Издания

Официальная публикация

Ленобласть меняет свалки на площадки для ТКО

мусор мусор
Ленобласть меняет свалки на площадки для ТКО
Источник: Пресс-служба правительства ЛО

316 новых контейнерных площадок для сбора ТКО создано в муниципальных образованиях Ленобласти с начала года. В лидерах ― Кингисеппский, Волховский, Гатчинский, Приозерский районы.


Промежуточные итоги участия муниципалитетов в выполнении госпрограммы «Охрана окружающей среды Ленинградской области» в 2023 году обсуждались сегодня на аппаратном совещании в областном Правительстве. 

«Пока только 71 муниципальное образование участвует в нашей программе, по которой область выделяет субсидии на установку новых контейнерных площадок. Будем разбираться, почему не участвуют те муниципалитеты, где площадок мало и в них есть потребность. Нельзя, чтобы от безответственности руководителей отдельных администраций МО страдали жители», ― отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

Глава региона также обратил внимание на то, что создаваемые контейнерные площадки должны отвечать всем современным требованиям.

«Чистые автомобили, которые вывозят ТКО,  чистые площадки и аккуратные контейнеры ― лицо мусорной реформы, в том числе по этим факторам жители Ленинградской области оценивают ее ход. Все вновь создаваемые контейнерные площадки должны иметь современный вид, быть удобными для людей», ― отметил губернатор Ленинградской области. 

Глава региона также поручил вплотную заняться проблемой так называемых крупногабаритных отходов, не относящихся к ТКО. «Из таких отходов нередко образуются стихийные несанкционированные свалки, и некоторые муниципалитеты не спешат с их ликвидацией», ― подчеркнул Александр Дрозденко. ― Необходимо выявлять такие свалки и стимулировать местные администрации к тому, чтобы вывоз крупногабаритных отходов проводился системно, а не от случая к случаю». 

Как сообщила председатель Комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова, всего в 2023 году в Ленинградской области на территориях МО с субсидированием из областного бюджета запланировано создать 489 площадок для накопления ТКО и ликвидировать 9 несанкционированных свалок. Еще 559 площадок появится в 2024 году, муниципальными образованиями будет ликвидировано 70 несанкционированных свалок. 

Программа 2023 года выполняется по графику: все запланированные мероприятия по созданию новых контейнерных площадок и ликвидации несанкционированных свалок муниципалитеты ― участники программы планируют завершить к 1 октября.

В числе передовиков по ликвидации свалок ― Мурино. Здесь уже ликвидировали 2 несанкционированные свалки объемом 22 689,4 м3 ., и за счет экономии бюджетных средств рассчитывают до конца года избавиться еще от нескольких. 

Всего с 2019 года в рамках государственной программы Ленинградской области «Охрана окружающей среды Ленинградской области» создано 3 205 мест (площадок) накопления ТКО, ликвидировано 274 свалки общим объемом 187 808,91 м3 .

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: АСН-инфо

В 2023 году в Омской области будет построено 25 км дорог

дороги дороги
В 2023 году в Омской области будет построено 25 км дорог
Источник: ДорИнфо

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с врио губернатора Омской области Виталием Хоценко, в ходе которой обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе. Об этом сообщается на сайте Кремля.


В том числе врио губернатора Омской области рассказал о дорожных работах в регионе. По его словам, в текущем году дорожный фонд области составляет 20 млрд рублей. В 2023 году введут в эксплуатацию 25 км новых дорог, еще 280 км будет отремонтировано.

Кроме того, в области реализуются крупные проекты, один из них – реконструкция участка дороги на выезде из Омска в сторону Новосибирска с расширением проезжей части до четырех полос.

«Он всегда был проблемным – там было много аварий, огромное количество транспорта. Но тоже Председатель Правительства здесь помог. Я обратился – 300 миллионов рублей мы получаем, и в этом году осенью мы полностью сдаем этот объект», - рассказал Виталий Хоценко.

В середине августа председатель Правительства России Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам рабочей поездки в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, в том числе он поручил направить 300 млн рублей на реконструкцию трассы «Омск – Нижняя Омка – граница Новосибирской области» в Омской области. Также добавим, что во второй половине июня 2023 года стартовал второй этап реконструкции этой трассы с 19-го по 26-й км. Первый этап на участке с 13-го по 19-й км на тот момент завершался – проезжую часть в ходе работ расширили до четырех полос движения.

источник: АСН-инфо
автор: Доринфо