Издания

Официальная публикация

Дан старт строительству нового кампуса ИТМО в городе-спутнике Южный

30 августа в Санкт-Петербурге министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и ректор ИТМО Владимир Васильев заложили первый камень нового кампуса Университета ИТМО. Это символический старт возведения научно-образовательного и инновационного центра «ИТМО Хайпарк» на территории города-спутника Южный. Кроме почетных гостей свой вклад в церемонию внес робот-манипулятор — именно он загрузил в фундамент обработанное нейросетью послание от студентов, ученых и преподавателей.

ИТМО Хайпарк ИТМО Хайпарк
Дан старт строительству нового кампуса ИТМО в городе-спутнике Южный
Источник: ИТМО Хайпарк

Участники церемонии вместе с председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александром Бельским, генеральным директором АО «ИТМО Хайпарк» Андреем Назаровым,  первым заместителем генерального директора АО «Политехстрой» Алексеем Бородиным и генеральным директором ООО «Город-спутник Южный» Сергеем Хромовым «загрузили» на цифровой touch-панели основные характеристики ИТМО Хайпарка: фронтирные исследования, науку для человека, интердисциплинарные решения на базе IT, открытый код, динамику развития, академическую свободу и бизнес-мышление. Все это вместе с заложенным в фундамент посланием сформировало символическую основу инновационного центра.

Планируется, что в рамках первой очереди к 2025 году в ИТМО Хайпарке на территории города-спутника Южный будут построены главный учебный корпус, часть общежитий и энергоцентр. Общая площадь объектов — 66,5 тыс. кв. м. Главный корпус общей площадью 32,8 тыс. кв. м. на 1600 учебных мест будет построен в виде единого архитектурного ансамбля из девяти зданий, объединенных общей крышей в форме гигантского диска. Кроме преподавательских и учебных аудиторий в главном корпусе предусмотрены коворкинги, фабрика-лаборатория для экспресс-прототипирования научных разработок, цифровая библиотека, фудкорт, книжный и сувенирный магазины, а также парковки для каршеринга и кикшеринга. Два первых общежития площадью 33 тыс. кв. м рассчитаны почти на 1100 студентов. Апартаменты будут состоять преимущественно из 1- и 2-комнатных квартир.

Выполнением работ по строительству объектов в рамках первой очереди занимается генеральный подрядчик АО «Политехстрой». На площадке развернут городок для техники и рабочих, построено здание штаба, подведены необходимые коммуникации. Всего задействовано 200 строителей и более 60 единиц техники. На данный момент генеральный подрядчик реализует разработку котлованов, устройство бетонных фундаментов, производство монолитных конструкций, создание временных дорог и испытания свай.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков:

«Сегодня президентом поставлена задача кардинально обновить инфраструктуру высшего образования. Всего в плане – реализация 25 проектов кампусов, 17 из них уже строятся. И я рад, что в этот список вошел новый кампус одного из лидеров российского высшего образования, Университета ИТМО. Кампус «ИТМО Хайпарк» – это новый, комплексный  подход к строительству научно-образовательной многофункциональной инфраструктуры. В совокупности эти объекты создадут уникальную среду для студентов, преподавателей, ученых и представителей бизнеса».

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов:

«Президентом поставлена задача по укреплению технологического суверенитета нашей страны. И строительство новых кампусов – это большой вклад в развитие научного и образовательного потенциала России, это наше будущее. При этом «ИТМО Хайпарк» будет самым большим, самым современным кампусом страны. Здесь будут учиться несколько тысяч студентов и аспирантов, работать – около 12 тыс. специалистов. В ближайшие годы на базе инновационного центра мы получим мощный сплав образования, науки, современных производств и бизнеса». 

Генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров:

«Кампус ИТМО – это часть большого проекта ИТМО Хайпарк, куда кроме университета будут интегрированы высокотехнологичные производства и офисы инженерных компаний. С первыми резидентами Технологической долины уже заключены договоры, начался процесс проектирования. У нас готов ответ на запрос растущего рынка больших данных в виде современного Центра обработки данных компании ОБИТ. Планируемый объем инвестиций на проектирование и строительство объектов недвижимости, внешних сетей и подготовку земельного участка составит 2 млрд рублей. На ПМЭФ-23 мы договорились также с ПАО «Ростелеком» о строительстве современных сетей и начали готовить цифровую инфраструктуру инноцентра для нужд проекта».

Первый заместитель генерального директора АО «Политехстрой» Алексей Бородин:

«Новый кампус университета ИТМО станет одним из крупнейших IT-кластеров в Европейской части России. Безбарьерная среда внутри кампуса,  использование при строительстве авторских архитектурных решений, современных технологий и материалов позволит поддерживать внутри здания комфортную среду для учебы, профессионального и личного развития студентов, а также обеспечивать работу сложного инженерного оборудования и систем».

Генеральный директор ООО «Город-спутник Южный» Сергей Хромов:

«Реализация проекта высокотехнологичного инновационного центра ИТМО Хайпарк является важнейшей частью концепции проекта города-спутника Южный. Концепция была разработана нами совместно с Европейским университетом и институтом территориального планирования Урбаника. Она базируется на принципах устойчивого развития городов, и предусматривает гармоничное развитие района, где в первую очередь создаются рабочие места. Научно-образовательный центр очень важен для нас, он станет мощным стимулом развития территории Южного, впоследствии обрастая комфортным современным жильем, деловой и рекреационно-досуговой инфраструктурой, которая появится в составе города-спутника»

Основа образовательной деятельности ИТМО Хайпарка — магистратура и аспирантура университета, ориентированные на прикладные исследования и их коммерциализацию. Студенты, аспиранты и научные сотрудники будут учиться и работать в постоянной связке с представителями среднего и крупного бизнеса. Сами компании, будущие резиденты ИТМО Хайпарка, смогут разместиться в Технологической долине. Планируется, что эта территория в будущем получит статус инновационного научно-технологического центра с преференциями для высокотехнологичного бизнеса. Также в ИТМО Хайпарке будет работать Центр трансфера технологий, в который войдут Бизнес-инкубатор и Акселератор — в них окажут поддержку проектам на ранних стадиях: от идеи до MVP. Объекты для развития бизнеса войдут в последнюю очередь строительства. 

Для справки

Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (86 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.

Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:

– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;

– рядом с Аэропортом Пулково и КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории, в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум».

Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В новом районе будет создано более 40 тыс. рабочих мест.

ИТМО Хайпарк — научно-образовательный инновационный центр на базе Университета ИТМО, строящийся на юге Санкт Петербурга. Комплекс будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов, Технологической долины и бизнес-парка для технологических компаний.

автор: итмо
источник: АСН-инфо

Приложение «РейСкан» от ГК «Мосинжпроект» ускоряет вывоз строительного мусора

Специалисты Группы компаний «Мосинжпроект» разработали мобильное приложение для терминалов сбора данных «РейСкан», которое в два раза сокращает время оформления рейса для вывоза отходов со стройобъектов и многократно повышает эффективность контроля перевозок, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов в рамках деловой программы Московского урбанистического форума (МУФ).

проект проект
Приложение «РейСкан» от ГК «Мосинжпроект» ускоряет вывоз строительного мусора
Источник: Мосурбанфорум

Группа компаний «Мосинжпроект» – один из крупнейших инжиниринговых холдингов России, участник ключевых градостроительных программ столицы, включена в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ. ГК «Мосинжпроект» выступает в статусе «Эксклюзивного партнера» МУФ.

«Организация и контроль вывоза отходов строительства и грунтов с площадок – важная часть реализации любого строительного проекта. Созданный специалистами холдинга программный комплекс позволяет вдвое быстрее формировать документацию каждого рейса по вывозу, а также оперативно проверять данные по нему и передавать диспетчеру в режиме реального времени», – сказал Юрий Кравцов.

По его словам, название «РейСкан» происходит от двух слов – «рейс» и «сканирование», полная информация о рейсе создается буквально за три сканирования – кода сотрудника, кода автомобиля и кода талона.

Также разработана специальная программа для печати талонов на рейс, она безвозмездно передана всем полигонам, сотрудничающим с холдингом. При этом система «РейСкан» может работать в том числе и при отсутствии интернета.

«Раньше данные о рейсах требовалось вручную вносить в журналы, а затем переносить эти данные в компьютерную программу. Теперь получать отчетность оформленных рейсов очень удобно. Приложение позволяет прямо на месте, в мобильном терминале, фильтровать данные по транспорту, перевозчику или виду отходов и в режиме реального времени передавать диспетчеру офиса организации, отвечающей за вывоз отходов», – уточнил Кравцов.

Он добавил, что авторы «РейСкана» – сотрудники дочерней организации ГК «Мосинжпроект» ООО «МИП-Сервис» – Алексей Малокитин, Артём Мейер, Анатолий Григорян и Александра Каратаева. Мобильное приложение уже получило регистрацию Роспатента.

Заместитель генерального директора АО «Мосинжпроект» по стратегии и развитию бизнеса Антон Жиганов пояснил, что «РейСкан» включен в разработанный в прошлом году сотрудниками ООО «МИП-Сервис» программный комплекс по обработке большого объема данных для организаций, занимающихся утилизацией строительных отходов, под запатентованным названием «Мосинжпроект»: перевозка отходов строительства сноса и грунтов».

«Программный комплекс по обработке данных и «РейСкан» являются уникальными разработками. Их взаимная интеграция позволяет сформировать систему оперативной обработки и обмен информацией, отказаться от массива бумажных документов и избежать многих ошибок, возникающих при ручном оформлении документов.  Инновации Мосинжпроекта позволяют экономить один из самых ценных ресурсов в строительной сфере – время. Именно в таких решениях сегодня нуждается рынок», – подчеркнул Антон Жиганов.

Обе цифровые системы уже функционируют на постоянной основе в Группе компаний, они способны обрабатывать данные автоматизированной информационной системы «Регулирование перемещения отходов строительства, сноса и грунтов в городе Москве», созданной совместно Департаментом строительства и Департаментом информационных технологий города Москвы.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы