Издания

Официальная публикация

Проект реставрации солнечных часов «Зодиак» в Светлогорске отображает полное сохранение авторского сюжета и композиции

благоустройство благоустройство
Проект реставрации солнечных часов «Зодиак» в Светлогорске отображает полное сохранение авторского сюжета и композиции
Источник: Администрация Калининградской области

Как сообщили в «Балтберегозащите», компания «ГЕОИЗОЛ» получила разрешение Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области на проведение работ.


Реставрация солнечных часов также включают замену железобетонных конструкций променада, возведенного в 1973 году.

Проект предусматривает реставрацию с целью докомпоновки утраченных элементов, а также замену основания часов для обеспечения их сохранности. Реставрационный ремонт не изменяет существующие композиционные приемы, сохраняет художественный и авторский замысел объекта культурного наследия регионального значения. Решения по декоративно-художественной и цветовой отделке приняты в соответствии с приказом Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области и сохраняют внешний облик, а также обеспечивают поддержание часов в надлежащем техническом состоянии. Выполнить работы планируется до октября 2024 года.

«Могу заверить, что реставрация творения нашего талантливого земляка – скульптора Николая Павловича Фролова – будет осуществляться под особо пристальным контролем с нашей стороны. В конце концов его мечта о капитальной реконструкции солнечных часов, которую он вынашивает с 2004 года, будет воплощена в жизнь», – отметил руководитель службы охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов.

«Солнечные часы «Зодиак» располагаются на пролетном строении променада, находящемся в аварийном состоянии. Необходимость замены железобетонных конструкций обусловлена наличием дефектов, существенно повреждены Т-образные плиты перекрытий, повреждено множество участков защитного слоя бетона с развитием трещин со значительной и недопустимой шириной раскрытия. Кроме того, имеется отклонение опорных железобетонных колонн от вертикали на 50-90 мм. Из-за длительной эксплуатации в агрессивной среде без антикоррозийной защиты произошла карбонизация бетона. Поэтому арматура не защищена от воздействия влаги, вследствие чего несущие железобетонных конструкций сооружения значительно коррозированы. Просадка пролетного строения изменила наклон стержня солнечных часов, а также способствовала отслоению карт панно от основания, образованию перепадов между картами. Согласно акту государственной историко-культурной экспертизы проектной документации, общее техническое состояние пролетного строения оценивается как «недопустимое», состояние памятника признано «неудовлетворительным».

«Мы рассматривали несколько подходов, в том числе устройство дополнительных подпорных конструкций под солнечными часами. Но эксперты, а это реставраторы, архитекторы, искусствоведы с большим практическим опытом, были категоричны в своем мнении, что полумеры отложат проблему, но не решат ее. Наверху мы имеем памятник, а в основании – аварийную ситуацию. Балки под часами, плита – все в трещинах. Невозможно построить новый променад, не снимая часов, так оставлять тоже нельзя, старый променад сложится вместе с ними. Тем более, что и сами часы имеют серьезные проблемы – в условиях Балтики подушка под ними уже превратилась в труху, и символ Светлогорска в любом случае необходимо реставрировать», – подчеркнул директор ГБУ КО «Балтберегозащита» Сергей Черкасов.

Реставрация будет проходить в несколько этапов. Перед проведением демонтажных работ будет проведена детальная фотофиксация и 3d-сканирование для последующего воссоздания объекта. Потом мозаику, гномон (стержень, по тени от которого определяется время) и шар снимут с места их размещения и перевезут в мастерскую. Там панно расчистят и промоют, выполнят предреставрационное обследование мозаики, составят карту последовательности снятия мозаичного панно. Для сохранения целостности изображения каждый блок лицевой стороны мозаичного панно в отдельности будет обклеен папиросной бумагой в несколько слоев, пропитанной специальным составом. После чего элементы мозаики очистят от цемента и налета. Для восстановления утраченных частей изготовят новую смальту. После чего карты панно будут покрыты растворами, обеспечивающими высокую степень морозостойкости и низкую водопроницаемость. Реставрация шара включает ремонт информационной таблички, расшивку швов смальтового набора, укрепление проникающими составами существующего основания.

«Я детально изучил проектную документацию, высказал свои замечания, которые были приняты, и сегодня, исходя из своего опыта по созданию мозаичных композиций, с уверенностью могу сказать, что проект отражает действительный и верный подход к реставрации объекта культурного наследия, которым являются Солнечные часы «Зодиак» в Светлогорске. Проект реставрации мозаичного панно отображает полное сохранение авторского сюжета и композиции в целом. Требуется лишь, чтобы новая подконструкция была выполнена с учетом нагрузок, факторов окружающей среды и высоты размещения мозаичного ковра», – рассказал художественный руководитель мозаичной мастерской Российской академии художеств (Санкт-Петербург), академик Александр Быстров.

Солнечные часы вернутся на прежнее место после завершения работ по реконструкции променада, которые включают в себя устройство надежного основания под мозаичное панно, а также постамента для шара.

Гномон, масса которого составляет порядка 200 кг, будет установлен под углом 55,5 градусов, что соответствует географической широте, на которой расположен Светлогорск, он будет ориентирован на Полярную звезду. Отреставрированное мозаичное панно вернется на историческое место и будет смонтировано в полном соответствии с картой снятия.

«В соответствии с заданием областной Службы государственной охраны объектов культурного наследия калининградская компания «ЭкспертПректРеставрация» разработала проектную документацию. Предложенные решения были согласованы в Российской академии художеств, мы получили заключение ведущего специалиста в области мозаичного дела в России академика Быстрова Александра Кировича. Проект прошел историко-культурную экспертизу, – сообщил руководитель генподрядных проектов ООО «ГЕОИЗОЛ» Александр Подгорный. – Работы будет выполнять калининградская компания «Гран-Мар», специалисты которой имеют более чем 30-летний опыт работы с натуральным камнем, в том числе и с мозаикой. Необходимые для работы на объектах культурного наследия лицензии Министерства культуры у них также имеются».

автор: пресс-служба Калининградской области
источник: Пресс-служба Правительства Калининградской области

В Ленинградской области стартует второй этап ремонта Стрельнинского шоссе

дорога дорога
В Ленинградской области стартует второй этап ремонта Стрельнинского шоссе
Источник: Правительство Ленинградской области

Обновление одной из главных региональных дорог Ломоносовского района Ленобласти подошло к деревне Малые Горки.


Ремонт шоссе ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В течение августа дорожники отремонтируют четырехкилометровый участок от Малых Горок по направлению к Кипени. На первом участке — от Стрельны через Разбегаево и до Оликов — уже уложен новый асфальт, вычищена полоса отвода и сейчас идет монтаж новых остановок. Учитывая загруженность дороги особенно в выходные дни график работы был выстроен здесь таким образом, чтобы автомобильные заторы были минимальными. 

Ремонт Стрельнинского шоссе (участок региональной трассы Стрельна — Кипень — Гатчина) опережает график на год: он был запланирован на 2024 год, однако, учитывая просьбы жителей, область и подрядная организация достигли соглашения обновить трассу этим летом. Общая протяженность ремонтируемого объекта составляет чуть больше 13 километров: связывая Кольцевую автодорогу и федеральную трассу А-180 «Нарва» обновляемый отрезок дороги забирает на себя большую часть трафика из Санкт-Петербурга в область и обратно. 

Ленобласть уже несколько лет подряд улучшает региональную дорожную сеть Ломоносовского района, ремонтируя Гостилицкое шоссе, дорогу к Большой Ижоре и Пеникам, а также к мемориалу «Непокоренная высота» на горе Колокольня в Гостилицах.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области