Издания

Официальная публикация

ВТБ первым из российских банков запускает операции в цифровых рублях

ВТБ первым из российских банков запускает операции в цифровых рублях в своем мобильном приложении ВТБ Онлайн в рамках пилотирования реальных цифровых денег. Об этом в ходе пресс-конференции Банка России, посвященной старту пилота с цифровым рублем, заявил заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Вадим Кулик.

Новости банка ВТБ Новости банка ВТБ
Новости банка ВТБ
Источник: ASNinfo

Пилот на реальных деньгах стартует в ближайшее время. Участникам фокус-группы, сформированной из числа сотрудников банка, в приложении ВТБ Онлайн станут доступны операции по открытию счетов в цифровых рублях в режиме реального времени, переводы между физическими лицами, оплата цифровыми рублями товаров и услуг уже привычным способом — с помощью переводов по QR-коду. Также будет обеспечена возможность применения смарт-контрактов с цифровым рублем для физических лиц.

«Помимо новых возможностей управления корпоративными и личными финансами, внедрение цифровой валюты – это качественный сдвиг в области мировых платежей. Мы стоим на пороге создания международной децентрализованной системы расчетов в цифровых валютах, в которой не будет монополистов, и нам очень приятно быть в авангарде этих процессов. Участвуя в пилоте по цифровому рублю, мы получаем возможность первыми увидеть все преимущества использования цифровых валют и предложить нашим клиентам новые банковские продукты и услуги на совершенно новой технологической платформе. Одновременно с этим в рамках пилота мы сможем дать Банку России обратную связь и таким образом оказать влияние на формирование ландшафта будущего платежного пространства», — сообщил Вадим Кулик.

Сегодня существует потребность в формировании нового доверительного пространства расчетов, где перевод, программирование сделки и управление информацией связаны в одно целое и надежно защищены. Платформа цифрового рубля даст новые возможности для создания самоисполняемых сделок. Появится безопасная среда для программирования смарт-контрактов.

Применение смарт-контрактов на платформе цифрового рубля позволит обеспечить прозрачность расчетов, а также возможность гибкого управления остатками на своих цифровых кошельках. На данном этапе физические лица смогут использовать автоплатежи в цифровых рублях, заранее назначая дату, сумму и получателя перевода. По мере развития станут доступны и другие возможности самоисполняемых сделок с цифровым рублем.

На первом этапе пилота физические лица — участники фокус-группы ВТБ — получат возможность оплачивать цифровыми рублями услуги партнеров проекта. Например, московский метрополитен начнет тестирование продаж за цифровые рубли сувенирных карт «Тройка» и карт с балансом билета «Кошелек».

источник: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)

В Сыктывкаре продолжается ремонт тротуарной сети

строительство дороги строительство дороги
В Сыктывкаре продолжается ремонт тротуарной сети
Источник: Мэрия Сыктывкара

В приоритете – центральная часть с большим количеством пешеходов.


Сейчас по заказу МКП «Дорожное хозяйство» идёт ремонт на пешеходной зоне по улицам Бабушкина и Советская от здания ЗАГСА в сторону дома по ул.Советской, 10. Обновлённое покрытие станет дополнением к выполненному капремонту исторического здания Гимназии им.Пушкина.

«Кроме этого, ремонт тротуаров идёт по обе стороны улицы Ленина от улицы Бабушкина в сторону Стефановской площади. Также по программе ФКГС ремонтируются пять пешеходных зон в Эжве, а в Лесозаводе обустраиваются тротуары вокруг сквера по улице Школьной», – отметил в своих соцсетях глава МО ГО «Сыктывкар» – руководитель администрации Владимир Голдин.

источник: ТК Сыктывкар. События. Новости
автор: ТК Сыктывкар. События. Новости