Издания

Официальная публикация

Состоялось окружное совещание СЗФО по вопросам реализации программ капремонта

В городе Светлогорске Калининградской области обсудили актуальные вопросы капитального ремонта многоквартирных домов.

совещание совещание
Состоялось окружное совещание СЗФО по вопросам реализации программ капремонта
Источник: Минстрой РФ

Организаторами мероприятия выступили - Минстрой России и Ассоциация региональных операторов капремонта многоквартирных домов (АРОКР) при поддержке Правительства Калининградской области.

В совещании приняли участие представители федеральных органов власти, руководители органов власти субъектов Северо-западного федерального округа (СЗФО), Фонда развития территорий, региональных фондов капитального ремонта МКД всех субъектов СЗФО.

Замминистра Алексей Ересько в приветственном слове сообщил участникам, что СЗФО - это 13% всех многоквартирных домов страны, при этом по итогам 2022 года каждый третий рубль бюджетной поддержки капремонта в стране приходится на эти регионы. Уровень собираемости взносов в округе стабильно высокий - по итогам прошлого года и по итогам пяти месяцев текущего года превышает среднероссийский показатель на 2,5 процентных пункта. Уровень контрактации в округе также превышает среднероссийский показатель на 14%. При этом замминистра подчеркнул: «С 2023 года капремонт включен в федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда», поэтому к достижению запланированных результатов будет уделяться пристальное внимание, просим регионы ответственно подходить к выполнению запланированного объема работ».

В ходе встречи участники ознакомились с лучшими практиками проведения работ по капремонту многоквартирных домов в регионе. Особое внимание было уделено вопросам унификации подходов к ценообразованию в капитальном ремонте, ремонту объектов культурного наследия, составу работ при проведении капитального ремонта и замене лифтового оборудования. Алексей Ересько ознакомил присутствующих с новациями в области законодательства, направленными на сокращение сроков капремонта и повышение качества выполняемых работ, в том числе и на объектах культурного наследия.

Исполнительный директор АРОКР Анна Мамонова отметила, что совещания в формате окружных мероприятий являются наиболее эффективными, так как позволяют участникам найти решение схожих проблемных вопросов на основе обмена накопленным положительным опытом.

автор: Пресс-служба Минстрой РФ
источник: пресс-служба Минстрой РФ

В Калининградской области растут объемы выданной ипотеки для сотрудников IT-компаний

На начало июля в Калининградской области выдано 156 ипотечных кредитов для ИТ-специалистов на общую сумму 1 миллиард 85 миллионов рублей.

шаблон шаблон
В Калининградской области растут объемы выданной ипотеки для сотрудников IT-компаний
Источник: Администрация Калининградской области

Об этом сообщили в министерстве цифровых технологий и связи.

«Госсектору и бизнесу необходимы квалицированные специалисты в сфере информационных технологий. И льготная ипотека– действительно эффективная мера поддержки отрасли. Мы видим рост выдачи ипотеки, для нас важно, чтобы специалисты оставались в регионе и реализовывали свой потенциал. Ну и конечно, это помогает привлекать первоклассных специалистов из других регионов нашей страны», – отметил вице-премьер Леван Дараселия.

Максимальная сумма кредита для Калининградской области составляет 18 млн рублей при первоначальном взносе от 15%. На эти средства можно приобрести готовую или строящуюся квартиру, жилой дом с земельным участком от юридического лица или индивидуального предпринимателя, или направить средства на строительство. Льготная ставка для IT-специалистов составляет от 4 до 5%, в зависимости от выбранного банка.

Напомним: льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, была запущена Правительством Российской Федерации в мае 2022 года, чтобы поддержать IT-сектор и создать комфортные условия для работников отрасли. Получить кредит на покупку квартиры могут специалисты в возрасте до 50 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях.

Подробные условия программы здесь.

источник: пресс-служба Администрации Калининградской области
автор: пресс-служба Администрации Калининградской области