Издания

Официальная публикация

Ремонт фасада дома, где работал Цой, планируется начать в конце лета

В конце лета планируется начать ремонт фасада жилого дома на улице Блохина, 15.

стройка стройка
Ремонт фасада дома, где работал Цой, планируется начать в конце лета
Источник: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Напомним, что в нем расположена котельная «Камчатка» (сейчас – музей-клуб «Котельная Камчатка»), в которой работал Виктор Цой.

На согласовании

Фонд капитального ремонта (ФКР) Петербурга заключил контракт с одной из подрядных организаций на капитальный ремонт фасада общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров.

Как отметили в ФКР, на строительно-монтажные работы выделено 147 дней с момента передачи здания подрядной организации на ремонт. Уже сейчас по периметру дома установили строительные леса.

«Сейчас на фасаде ведется работа по его дополнительному обследованию. В частности, рабочие демонтируют слои штукатурки, которые потеряли сцепление, то есть не держатся на фасаде. Оценивают состояние окон и дверей дома, а также цоколя здания. Вместе с тем сейчас проектная документация на капремонт фасада находится на согласовании в Комитете по градостроительству и архитектуре. Поэтому старт работ по капитальному ремонту фасада зависит от даты согласования проектной документации. Ориентировочно мы сможем начать работы в конце лета», – сказал заместитель начальника отдела строительного контроля Фонда капитального ремонта Александр Анциферов.

Отметим, что дом был построен в 1934-1938 годах для работников трамвайно-троллейбусного управления. И если раньше здание считали общежитием, то сегодня это многоквартирный жилой дом. Памятником здание не является.

В нем продолжает работать клуб-музей «Котельная Камчатка». В этом месте в конце 80-х работали кочегарами Виктор Цой, Александр Башлачев, Виктор Бондарик.

«Уже в наше время неоднократно на территории проходили совещания районной администрации, жителей дома и властей города. В частности, было принято решение закрыть специальным коробом барельеф с изображением Виктора Цоя на фасаде дома со стороны внутридворовой территории. При этом короб можно открывать на время памятных мероприятий. Кроме того, с фасада силами инициативных жителей дома были демонтированы участки штукатурки с фресками и рисунками, которые представляют художественную ценность», – сказал Александр Анциферов.

В дальнейшем фрески войдут в коллекцию галереи актуального искусства – «Арт-центр Сергиенко». Все остальные рисунки и граффити уберут во время ремонта фасада.

Знаковый объект

«Сам по себе фасад дома непростой. Он полностью покрыт терразитовой штукатуркой. Наша компания работает с такой штукатуркой не первый год, поэтому мы понимаем технологию, знаем, как привести материал в порядок на долгие годы. Сам объект достаточно знаковый, он привлекает к себе много внимания», – рассказывает руководитель проектов компании-подрядчика Алексей Мурашов.

По его словам, проблем с удалением граффити на фасаде, которые не представляют художественной ценности, не возникнет.

«Мы будем стараться завершить работы по ремонту фасада в агротехнический период, то есть до середины октября, чтобы не проводить работы в зимний период времени», – сказал Алексей Мурашов.

Ранее глава Петроградского района Владимир Омельницкий рассказал, что вместе с фасадами в порядок приведут и внутридворовую территорию: кроме ремонта фасада дома заменят покрытие во дворе – на площади около 150 квадратных метров появится новое безопасное мощение плиткой.

«На данный момент работы по частичной замене плитки (общая площадь чуть более 100 квадратных метров) завершены. Проведен тендер и определен подрядчик на благоустройство зеленого участка на территории общей площадью 40 квадратных метров. Работы должны быть выполнены до 10 сентября», – рассказали в администрации Петроградского района.

автор: Петербургский дневник
источник: Петербургский дневник

В Великом Новгороде продолжается реконструкция театра драмы

Процесс масштабной реконструкции театра драмы имени Достоевского продолжается.

стройка стройка
В Великом Новгороде продолжается реконструкция театра драмы
Источник: ФОТО: ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Как сообщили в правительстве региона, идут демонтажные работы на фасаде, а также по внутренней отделке и инженерным системам.

В настоящее время подрядчик выполняет также устройство кровли, полов, монтаж системы пожаротушения, проведены археологические раскопки под устройство летней эстрады.

Работы должны быть закончены в декабре 2024 года.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН