Издания

Официальная публикация

«Остров фортов» в Кронштадте прирастет лицеем на 550 мест

В 2024 году в Кронштадте откроется новый лицей на 550 мест. Объект входит в состав комплекса социальной инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Остров фортов». Как планируется, здание лицея будет сдано не позднее III квартала 2024 года. Лицей будет передан на баланс администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

проект проект
«Остров фортов» в Кронштадте прирастет лицеем на 550 мест
Источник: ГК Алькор

Проект по созданию лицея реализует девелопер «ГК Алькор» (входит в "Главстрой СПб"). Это стратегический партнер проекта «Остров фортов», который осуществляет строительство ряда объектов жилой, социальной, коммерческой и рекреационной инфраструктуры на территории кластера. Общая площадь трехэтажного здания составит 14 179 кв. м. Лицей вместит 22 учебных класса, 8 из которых предусмотрены для учеников младшего звена и 14 – для среднего и старшего звена. 

Кроме учебных классов, в лицее создадут библиотеку с читальным залом, столовую, актовый зал со сценой, мастерские для занятий кулинарией, шитьем, обработкой металла и дерева, а также кабинеты для изучения иностранных языков. На уровне третьего этажа запроектирован выход на крышу – преподаватели и лицеисты смогут проводить занятия на открытом воздухе и отдыхать после учебы на террасе. 

Для занятий физкультурой в здании оборудуют два спортивных зала – большой площадью 30 на 18 метров и малый размером 9 на 18 метров, а также два плавательных бассейна – 25 на 11 метров и 6 на 10 метров. 

На прилегающей территории появится площадь для проведения праздничных мероприятий и большая спортивная зона. Она объединит футбольное поле, беговые дорожки, уличные тренажеры и площадку для игры в баскетбол и волейбол. Также проектом предусмотрена временная стоянка для посадки и высадки учеников. 

«Лицей — один из ключевых объектов социальной инфраструктуры кластера «Остров фортов». Он призван не только компенсировать существующий дефицит мест в средних учебных заведениях Кронштадта, но и подарить кронштадтским детям новый уровень комфорта и качества школьной среды, поэтому его проектированию уделялось особое внимание. Уверена, что школьники, которые уже в 2024 году сядут за парты в новом лицее, по достоинству оценят свое новое место учебы, и будут ходить на занятия с удовольствием», — говорит руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу

Проект нового учебного заведения поддерживает общую стилистическую концепцию «Острова фортов», где современная архитектура интегрирована в историко-культурный контекст Кронштадта. Поэтому здание лицея имеет функциональную Н-образную форму, а с фасадной части напоминает огромный корабль.

«Для нашей компании было важно обеспечить кронштадтцев комфортной средой – не только новым жильем, но и современными социальными объектами. Поэтому в первую очередь мы запустили работы по лицею. Это первое образовательное учреждение, которое мы реализовываем в рамках строительства жилых кварталов в «Острове фортов». Кроме того, в составе проекта будет два детских сада и кабинеты врачей общей практики», – отметил генеральный директор «ГК Алькор» Юрий Константинов

автор: ГК Алькор
источник: АСН-инфо

Депутат Госдумы предложил строить школы и детсады в Казани за счет девелоперов

заседание заседание
Депутат Госдумы предложил строить школы и детсады в Казани за счет девелоперов
Источник: Денис Гордийко / мэрия Казани

Депутат Госдумы России Илья Вольфсон предложил привлечь застройщиков к решению проблемы нехватки школ и детских садов. По мнению парламентария, строительство учреждений образования может стать альтернативой проектному финансированию и эскроу-счетам.


В этом случае средства дольщиков предлагается размещать на спецсчетах, например, казначейства при условии, что застройщик будет обязан за счет собственных средств строить в регионе школы и детсады или финансировать проведение в них капремонта. Источником финансирования строительства станут средства, которые застройщик обычно направляет банкам на погашение процентов по кредиту за обслуживание эскроу-счетов. Решение о предоставлении такой альтернативы должно принимать руководство региона.

Свою инициативу он озвучил накануне в Ратуше на совещании с участием прокурора Татарстана Илдуса Нафикова, прокурора Казани Олега Дроздова, мэра города Ильсура Метшина, а также представителей компаний-застройщиков.

Как сообщает пресс-служба города, Вольфсон выделил две основные причины, из-за которых строительство соцобъектов ведется с отставанием. Это отсутствие подходящих земельных участков, как правило, в районах со сложившейся застройкой, а также нехватка бюджетных средств.

Представители прокуратуры также прокомментировали проблемы и высказали готовность поддержать инициативы, направленные на решение проблем со строительством социальных объектов.

источник: АСН-инфо
автор: БИЗНЕС Online