Издания

Официальная публикация

Градсовет Ленобласти согласовал концепцию Генплана Верева

градсовет градсовет
Градсовет Ленобласти согласовал концепцию Генплана Верева
Источник: Пресс-служба правительства ЛО

Градостроительный совет Ленинградской области положительно оценил концепцию развития южных муниципалитетов на границе с Петербургом и согласовал концепцию Генерального плана Веревского поселения.


«Сегодня на территории южной стороны Петербургской агломерации в активной разработке находятся 10 генеральных планов. Мы видим высокий интерес со стороны инвесторов к этой территории — в перспективе 8 млн кв. м жилья, но наша задача подойти к освоению комплексно. Мы должны понимать с заделом на 25 лет вперед как люди поедут, где будут работать, откуда будут пить воду. Первый шаг — адекватная и цельная оценка развития южной стороны агломерации, которая не ограничивается территорией какого-либо одного муниципального образования или населенного пункта», — рассказал заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Концепция юга агломерации разработана архитектурным бюро Urbanica и затрагивает территории 12 поселений. Правительство Ленинградской области акцентировало внимание разработчиков на промышленном векторе развития территории. Концепция предполагает создание 67 тыс. рабочих мест в промышленном секторе и 128 тыс. рабочих мест — в постиндустриальном. Синхронизация темпов развития промышленного и жилого секторов позволит снизить маятниковую миграцию, выстроить устойчивую экономическую модель развития муниципальных образований, повысит привлекательность региона для новых жителей.

Градостроительным советом, а также муниципальными властями поддержана концепция проекта изменений в Генеральный план Веревского поселения. Разработчики предлагают использовать новую стратегию развития, которая ставит основными задачами формирование промышленных зон, развитие дорожной сети и комплексное жилищное строительство. Для стабилизации демографической ситуации и активизации внутренней экономики муниципалитета предусмотрены новые зоны жилищного строительства: около 300 тыс. кв. м ИЖС преимущественно на территориях деревень Горки и Зайцево и 1,77 млн кв. м многоквартирного жилья малоэтажной и среднеэтажной застройки в Малом Верево. Для населения предусматривается шесть детских садов на 4 400 мест, три школы на 6 700 мест, восемь учреждений клубного типа, восемь библиотек, спортивные залы на 25 тыс. кв. м и стадионы.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: АСН-инфо

«Газпром» начал проектирование газопровода длиной 700 км в Красноярск

Газопровод в Красноярский край, уровень газификации которого составляет 19% при общероссийском показателе более 70%, пойдет из Томской области. Завершить строительство должны в 2028 году — к 400-летию Красноярска.

Газопровод Газопровод
«Газпром» начал проектирование газопровода длиной 700 км в Красноярск
Источник: Газпром

Из Томской области в Красноярский край будет построен газопровод протяженностью 700 км, «Газпром» начал его проектирование, сообщил вице-премьер Александр Новак на совещании у президента Владимира Путина по вопросам социально-экономического развития Красноярского края. Его транслировал телеканал «Россия 24».

«Газпром» начал уже проектно-изыскательские работы для того, чтобы спроектировать участок магистрального газопровода из Томской области, с компрессорной станции «Володино», длина этого газопровода будет 700 км до Красноярска. Это первый этап по развитию единой системы газоснабжения Восточной Сибири», — сообщил Новак.

Он отметил, что уровень газификации края составляет примерно 19% (для сравнения — уровень по России 73%, сообщал Новак), в основном за счет промышленных районов Норильска и Дудинки. Центральные и южные районы края не присоединены к единой системе газоснабжения.

Врио губернатора региона Михаил Котюков отметил, что газоснабжение города позволит улучишь экологическую ситуацию и даст толчок развитию. «Для красноярцев решение по газу было бы самым лучшим подарком к юбилею города и очень ожидаемым», — сказал он.

источник: АСН-инфо
автор: РБК