Издания

Официальная публикация

Сертолово открывает спортивную «Высоту»

спорт спорт
Сертолово открывает спортивную «Высоту»
Источник: Правительство Ленинградской области

Осенью в новом спорткомплексе «Высота» на Центральной улице в Сертолово начнут работать 15 бесплатных секций для детей и взрослых.


Готовность к открытию проверил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Для нас важно, чтобы город развивался динамично, чтобы здесь появлялись социальные учреждения, дороги и спортивные объекты. Этот ФОК — первый спортивный объект в Сертолово. Вторым станет бассейн — его мы начнем строить  до конца года. Также я даю поручение местной администрации объявить конкурс на строительство в городе ледовой арены. Тогда у нас будет целый спортивный комплекс, и все любители спорта Сертолово найдут занятие по душе. Для меня важно, чтобы занимались не только профессиональные спортсмены, но жители всех возрастов, люди серебряного возраста укрепляли здоровье», — сказал Александр Дрозденко

Среди детских секций баскетбол, волейбол, карате Киокусинкай, лыжные гонки, спортивное ориентирование, шахматы, настольный теннис и регби. 

Для старшего поколения будут также доступны футбол, скандинавская ходьба и зарядка. Для каждого направления будут доступны собственные тренеры, а финансирование занятий будет проходить за счет местного бюджета. 

Также будут доступны и платные секции по художественной гимнастике, восточным единоборствам и самообороне. 

Физкультурно-оздоровительный комплекс построен по федеральной программе «Спорт ― норма жизни» и введен в эксплуатацию летом 2023 года. Одновременно здесь смогут заниматься до 90 человек. Для них будут доступны универсальный игровой зал 36х18 метров и тренажёрный зал для разминки. Здесь же раздевалки и душевые, оборудованные, в том числе, для маломобильных групп населения.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Доходный дом Никонова включен в реестр как памятник регионального значения

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Доходный дом Н.Н. Никонова» (Большой пр. П.С., д. 45; Большая Пушкарская ул., д. 38) включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

благоустройство благоустройство
Доходный дом Никонова включен в реестр как памятник регионального значения
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Многоэтажный жилой дом состоит из нескольких корпусов, занимающих вытянутый прямоугольный участок между Большим проспектом и Большой Пушкарской улицей.

В 1900 году владелец участка, известный петербургский архитектор Николай Никитич Никонов, составил проект собственного доходного дома в стиле поздней эклектики с мотивами «русского» стиля. Участок числился в Петербургской части 1-го участка по Большому пр., д. 45.

В 1901 году также был согласован проект по постройке доходного жилого дома по Большой Пушкарской ул., 36 (ныне 38). В процессе строительства первоначальные проектные решения были несколько изменены и в 1902 году согласованы и утверждены Городской Управой.

Н.Н. Никонов был автором и владельцем нескольких доходных домов в Петербурге, которые построил также с использованием мотивов «русского стиля»: на улице Достоевского, 38 (1894-1897), Колокольной улице, 11 (1899-1900).

Кирпичный лицевой фасад рассматриваемого дома по Большому проспекту оформлен в стиле поздней эклектики с мотивами «русского» стиля. Кирпичная кладка выложена из полихромного кирпича разноцветными узорами – в живописном ковровом сочетании красного, желтого и серого цветов. Фасад по Большой Пушкарской выложен из полихромного кирпича красного и желтого цветов, с вертикальным выделением центральной и боковых частей. Дворовые фасады гладко оштукатурены.

В 1901-1903 годах здесь жил военный инженер В.П. Апышков.

В 1904 году владельцем доходного дома был купец, торговец обувью Карл Иванович Петерсон, а корпуса по Большой Пушкарской – Иоганн-Карл Гейнрихович Петерсон.

В 1905-1906 годах в доме по Большому проспекту жил гражданский инженер И.П. Макаров, техник и подрядчик строительных работ, автор доходных домов на Петроградской стороне, а в 1906-1913 годах – техник А.В. Друкер.

В 1910-е годы первый этаж дома занимала лаборатория для химических, микроскопических и бактериологических исследований В.И. Госа и Г.В. Шора, книжный магазин Н.И. Федорова.

После Октябрьской революции 1917 года в квартирах были устроены коммунальные комнаты.

В настоящее время здание сохраняет свою первоначальную функцию – это многоквартирный жилой дом с административными, торговыми и общественными помещениями.

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Дом Н.Н. Никонова» (государственный эксперт – Михайловская Г.В.), выполненной по заказу подведомственного КГИОП СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга