Издания

Официальная публикация

Согласован облик будущей поликлиники в Выборге

проект проект
Согласован облик будущей поликлиники в Выборге
Источник: Правительство Ленинградской области

Разработчик проекта медучреждения в южном микрорайоне города согласовал архитектурный облик здания с учетом замечаний экспертного совета при комитете градостроительной политики Ленинградской области.


Разработка проекта вышла на заключительную стадию. Подрядчик готовит документы для подачи в ГАУ «ЛеноблГосЭкспертиза». Получив положительное заключение ведомства, он сможет получить разрешение на строительство и выйти на площадку. 

«Строительство выборгской поликлиники проходит по первому в Ленинградской области единому контракту. Это поможет нам сократить сроки реализации проекта за счет более тесной работы проектировщиков и строителей. На этом этапе вся документация от архитектуры до инженерных сетей готова, но именно экспертиза поможет нам узнать, есть ли детали в проекте, которые необходимо доработать», — рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский

Визуальные решения представлены в спокойных оттенках бежево-коричневой гаммы. Для создания индивидуального архитектурного облика на фасаде, чередуясь с основным цветом, применяются ритмичные композитные панели с принтом керамического облицовочного кирпича и панорамные окна. В качестве навигации проектировщиком использован брендбук «Служба здоровья».

Четырехэтажное медучреждение будет обслуживать Южный микрорайон города, где проживает около 45 тыс. человек. В одну смену поликлиника сможет принимать 230 взрослых посетителей и 150 детей. Здесь появится лучевая диагностику, терапевтическое, хирургическое отделения, дневной стационар на 4 койки, отделение физиотерапии и лечебной физкультуры, стоматология и травмпункт. 

Единый контракт подразумевает, что объект и проектирует, и строит один подрядчик. Это повышает эффективность работ и сокращает время строительства, поскольку нет нужды проводить два отдельных конкурса. Финансирование работ осуществляется за счёт средств областного бюджета.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В столичном парке имени 40-летия ВЛКСМ появился скейт-парк

В парке имени 40-летия ВЛКСМ создали скейт-парк в рамках благоустройства территории.

благоустройство благоустройство
В столичном парке имени 40-летия ВЛКСМ появился скейт-парк
Источник: Иллюстрация, официальный сайт мэра Москвы

Он расположен в самом центре зеленой зоны, вдали от жилых домов. Здесь смогут кататься спортсмены разного уровня подготовки, в том числе начинающие.

Молодым людям, которые катаются на роликах и скейтах, нравится этот парк. Раньше для исполнения трюков они использовали парапеты фонтанов, бордюры, гранитные лавочки, перила и ступени.

«Место для размещения скейт-площадки выбирали исходя из статуса территории. Парк является частью объекта культурного наследия регионального значения. Ранее этот участок никак не использовался, да и новый спортивный объект не испортит восприятия пространства. Планировочную структуру парка максимально сохраняем, но при этом создаем современную инфраструктуру. Помогают архивные материалы, чертежи и фотографии», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Михаил Никифоров.

Сделали основание скейт-парка, выполнили заливку конструкций бетоном, затем зачистили металлические детали и покрасили. Кроме того, установили поручень безопасности на фигуре для набора скорости. Дождевая вода с площадки будет отводиться за счет уклона поверхности.

Михаил Никифоров добавил, что общая площадь скейт-парка составляет около 260 квадратных метров. Здесь предусмотрены фигуры для набора скорости и выполнения серии трюков: перила, грайндбоксы, пирамида и фанбокс. Все это поспособствует быстрому прогрессу спортсменов начального и среднего уровня подготовки. Опытные спортсмены также смогут улучшить и закрепить свои навыки на новых фигурах.

Конфигурацию и дизайн скейт-парка разработали при взаимодействии с профессиональным сообществом скейтбордистов. Кроме того, он отлично подойдет для тренировок в новой олимпийской дисциплине «скейтбординг-стрит».

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы