Издания

Официальная публикация

Резиденты ОЭЗ «Санкт-Петербург» инвестируют в проекты более 4 млрд рублей

Экспертный совет ОЭЗ «Санкт-Петербург» одобрил к реализации три новых инвестпроекта на сумму 4 млрд рублей и корректировки параметров по семи текущим проектам резидентов на общую сумму более 7,4 млрд рублей.

ОЭЗ «Санкт-Петербург» ОЭЗ «Санкт-Петербург»
Резиденты ОЭЗ «Санкт-Петербург» инвестируют в проекты более 4 млрд рублей
Источник: ОЭЗ «Санкт-Петербург»

ООО «ПАНТЕС МТ» предложил проект строительства завода по разработке и производству электроники (материнские платы, контроллеры управления приводами, контроллеры АСУ ТП, модули системы интернета вещей и др.). Завод будет производить готовые электронные узлы и блоки по кооперации с другими предприятиям отечественной промышленности. Для возведения нового объекта площадью 15 тыс. кв.м. инвестору требуется земельный участок площадью 2 га. Объем инвестиций составит 1,5 млрд рублей. Планируется, что завод выйдет на полную мощность в 6-м году реализации проекта и обеспечит работой 355 специалистов.

ООО «Полекс-Фарм» намерено построить предприятие по разработке и производству готовых лекарственных препаратов дженериков и инновационных препаратов, ранее не выпускавшихся в России аналогов.  В продуктовой линейке будут лекарственные препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и обмена веществ, аминокислоты и их производные, антикоагулянтные средства прямого действия для местного применения, метаболические средства, антибактериальные средства системного действия, ингибиторы протеолиза. Все препараты широко применяются для оказания медицинской помощи больным в условиях амбулаторного и стационарного лечения. Для строительства объекта площадью 8,5 тыс. кв.м. компании необходим участок в 1 га. Фармпредприятие должно быть введено в эксплуатацию в 4 кв. 3 года реализации проекта. Инвестиции рассчитаны в объеме около 2 млрд рублей. На момент полной загрузки предприятия на нем будет занято 94 сотрудника.

ООО «Семаргл» планирует строительство завода по производству автоматизированных складских, подъемно-транспортных и робототехнических систем, предназначенных для автоматизации производственных процессов в промышленности, складской логистике, ритейле, фармакологических производствах, пищевой промышленности и т.д. Автоматизация продукции реализована на основе программного обеспечения собственной разработки DIACON™ WMS, включенной в «Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД» и зарегистрирована в Минкомсвязи России. Основными заказчиками компании в сегменте АПТС будут выступать авиационные, судостроительные, машиностроительные заводы, предприятия военно-промышленного комплекса и другие. Компания запросила 1 га, на котором построит предприятие площадью 5,5 тыс. кв.м., инвестируя в проект 570 млн рублей, и запустит производство в 1 квартале 3-го года реализации проекта, где организует 150 новых рабочих мест.

Кроме того, Экспертный совет поддержал корректировки параметров по 7 действующим бизнес-планам резидентов. Так, ООО «Биохит» увеличивает инвестиции примерно на 100 млн рублей до почти 600 млн рублей, разбивая проект на строительство двух очередей, общая площадь которых вырастет на 1 тыс. кв.м. до 2,8 тыс. кв.м. Первая очередь была введена в 4 кв. 2019 года, вторая должна быть завершена в конце 2027 года. В число продуктов к медицинским изделиям для in-vitro диагностики заболеваний человека добавляются тест-системы и экспресс-тесты, упаковочные материалы для лекарственных препаратов.

ООО «Русхлеб Исследования» наращивает объем инвестиций в проект по разработке и производству инновационных биотехнологических продуктов для пищевой отрасли с 386 млн рублей до 1,1 млрд рублей, площадь объекта на 1 тыс. кв.м. до 4,6 тыс. кв.м. Введение второй очереди переносится с 2021 года на конец 2025 года. 

АО «НТЦ «Энергия» скорректировало срок реализации проекта по созданию модельного ряда высоковольтных частотно-регулируемых приводов и устройств плавного пуска на 2025 год, увеличив площадь предприятия с 4 до 6 тыс. кв.м. Объем инвестиций увеличивается с 210 до 263 млн рублей.

ООО «Ракурс-инжиниринг» привело бизнес-план в соответствие с фактическими параметрами реализованного проекта: увеличило инвестиции с 318 до 575 млн рублей, количество рабочих мест со 100 до 200. Площадь предприятия составляет 8,3 тыс. кв.м.

ООО «МКС» для создания производственного комплекса по изготовлению судового комплектующего оборудования (СКО) увеличивает с 4,5 до 9 тыс. кв.м. площадь строительства и сокращает его срок на 1 квартал – до конца 2024 года. Объем инвестиций сохраняется на уровне 2,3 млрд рублей.

ООО «АМТ» разработает 8 вместо 5 новых продуктов и введет первую очередь завода в эксплуатацию в ближайшее время, а весь объект - в 2026 году. В широкую продуктовую линейке предприятия войдут изделия из пластика различного назначения, светодиодные системы освещения, линзы и интеллектуальные энергосберегающие датчики контроля освещенности для них, пресс-формы для изготовления изделий из пластика и алюминиевых сплавов, металлообрабатывающие прецизионные станки с ЧПУ специализированного назначения и другое. Инвестиции остаются в прежнем объеме 418 млн рублей.

ООО «ИнСтелРус» увеличивает на 282 млн рублей инвестиции до 2,1 млрд рублей, площадь строительства с 7,8 до 10,8 тыс. кв.м., земельный участок с 1,5 до 2 га и срок ввода предприятия по разработке и производству цельностеклянных конструкций с начала 2025 на начало 2026 года.

«На одном из заседаний Госсовета Владимир Владимирович Путин особо отметил, что наряду с импортозамещением нам нужны средне- и долгосрочные преобразования, направленные на суверенное развитие страны. Предприятия Особой экономической зоны очень важны для города: они строят современные высокотехнологичные производства, отчисляют выплаты в бюджет, создают высокооплачиваемые рабочие места - идут в ногу со временем. Сегодня вместе с федеральными органами власти город работает над тем, чтобы в максимально короткие сроки открыть вторую и третью площадки Особой экономической зоны, обеспечить инвесторам наиболее комфортные условия работы», - отметил губернатор Александр Беглов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков: «Особая экономическая зона пользуется огромным спросом со стороны инвесторов – как новых, так и работающих уже в ОЭЗ компаний. Резиденты стремятся максимально использовать возможности специального режима, увеличивая свои площади и наращивая объемы выпускаемой продукции. Изменения федерального законодательства, регулирующего деятельность ОЭЗ в России, которые будут приняты в ближайшее время, и усилия региона в части подготовки площадок ОЭЗ позволят еще больше стимулировать приток инвесторов в Санкт-Петербург в ближайшее время».

 «Экспертный совет получился одним из самых масштабных по количеству участников. Суммарно 10 компаний инвестируют 11,4 млрд рублей, что обеспечит городу в среднесрочной перспективе наращивание объема новой инновационной продукции, сотни новых рабочих мест для петербуржцев и миллиардные налоговые отчисления в бюджет региона», - прокомментировала генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева.

На сегодняшний день на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) в Санкт-Петербурге зарегистрировано в качестве резидентов 70 компаний. Объем заявленных инвестиций в проекты – около 176,5 млрд рублей. ОЭЗ размещается на двух участках – «Нойдорф» (18,99 га, пос. Стрельна, Петродворцовый район Санкт-Петербурга) и «Новоорловская» (163,33 га, Приморский район Санкт-Петербурга). Режим ОЭЗ ТВТ «Санкт-Петербург» действует до 2054 года.

автор: ОЭЗ «Санкт-Петербург»
источник: АСН-инфо

Доходный дом Лесниковых продан на торгах с двойным превышением цены

Российский аукционный дом (РАД) провел торги по поручению Почты России. С двойным превышением был реализован набор помещений на 1-2-3 этажах и в подвале дома по адресу: Херсонская ул., д. 15-17, лит А, пом. 1-Н, 4-Н.

Дом Лесниковых Дом Лесниковых
Доходный дом Лесниковых продан на торгах с двойным превышением цены
Источник: РАД

Совокупность помещений формирует почти все здание целиком, за исключением 40-метровой встройки, оставшейся в собственности Санкт-Петербурга.

Площадь проданных помещений - 1 166,8 кв. м.

В торгах приняли участие 8 претендентов.

Цена продажи – 132,59 млн рублей (при начальной цене – 64,68 млн рублей).

Торги состоялись на федеральной торговой площадке ЭТП РАД Lot-online.

«Сегодняшняя продажа значима по многим позициям. Это не просто продажа с двойным превышением цены, что говорит о хорошем инвестиционном климате в Санкт-Петербурге. Это еще и продажа исторического здания, которое будет реконструировано и обретет новую жизнь. Здание, бывший Доходный дом Лесниковых, построенное в 1868 году, в настоящее время законсервировано и не используется.

Учитывая уникальную локацию – в самом сердце Санкт-Петербурга, рядом с Невским проспектом, Синопской набережной, недалеко от Александро-Невской лавры,  здесь может появиться новый бутик-отель или апарт-комплекс.

Сегодня сделан еще один шаг на пути реконструкции и восстановления исторического облика Северной столицы России», - говорит Елена Тарасова, руководитель департамента по работе с корпоративными клиентами РАД.

источник: АСН-инфо
автор: пресс-служба РАД