Издания

Официальная публикация

На Ленинградской АЭС на краткосрочный ремонт остановлен энергоблок №4

29 августа 2023 года в 04:48 мск энергоблок №4 Ленинградской АЭС из-за выявления неисправности в одной из систем защиты основного оборудования отключен от сети на краткосрочный ремонт.

ЛАЭС ЛАЭС
На Ленинградской АЭС на краткосрочный ремонт остановлен энергоблок №4
Источник: ЛАЭС

Система сработала в штатном режиме в соответствии с проектным алгоритмом и технологическим регламентом безопасной эксплуатации. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

В настоящее время на ЛАЭС в работе находятся энергоблоки №3 и 6. Они несут суммарную нагрузку 2170 МВт.

Энергоблоки №1 и №2 РБМК-1000 остановлены для подготовки к выводу из эксплуатации, энергоблок №5 ВВЭР-1200 находится в ремонте с 20.07.2023.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения ЛАЭС находится в пределах естественных фоновых значений. Радиационную обстановку в режиме он-лайн можно проследить на сайте www.russianatom.ru.

автор: Пресс-центр ЛАЭС
источник: АСН-инфо

«Страна Девелопмент» планирует инвестировать в первую очередь ЖК«Страна.Озерная» 15 млрд рублей

Компания «Страна Девелопмент» планирует инвестировать в строительство первой очереди жилого комплекса «Страна.Озерная» порядка 15 млрд рублей. Согласно проектной декларации, застройщик планирует ввести в эксплуатацию дом в третьем квартале 2025 года. Об этом рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

проект проект
«Страна Девелопмент» планирует инвестировать в первую очередь ЖК«Страна.Озерная» 15 млрд рублей
Источник: Страна Девелопмент

«В первой очереди нового жилого комплекса – доме "Байкал" из четырех корпусов – предусмотрена 1241 квартира. Общая площадь объекта составит порядка 93 000 квадратных метров, в том числе жилая площадь – около 64 000 квадратных метров. Предусмотрены паркинг на 367 автомобилей и кладовые. Разрешение на строительство проекта выдано в январе 2023 года», – отметила Анастасия Пятова.

Дом финансируется по стандартной «новой» схеме со счетами эскроу.

В составе первого этапа планируется построить детский сад. Он будет городским. Москомстройинвест и застройщик подписали необходимый договор на обеспечение застройки социнфраструктурой, в рамках которого планируется построить садик на 150 мест.

Анастасия Пятова добавила, что одной из ключевых задач, которую ставит Сергей Собянин перед девелоперами, является обеспечение новой застройки необходимой социальной и коммерческой инфраструктурой.

Так, среди «фишек» дома – единое для корпусов лобби, в котором планируется создать кофейню, коворкинг, детскую игровую комнату. Лобби будет озеленено и благоустроено в «озерной» тематике.

На первом этаже также планируется создать традиционную для столичных комплексов торговую галерею с ресторанами, салонами красоты, пунктами выдачи маркетплейсов.

В рамках второй очереди будет построен дом «Селигер» – его «Страна Девелопмент» планирует сдать в третьем квартале 2027 года. В целом площадь участка, на котором будет реализован девелоперский проект, составляет почти 4,7 гектара.

источник: АСН-инфо
автор: пресс-служба Москоминвест