Издания

Официальная публикация

Три новых парка создадут в медкластере в Сколкове до конца года

В этом году в международном медицинском кластере в Сколкове завершится второй этап благоустройства «Исцеляющих садов».

проект проект
Три новых парка создадут в медкластере в Сколкове до конца года
Источник: Иллюстрация, проектное решение, официальный сайт мэра Москвы

Здесь появятся две парковые зоны — «Лес ощущений» и «Птичья роща», а также новая детская площадка. Их общая площадь составит 2,83 гектара.

Особенностью «Леса ощущений» станут тактильные дорожки из камней, булыжников и бревен. Ходьба по ним поможет укрепить голеностоп и научиться лучше поддерживать равновесие. На входе в парк установят арку с искусственным туманом, в которой можно будет охладиться в жаркую погоду. Кроме того, здесь сделают тропы из шишек, щепы, коры, песка и гальки. Прогулки по таким поверхностям стимулируют нервные окончания и помогают снять мышечное и эмоциональное напряжение. Здесь же обустроят и зону медитации — арочный тоннель внутри холма. По всему парку установят арт-объекты: светящиеся в темноте грибы на деревьях, разноцветных насекомых, замысловатые цветы и растения.

В парке «Птичья роща» появятся домики для птиц. Посетители смогут заниматься здесь спортом, а также на территории планируется проводить марафоны. Для гостей будут работать пункты проката велосипедов и самокатов. Роща граничит с Мещерским парком, что позволяет связать несколько природных зон в единое зеленое пространство.

Новая детская площадка будет разделена на игровые зоны для детей разного возраста. На территории также обустроят пространство для маломобильных посетителей, зону с тренажерами и места для отдыха. Чтобы гостям было уютнее, по периметру высадят кустарники.

«Исцеляющие сады» в Сколкове имеют хорошую транспортную доступность. Они находятся поблизости от станции Сколково первого Московского центрального диаметра, МКАД и Минского шоссе.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Еще один музей Вологды преобразится в этом году

Ремонтные работы на Шаламовском доме, расположенном на ул. С. Орлова, 15, проводятся при поддержке Губернатора региона и в рамках программы «Наследие Вологодчины».

благоустройство благоустройство
Еще один музей Вологды преобразится в этом году
Источник: Иллюстрация с сайта Вологда.РФ

В здании, которое используется сейчас как музей, планируют поменять кровлю и обновить отмостку.

Этот дом, построенный в 1842–1844 годах по распоряжению епископа Вологодского и Устюжского Иринарха (Попова) как причта Софийского собора, изначально предназначался для старших священнослужителей храма. Там квартировал в том числе и отец вологодского писателя и автора «Колымских рассказов» Варлама Шаламова. В 1991 году согласно решению исполкома Вологодского областного Совета народных депутатов дом соборного причта под названием «Дом жилой, кон. XVIII в.» был включён в список памятников истории и архитектуры, принятых под государственную охрану.

В настоящее время объект используется Вологодской областной картинной галереей. Здесь находится единственный в России мемориальный музей Варлама Шаламова, работает постоянная экспозиция русского и западноевропейского искусства XVII — начала ХХ веков, проходят художественные выставки.

В июле музей был закрыт для посетителей, со второго этажа убрали экспозицию, и подрядчик, ООО «Монтажстрой», приступил к работам.

«На данный момент они одновременно ведутся и на крыше, и вокруг здания. Работы по замене отмостки выполнены практически на 90 %», — сообщает председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.

К началу осени планируется завершить работы по замене кровельного покрытия и утеплению чердачного перекрытия.

источник: Вологда.РФ
автор: Вологда.РФ