Издания

Официальная публикация

В Приморском районе открыт участок Шуваловского проспекта от Камышовой до Планерной улицы

Новый участок Шуваловского проспекта напрямую соединил две части Приморского района.

дороги дороги
В Приморском районе открыт участок Шуваловского проспекта от Камышовой до Планерной улицы
Источник: пресс-служба администрации губернатора Петербурга

В церемонии открытия рабочего движения принял участие губернатор Александр Беглов. Он подчеркнул, что трасса, соединившая напрямую две части Приморского района, улучшит дорожную ситуацию в новых кварталах, в том числе разгрузит съезд с ЗСД на Богатырском проспекте и прилегающие улицы, позволит автомобилистам значительно экономить время. Раньше, чтобы проехать от Шуваловской развязки до конца Богатырского проспекта, нужно было преодолеть более 4-х километров по загруженным улицам с многочисленными перекрестками, пешеходными переходами и лежачими полицейскими. Теперь этот путь сократится до 1,3 километра. Новый участок Шуваловского проспекта выходит прямо на одноименный съезд с ЗСД. 

«Сложный объект завершен досрочно, за полтора года. Это не только магистраль на 4-6 полос движения, но и мост через реку Глухарку длиной 135 метров. Обустроены тротуары и велодорожка. Установлено наружное освещение, светофоры и шумозащитные экраны», - сказал губернатор.

Губернатор отметил, что транспортная инфраструктура в северо-западной части города будет совершенствоваться.

«Мы продолжаем выполнять поручения президента по развитию транспортной системы города. Приморский район – самый густонаселенный. За 10 лет число жителей здесь выросло на 200 тысяч человек. Сегодня здесь проживают 700 тысяч петербуржцев. Транспортная инфраструктура должна соответствовать количеству проживающих», - сказал Александр Беглов.

В мае этого года открыто рабочее движение по эстакадным съездам у Лахта-центра. Также планируется открыть железнодорожную платформу «Новая Лахта» с подземным переходом. В ближайших планах – строительство новых участков Шуваловского проспекта. В Адресную инвестиционную программу Петербурга уже включено проектирование и строительство участка Шуваловского проспекта от Комендантского проспекта до Парашютной улицы. Его планируется сдать в 2025 году. Эта магистраль также должна выйти на развязку с будущей трассой М-32 и на Приморское шоссе.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

Главный архитектор Москвы: будем настаивать на интересном проекте по Северному порту в Москве

порт порт
Главный архитектор Москвы: будем настаивать на интересном проекте по Северному порту в Москве
Источник: Википедия
Власти Москвы будут настаивать на архитектурно интересных решениях при согласовании застройки в рамках редевелопмента Северного речного порта на северо-западе столицы, сообщил РИА Новости главный архитектор города Сергей Кузнецов.
Ранее планировалось, что проект на территории Северного речного порта реализуют по единой концепции от бюро Sergey Skuratov Architects, которая предусматривала в том числе строительство 350-метровых небоскребов. Однако бюро объявило, что выходит из проекта после того, как сменились его инвесторы.
Первоначально застраивать земельный участок должны были Capital Group и "Кортрос", но летом 2023 года стало известно, что проект, охватывающий 26 гектаров между Химкинским водохранилищем, Ленинградским шоссе и парком Северного речного вокзала, перешел под контроль группы "Мангазея". Эта компания намерена возвести там 470 тысяч квадратных метров, включая социальные объекты: школу и два детских сада, а также физкультурно-оздоровительный центр.
Как подчеркнул Кузнецов, он пока не может подтвердить, что проект упрощается или меняется. "У нас есть утвержденная концепция, другой я не видел. В целом мы всегда при общении с девелоперами артикулируем поддержку преемственности проектов при смене владельца площадки", – сказал он в интервью на Московском урбанистическом форуме.
При этом в целом чиновник считает нормальной трансформацию проекта в процессе реализации.
"Нам как городу важно, чтобы финальный результат был качественным, особенно в случае с данной площадкой, ведь здесь прямой доступ к воде. Так что мы будем настаивать на интересных архитектурных решениях. Если для этого понадобится архитектурный конкурс или пересмотр проекта на Архсовете Москвы, то это не проблема, ведь в конечном счете по тому же Южному порту архитектурных советов было несколько", – резюмировал главный архитектор столицы.
источник: АСН-инфо
автор: РИА-Недвижимость