Издания

Официальная публикация

В Пермском крае увеличится добыча нефти

В Пермском крае увеличится добыча нефти В Пермском крае увеличится добыча нефти
В Пермском крае увеличится добыча нефти
Источник: Главгосэкспертиза России

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство и обустройство скважин Софьинского месторождения в Пермском крае.


В рамках реализации приоритетов технологического прогресса нефтегазовой отрасли темпы развития комплекса станут более высокими.

Нефтедобывающие предприятия, являющиеся ключевыми драйверами индустриального роста, выходят на новый уровень конкурентоспособности производственной базы.

Урал всегда славился своими полезными ископаемыми, особенно горными породами, но работы по поисково-разведочному бурению в 1920-е годы принесли Пермской области славу нефтяного края. Софьинское месторождение расположено в Октябрьском районе и имеет сложное геологическое строение, с залеганием нефти на большой глубине. Запасы имеющейся нефти средние, но она имеет высокое качество, нужные химические показатели, продукты ее переработки могут быть использованы в авиационной промышленности.

Для обеспечения добычи нефти и поддержания пластового давления в рамках проектной документации построят десять скважин на двух кустах.

Функционирование каждого из кустов скважин обеспечит работу запроектированных сооружений как на самих кустах, так и на линейных объектах. На территории нефтедобывающей площадки построят нефтегазосборные трубопроводы, низконапорные водоводы, воздушные линии электропередачи, автомобильные дороги.

Транспортировку сырой нефти от кустов скважин обеспечат промысловые нефтегазосборные трубопроводы. Необходимую для системы поддержания пластового давления воду проведут с помощью низконапорных водоводов. Для повышения давления закачки воды до требуемых значений реализуют специальные сооружения. Для обеспечения строительства электроэнергией построят воздушные линии электропередач. Проект предусматривает сооружение подъездных автодорог.

«Ввод в эксплуатацию новых скважин на Софьинском месторождении позволит увеличить объём добычи нефти и нефтяного попутного газа на месторождении, а также поддержание пластового давления на требуемом уровне, что в конечном итоге обеспечит выполнение параметров, предусмотренных технологической схемой разработки Софьинского месторождения», – отмечает представитель Главгосэкспертизы, главный эксперт проекта Ринат Бадыкшанов. Общая продолжительность строительства составит более двух лет.

Застройщик – ООО «Лукойл-Пермь».

Генпроектировщик – ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Главгосэкспертиза России

ВТБ запустил ипотеку без отчета об оценке

С 5 сентября клиенты ВТБ могут оформить кредиты на приобретение «вторички» без предоставления отчета об оценке. Проект позволяет клиентам ускорить срок выхода на сделку и сэкономить до 5 тысяч рублей.

Новости банка ВТБ Новости банка ВТБ
Новости банка ВТБ
Источник: ASNinfo

Благодаря запуску нового процесса оценки объектов вторичной недвижимости, ВТБ смог значительно сократить время выхода на сделку. Проект позволяет банку самостоятельно оценить стоимость вторичной недвижимости за несколько минут. В результате клиентам больше не нужно тратить время на поиск специализированной компании, подготовку необходимой документации и деньги на оплату услуг оценщика.

«Мы постоянно улучшаем клиентский путь. Отказ от отчётов об оценке объектов жилой недвижимости не только делает оформление ипотечного кредита более комфортным, но также снижает трудозатраты специалистов банка, выводит автоматизацию на новый уровень и не приводит к возникновению новых рисков, поскольку получаемый результат реализован на четко выверенных алгоритмах», - прокомментировал Максим Кондратенко, член правления ВТБ.

«ВТБ планомерно работает над повышением удобства и скорости обслуживания клиентов, и отказ от отчёта об оценке  - еще один этап на этом пути. Мы понимаем, что сегодня скорость сделок особенно важна для клиентов, так как многие из них  стремятся оформить ипотеку на «старых» условиях.  За счет нашего нового проекта мы ускоряем сроки выхода на сделку со «вторичкой» и экономим клиентам до 5 тысяч рублей», — прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

Сегодня оформить ипотеку без отчета об оценке клиенты могут при покупке готовых квартир и апартаментов. Услуга, запущенная в партнёрстве с компанией SRG, на первом этапе будет доступна для порядка 60% объектов, расположенных во всех регионах присутствия ВТБ. До конца года банк намерен внедрить ее для максимального количества объектов.

Ранее ВТБ на треть расширил количество офисов, в которых клиенты могут очно получить жилищные кредиты. Сегодня для ипотечных сделок открыты 200 офисов банка по всей стране. Благодаря расширению функционала розничной сети в августе оформить кредит «физически» клиенты ВТБ теперь могут еще в 46 городах. При этом заемщики по-прежнему могут проводить полностью удаленно все виды сделок - при покупке строящегося, готового жилья или рефинансировании кредитов. Благодаря цифровизации процессов, оформить ипотеку заемщики ВТБ могут в любом удобном для себя месте, без привязки к офису агентства недвижимости или банка. Регистрация сделки в Росреестре также проходит дистанционно, посещения офиса банка или МФЦ не требуется.

ВТБ – один из лидеров российского рынка ипотечного кредитования. По итогам восьми месяцев 2023 года жилищные кредиты в банке оформили 170 тысяч заемщиков, а общий объем сделок составил более 855 млрд рублей, что на 44% превышает итоги за аналогичный период прошлого года и на 24% - рекордного 2021 года.

источник: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)