтировано более 21,5 км трамвайных путей, заменено 17 км контактного провода, сопутствующей арматуры и 17 силовых трансформаторов тяговых подстанций, реконструирована тяговая подстанция № 3 (им. Урицкого) в Дегтярном переулке, д. 5. Также два трамвайных маршрута №№ 55 и 60 оснащены устройствами приоритетного проезда. В настоящее время ведется реконструкция Трамвайного парка № 7.

В ходе первого этапа реализации программы в части модернизации инфраструктуры - до 2024 года - предусматривается обновление: 80 % контактно-кабельной сети, 64 км трамвайных путей, 73 % оборудования тяговых подстанций и ускорение движения 5 трамвайных маршрутов.

К концу 2028 года должно завершиться полное обновление инфраструктуры ГУП «Горэлектротранс». В частности, будут модернизированы 5 трамвайных, 4 троллейбусных и 1 совмещенный трамвайно-троллейбусный парки; созданы 15 скоростных магистральных трамвайных маршрутов.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга