Издания

Официальная публикация

В Новой Москве появится школа-гигант на 2100 учеников

В деревне Рассказовка на территории Новой Москвы появится школа-гигант на 2100 мест. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Учреждение по адресу ул. Бориса Пастернака, з/у 8А построят за счет инвестора.

проект проект
В Новой Москве появится школа-гигант на 2100 учеников
Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы

Четырехэтажное здание школы в форме буквы «Е» будет состоять из трех прямоугольных корпусов, объединенных центральной частью. Внутри разместятся 84 универсальных и специализированных класса, а также помещения для групп продленного дня. Общая площадь школы составит более 33 тысяч квадратных метров. После окончания строительства школу передадут городу.

Завершение строительства учреждения намечено на второй квартал 2024 года. Девелопер проекта - «Абсолют».

автор: Urbanus.ru
источник: АСН-инфо

Архитекторы и девелоперы на Мосурбанфоруме показали квартиры будущего

Мосурбанфорум Мосурбанфорум
Архитекторы и девелоперы на Мосурбанфоруме показали квартиры будущего
Источник: Мосурбанфорум

О том, как будут выглядеть идеальные квартиры, поспорили участники экспертной дискуссии «Квартирный вопрос. Город в поиске идеального решения», прошедшая в рамках деловой программы Мосурбанфорума.


По словам экспертов, только за последние десять лет среднестатистическая новая московская квартира потеряла в общей площади около 20 кв. м.

«Безусловно, внешний контекст влияет и на средние площади, и на планировочные решения. Площадь сократилась, но при этом эргономика планировок стала значительно лучше», – отмечает заместитель директора по аналитике и маркетинговым концепциям ГК «Пионер» Екатерина Петрова.

Уходят в прошлое широкие коридоры, узкие кухни, лишние перегородки и неудобное расположение окон. На их место приходит запрос на компактность, эффективное использование пространства и функциональность каждого квадратного метра. Покупатели квартир в новостройках все чаще интересуются наличием мастер-спальни, кухни-гостиной, отдельной гардеробной и даже постирочной.

Свои коррективы в «квартирный вопрос» вносит и образ жизни горожан. Развитие сервисов доставки в мегаполисе сокращает потребность в ежедневном использовании рабочей зоны на кухне, для большой семьи актуально создание приватных зон, а массовый переход на удаленный режим работы создает запрос на полноценное пространство для работы даже в малогабаритных квартирах.

По словам экспертов, расширяется и количество вариантов планировок, которые сегодня застройщики предлагают покупателям.

«Речь идет не только о «распашонках» и «линейках», как раньше назывались квартиры. Теперь это 15-20, а то и больше видов квартир, которые отличаются не только по площади, но и по планировке, которая больше подходит для той или иной семьи», – рассказал архитектор Дане Клякович.

Сокращение площадей во многом обусловлено и удорожанием квадратного метра, и градостроительной политикой. Эксперты обменялись прогнозами о том, каким будет жилищное строительство будущего, а также обозначили вызовы на ближайшее десятилетие. В их числе – появление в городе малоэтажной застройки, а также институционального арендного жилья.

источник: АСН-инфо
автор: CUD.NEWS