Издания

Официальная публикация

Многофункциональный комплекс ввели в эксплуатацию в Домодедове

Министерством жилищной политики Московской области выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многофункционального комплекса с придорожным сервисом.

проект проект
Многофункциональный комплекс ввели в эксплуатацию в Домодедове
Источник: Министерство жилищной политики Московской области

Застройщиком выступил ООО «РСУ-14С», размер инвестиций составил 65 млн рублей, сообщает пресс-служба министерства.

«Двухэтажное здание многофункционального центра занимает площадь более 1400 кв. метров. В правой части расположился сервис технического обслуживания, автомойка и детейлинг центр с полным комплексом услуг по тщательному уходу за транспортным средством. В левом крыле организовано пространство для торговых точек и кафе. На прилегающей территории проведено озеленение и реализовано парковочное пространство. Создано 40 рабочих мест», - говорится в сообщении.

Проект сопровождал персональный менеджер Центра Содействия Строительству при Правительстве региона.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

Левашовский хлебозавод – пространство для творчества

В июне этого года в Петербурге на Барочной улице после четырехлетней реконструкции для посетителей открылся Левашовский хлебозавод.

благоустройство благоустройство
Левашовский хлебозавод – пространство для творчества
Источник: Иллюстрация, фото взято со страницы «Левашовский хлебозавод»

Инвестором восстановления заброшенного памятника конструктивизма выступила Группа RBI.

Левашовский хлебозавод был построен в 1933 году по проекту инженера Георгия Марсакова и, возможно, архитектора Александра Никольского. Как предприятие хлебобулочной промышленности здание функционировало до начала 2010-х годов. В 2012 году сооружение включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Аудио лекцию об истории завода можно прослушать здесь: https://vk.cc/cpoaI1.

Сейчас на площадке бывшего завода расположился многофункциональный зал для проведения концертов, кинопоказов, выставок и других мероприятий, историческая экспозиция, повествующая о становлении эстетики конструктивизма, пространство для чаепитий, где, прежде всего, уделено внимание русской чайной культуре, несколько этажей здания занял офис RBI. Важной частью Левашовского хлебозавода стала школа Masters, одним из направлений лекций которой является архитектура. Расписание лектория можно найти тут: https://vk.cc/cpobw4/

В годы Великой Отечественной войны хлебозавод ни на один день не прекращал работу и выпекал хлеб на протяжении всей блокады Ленинграда 1941–1944 годов. Поэтому особое место в новом общественном пространстве занимает блокадный мемориал с мультимедийной экспозицией. В реализации этого проекта участвовали Дом культуры Льва Лурье и компания Ascreen.

Безусловно, получив новые функции, бывшее предприятие хлебобулочной промышленности стало культурной и деловой точкой притяжения в Петроградском районе для жителей и гостей города.

В начале июля на площадке Левашовского хлебозавода состоялось значимое  культурное событие: презентация 21-го выпуска издания «Архитектурный ежегодник. Санкт‑Петербург», подготовленного Объединением архитектурных мастерских. Комитет по градостроительству и архитектуре поздравил ОАМ с выходом ежегодника, пожелав значительных тиражей и интересных проектов на своих страницах.

«Этот уникальный журнал за годы своего существования доказал востребованность среди архитектурного сообщества, зарекомендовав себя не только как творческое и интересное, но и как профессиональное аналитическое издание в сфере градостроительства и архитектуры. Доступность журнала широкому кругу читателей, безусловно, повышает коллективную компетенцию в архитектуре и способствует росту престижа и популяризации профессии архитектора», - отметил главный архитектор Санкт‑Петербурга Павел Соколов.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга