Издания

Официальная публикация

Ленинградская область — регион комфорта

Правительство Ленинградской области намерено усилить работу по синхронизации строительства школ и социальных объектов через механизм КРТ.

совещание совещание
Ленинградская область — регион комфорта
Источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

Это может послужить стимулом гармоничного развития южной части агломерации.

На конференции XIV конференции «Российский строительный комплекс: вызовы и возможности» зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский рассказал, что по оценкам экспертов до 2040 года на юге агломерации могут построить около 13 миллионов м2 жилья для почти 400 тысяч граждан. Масштабная стройка позволит создать 190 тысяч рабочих мест и привлечь свыше 4 тысяч миллиардов рублей в бюджет за счет налогов, но гармоничному развитию территории поможет механизм КРТ. Он закрепляет за инвесторами юридические обязательства по развитию сопутствующей инфраструктуры.

«В этому году мы уже в два раза перевыполнили показатель Нацпроекта «Жилье и городская среда». Это накладывает особую ответственность, ведь такие объемы строительства должны синхронно развиваться с дорогами, инфраструктурой, комфортной средой. И мы справляемся с этой задачей. По итогам прошлой переписи и даже по статистике программы помощи гражданам, покинувшим Херсон, мы видим: все больше людей выбирают Ленинградскую область. С начала года комитет по строительству одобрил выдачу жилищных сертификатов почти для 1700 граждан. Из них около 800 уже приобрели себе квартиры», — рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Глава строительного блока отметил, что с помощью инвесторов регион строит рекордное количество объектов образования, а комитет по ЖКХ вместе с «Леноблводоканалом» становятся крупнейшими заказчиками в стройке: благодаря участию в федеральных программах на модернизацию коммунальных сетей в целом предусмотрено около 13,5 миллиардов рублей, а по программам благоустройства до конца года планируется создать свыше 150 общественных пространств.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В Санкт‑Петербурге состоялась XIV Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: вызовы и возможности»

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Николай Линченко выступил на пленарном заседании XIV Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: вызовы и возможности», которая с 2019 года проходит в рамках Форума «Устойчивое развитие».

церемония открытия церемония открытия
В Санкт‑Петербурге состоялась XIV Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: вызовы и возможности»
Источник: ТК НОПРИЗ

Конференция стала традиционным местом встречи профессионалов рынка недвижимости.

Если в прошлом году тематика конференции была посвящена, в первую очередь, беспрецедентным санкциям против России и экстренным мерам правительственной поддержки, то в этом году представители власти и бизнеса сосредоточились на отладке механизмов по обеспечению долгосрочного роста и развития строительного комплекса, как основного драйвера экономики.

В своём выступлении, Николай Линченко рассказал о высоких темпах строительства социальных объектов: уже третий год идет перевыполнение планов капитального строительства за счет бюджетных и инвестиционных средств. Только в 2023 году планируется ввод в эксплуатацию 71 объекта.

По его словам, ни одно новое разрешение на строительство не выдаётся без 100% обеспеченности жилья всеми необходимыми объектами социальной инфраструктуры. При этом вводится жильё синхронно со школами, детскими садами и поликлиниками.

Также вице-губернатор отметил высокий уровень цифровизации в Санкт‑Петербурге и рассказал о внедрении технологий информационного моделирования. По его словам, детский сад, прошедший экспертизу и получивший разрешение на строительство в цифре, уже успешно эксплуатируется детским дошкольным учреждением.

После обеда деловую программу конференции продолжили тематические секции по цифровизации процессов в строительстве и строительном контроле, квалификации в строительной отрасли, автоматизации бизнес-процессов управления строительством и ряд других.

Проведение конференции традиционно поддерживается полномочным представителем Президента РФ в СЗФО, Правительством РФ, Госдумой РФ, Министерством строительства и ЖКХ РФ, губернаторами регионов РФ, первыми лицами федеральных и региональных министерств и ведомств, крупнейшими общественными организациями в области строительства, проектирования, инженерных изысканий, энергетики и транспортной инфраструктуры.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга