Издания

Официальная публикация

Последний долгострой Юкков введен в эксплуатацию

Черничная поляна Черничная поляна
Последний долгострой Юкков введен в эксплуатацию
Источник: Пресс-служба правительства ЛО

Последний долгострой Юкков – вторая очередь малоэтажного проблемного жилого комплекса «Черничная поляна», введен в эксплуатацию. Ключи от своих квартир получат около 200 семей.


Строительство жилого комплекса завершила Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области за счет инвестиций, привлеченных Правительством Ленинградской области.

«Черничная поляна — малоэтажный, но сложный проект. Для завершения его строительства задействовали двух инвесторов, но, самое главное — провели укрепительные мероприятия и обновили все то, что за время простоя пришло в негодность. Работа не останавливается: сети всей "Черничной поляны" были переданы "Леноблводоканалу", и Правительство Ленинградской области выделило дополнительные бюджетные средства на строительство очистных сооружений. После их установки жители всего населенного пункта будут уверены в надежной системе водоочистки», — рассказал заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Строительство объекта в 2014 году начала компания IMD Group, однако неоднократно переносила сроки и в 2017 году окончательно остановила работы. Летом 2021 года Правительство Ленинградской области возобновило строительство за счет привлеченных инвестиций. Заказчиком работ выступила Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: АСН-инфо

Споры о реновации в Петербурге рассмотрит Верховный суд

хрущевки хрущевки
Споры о реновации в Петербурге рассмотрит Верховный суд
Источник: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Санкт-Петербургский городской суд приостановил производство по коллективному административному иску граждан о признании недействующим закона Санкт-Петербурга о реновации панельных "хрущевок", сообщила вчера объединенная пресс-служба городских судов.

"Дело направляется в Верховный суд России", — говорится в сообщении.

Речь идет о законе "О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге" от 30 июня 2022 года. Ответчиками по иску значатся губернатор и Заксобрание Петербурга.

Как пояснили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе городских судов, новое рассмотрение иска было приостановлено в связи с тем, что губернатор подал надзорную жалобу в судебную коллегию по административным делам Верховного суда на определение Третьего кассационного суда, вернувшего дело в первую инстанцию.

В ноябре 2022 года Санкт-Петербургский городской суд прекращал производство по этому делу, мотивировав тем, что к тому моменту действие оспариваемых норм было приостановлено (до 1 января 2024 года — ИФ), права истцов не затрагиваются.

В мае 2023 года Третий кассационный суд отменил это постановление, указав, в частности, что "оспариваемый закон не был отменён или изменён", не утратил силу, то есть "основания для прекращения производства по делу отсутствуют".

"Приостановление действия нормативного правового акта на определенный период не свидетельствует об утрате им юридической силы, поскольку по окончании такого периода действие закона и регулирование им определённых отношений с неизбежностью будут возобновлены", — говорится в кассационном определении.

В июне 2022 года парламент Петербурга одобрил внесенный губернатором Александром Бегловым закон о комплексном развитии территорий. Согласно документу, под реновацию должны были попасть дома, которые не признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, если они были построены в 1957-1970 гг. по типовым панельным проектам (панельные "хрущевки"). У собственников квартир было бы 60 дней на созыв общего собрания, чтобы отказаться от программы.

Ряд депутатов высказались против законопроекта. Поправки, по которым в программу позволялось бы включать только дома, изношенные не менее чем на 70%, а жилье переселяемым гражданам предоставлялось в пределах того же административного района, были отклонены.

В августе 2022 года Санкт-Петербургский городской суд принял к производству коллективный иск жителей к губернатору и Заксобранию об оспаривании регионального закона о реновации. В сентябре Беглов сообщил, что предложил Заксу приостановить действие закона, чему предшествовал анализ реакции жителей.

В октябре петербургский парламент "заморозил" закон о реновации многоквартирных домов до 2024 года.

источник: АСН-инфо
автор: Интерфакс-Недвижимость