Издания

Официальная публикация

В Ленобласти ― новые общественные пространства

Свирская набережная в Вознесенье, скейт-парк в Заклинье, Китайский сад в Ропше и набережная в Луге — «комфортные открытия» этой недели.

благоустройство благоустройство
В Ленобласти ― новые общественные пространства
Источник: Правительство Ленинградской области

«К середине сентября работы по благоустройству завершены более чем на 70 общественных пространствах Ленобласти. На остальных благоустройство завершается. По всем проектам разработчики плотно общались с жителями, учитывали их идеи и пожелания. Работы идут по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Всего в этом году новый облик обретают 105 парков и скверов, бульваров и аллей, набережных и площадей», — отметил председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Среди открытий последней недели —две набережные: обе планомерно благоустраивают в течение нескольких лет, создавая просторные территории для отдыха у воды. На Свирской набережной в поселке Вознесенье Подпорожского района появились новые тренажеры, качели, деревянный настил, деревья и цветы. На набережной Луги — стилизованная под корабль детская площадка, мостки, качели, современное освещение и озеленение.

В Китайском саду поселка Ропша Ломоносовского района обустроен прогулочный маршрут с разными покрытиями, доступный для маломобильных групп населения, созданы детские площадки с деревянными малыми формами для малышей и подростков, пространство у реки и зона для пикников. Смонтировано современное освещение, выполнено озеленение — посадили даже водные растения.

В скейт-парке в деревне Заклинье Лужского района установлены мини-рампы, мультикнижка, рейл. Здесь можно заниматься на скейтбордах, роликах и велосипедах. Также рядом обустроили велопарковку, высадили хвойные деревья и установили скамейки.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В Московском и Пушкинском районах Петербурга появятся новые детские сады

Госстройнадзор Санкт‑Петербурга выдал разрешения на строительство двух детских садов в Московском и Пушкинском районах.

проект проект
В Московском и Пушкинском районах Петербурга появятся новые детские сады
Источник: ТК Госстройнадзор СПб

Один из новых детских садов будет расположен по адресу: Витебский проспект, участок 6. Здание рассчитано на пребывание 142 детей в 8 разновозрастных группах. В детском саду будут предусмотрены залы для занятий музыкой и спортом, кружково-учебный блок, бассейн. Общая площадь нового детского сада составит 4,2 тыс. кв. м. Строительство будет вестись за счет средств регионального бюджета в рамках адресной инвестиционной программы.

Второй детский сад будет построен за счет средств инвестора. Новое учреждение образования на 250 мест будет расположено в Шушарах на Соколиной улице, участок 2. Здесь также проектной документацией предусмотрены помещения для занятий музыкой и физкультурой, а также бассейн.

В рамках благоустройства на территории детских садов будут установлены игровые и спортивные площадки, малые архитектурные формы.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга