Издания

Официальная публикация

На месте свалки под Петербургом построят горнолыжный курорт

земельный участок земельный участок
На месте свалки под Петербургом построят горнолыжный курорт
Источник: Иллюстрация, сайт газеты "Деловой Петербург"

Новый владелец мусорного полигона "Северная Самарка" во Всеволожском районе предлагает после рекультивации построить на его месте горнолыжный курорт.


Полигон в деревне Самарка, созданный ещё в 1974 году, сейчас принимает только производственные отходы. В ближайшие годы его планируется закрыть.
"После рекультивации мы предлагаем построить здесь горнолыжный курорт", — рассказал Андрей Беспальченко, директор ЗАО "Промотходы" (оператор полигона).
По его словам, сейчас ведётся подготовка к разработке проекта рекультивации. После участок рассчитывают перевести в зону рекреации, а затем — начать новое строительство. Рекультивант, который образуется в процессе, будут использовать для формирования объекта.
Объём инвестиций не называется, приблизительные цифры должны появиться после разработки проекта. Ранее участники рынка оценивали затраты на рекультивацию полигона в несколько миллиардов рублей.
"Все работы будут выполняться за счёт собственных средств, мы не планируем привлекать финансирование из областного или федерального бюджета", — говорит Андрей Беспальченко.
В составе курорта запланированы: горнолыжный склон и тюбинговая трасса высотой до 90 м, сноуборд–парк высотой 60 м и т. д. Предполагается, что работы по рекультивации завершат в середине 2029 года, а новое строительство — в середине 2030–го.
Концепция создания такого объекта уже представлена областному правительству, говорит Андрей Беспальченко.
"На территории Ленинградской области располагается восемь горнолыжных комплексов, из которых семь приходится на северную часть области, один — на южную, — сообщается в презентации проекта. — “Северная Самарка” находится от КАД в 15 км, что обеспечит стабильный поток гостей в горнолыжный сезон".
По словам Андрея Беспальченко, в качестве вариантов развития территории рассматривались также строительство карбоновой фермы или экотехнопарка. Рекреационный объект был признан наиболее целесообразным.
"Данный район пока не относится к значимым пригородным курортным локациям, однако расположение на востоке от Петербурга делает его сопоставимо удобным и для жителей северной и южной части, что в сочетании с небольшой удалённостью от КАД повышает потенциал нового проекта по привлечению аудитории", — говорит Игорь Кокорев, операционный директор департамента стратегического консалтинга Nikoliers.
Создание на месте полигонов горнолыжных спусков периодически обсуждается властями и инвесторами. Такие объекты заявлялись в Подмосковье, Екатеринбурге, Челябинской области, Казани и т. д.
Проектная мощность "Северной Самарки" на начало 1970–х годов составляла 1 млн м3 в год. По данным ЗАО "Промотходы", на сегодняшний день ориентировочный объём захороненных твёрдых отходов — около 7,3 млн м3.
Напомним, Андрей Беспальченко возглавил ЗАО "Промотходы" в середине июня. Произошло это на фоне слухов о смене акционеров, состав которых не раскрывается.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Садик на намывных территориях в Петербурге сдан раньше срока

В рамках работы с инвесторами получено разрешение на ввод в эксплуатацию объекта дошкольного образования на территории ЖК «Морская набережная» в Василеостровском районе.

благоустройство благоустройство
Садик на намывных территориях в Петербурге сдан раньше срока
Источник: ВК Комитет по строительству

Застройщик проекта выступает ООО «ЛСР.Недвижимость-СЗ».

Детский сад рассчитан на 320 детей: раннего, младшего, среднего и старшего возрастов.

В 3-х этажном здании предусмотрены все необходимые условия для развития детей: физкультурный и музыкальный залы, бассейн, медкабинет, кружковые, мастерские, а также большая территория для прогулок и занятий спортом с теневыми навесами. Отдельное внимание уделили благоустройству, пожарной безопасности и системам контроля доступа.

На территории детского сада запроектированы групповые площадки для каждой группы детей и физкультурная площадка для занятий спортом.

Новый детсад на Васильевском острове сдан раньше срока. Изначально предполагалось, что разрешение на ввод компания получит в октябре. До конца 2023 года учреждение передадут городу. Ему уже присвоен номер «39».

В мае этого года «застройщик приступил к строительству школы на 375 мест, которую планируется сдать уже в следующем году. Всего в ЖК «Морская набережная» девелопер возведет четыре детских сада, три общеобразовательных учреждения и поликлинику на 800 посещений.

источник: ВК Комитет по строительству
автор: ВК Комитет по строительству