Издания

Официальная публикация

Дачу Пушкина приведут в порядок за 40 млн рублей

благоустройство благоустройство
Дачу Пушкина приведут в порядок за 40 млн рублей
Источник: Всероссийский музей Пушкина в соцсети ВК

Дачу Пушкина в Царском Селе ждёт ремонт фасада и кровли.


Всероссийский музей А. С. Пушкина опубликовал на сайте государственных закупок открытый конкурс по поиску подрядчика для выполнения этих работ. Заявки принимаются до 24 июля 2023 года.

Организации, которая предложит лучшие условия, предстоит отреставрировать объект культурного наследия федерального значения — дом Я. Китаева, построенный в 1827 году. Там в 1831 году жил поэт. Там же он работал над "Сказкой о царе Салтане…", "Евгением Онегиным" и готовил "Повести Белкина" к печати.
Мемориальный музей–дача — один из филиалов Всероссийского музея А. С. Пушкина, открыт в 1958 году. Он расположен в одноэтажном деревянном здании на Пушкинской улице, 2 / 19, в городе Пушкине.
Согласно информации на сайте госзакупок, на ремонт в этом году музей готов выделить до 14,3 млн рублей, в следующем — до 26 млн. Как рассказали "ДП" в пресс–службе музея, контракт на проведение реставрационных работ планируют заключить в конце сентября 2023 года.
"Музей–дача А. С. Пушкина находится в удовлетворительном эксплуатационном состоянии, но требует проведения плановых консервационных мероприятий по сохранению объекта культурного наследия. Посещение дачи А. С. Пушкина возможно, с небольшими ограничениями по организации прохода в садик музея–дачи. Информация об ограничениях будет размещена на официальном сайте музея", — прокомментировали в учреждении.
Согласно техническому заданию, работы пройдут в четыре этапа. Со дня получения разрешения на проведение работ и до 31 октября подрядчику предстоит отреставрировать деревянные конструкции и воссоздать резьбу. С ноября до конца июня 2024 года в музее–даче отремонтируют, отреставрируют и воссоздадут кровлю, в течение июля — фасады.
На последнем этапе, в августе 2024 года, подрядчик должен будет доделать отмостки и гидроизолировать фундамент.
Ремонт и реставрация кровли дачи Пушкина — самый дорогой контракт музея. По данным сервиса "Контур.Фокус", последний крупный контракт учреждение заключило, когда искало подрядчика для проведения ремонта фасадов и ограды усадьбы Г. Р. Державина за 22 млн рублей. Это было в марте.
Как отметили в пресс–службе, помимо работ на даче А. С. Пушкина также планируется частичная реставрация Мемориального музея–лицея. Работы приурочат к 225–летию со дня рождения поэта, которое будет отмечаться в июне 2024 года.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Защитные сооружения — на региональном учете в Ленинградской области

совещание совещание
Защитные сооружения — на региональном учете в Ленинградской области
Источник: Правительство Ленинградской области

Областной комитет по управлению государственным имуществом и муниципальные образования регистрируют права на все защитные сооружения гражданской обороны, находящиеся на территории Ленинградской области.


«Работы ведутся для того, чтобы упорядочить информацию о защитных сооружениях – кому они  принадлежат, а в едином государственном реестре недвижимости была внесена информация о собственнике. На сегодняшний день Леноблкомимущество уже зарегистрировало права на все объекты, находящиеся в собственности Ленинградской области. Также права регистрируют муниципальные образования. В 12 муниципальных районах и Сосновоборском городском округе работы выполнены на 100%. В Волховском, Лужском, Всеволожском, Подпорожском и Кировском районах процедура регистрации будет завершена до 1 сентября 2023 года», — рассказала на аппаратном совещании губернатора с руководителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области председатель Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Маринэ Тоноян

Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом осуществляет работу по регистрации права собственности региона на защитные сооружения в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области