Издания

Официальная публикация

Минстрой пересмотрит возможность внесения изменений в проекты с ГПЗУ

Минстрой России может выйти с законодательной инициативой по вопросу возможности внесения изменений на этапе проектирования с уже имеющимся градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ), заявил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин.

шаблон шаблон
Минстрой пересмотрит возможность внесения изменений в проекты с ГПЗУ
Источник: АСН-Инфо

"В части вопроса, когда на руках ГПЗУ, на каком-то этапе проектирования приходится что-то пересматривать, мы подумаем. Если у нас не получится, сейчас подсоберем информацию, я думаю, мы выйдем с законодательной инициативой, если мы увидим, что большая часть проектов попадает под эту нехорошую ситуацию", — сказал Владимир Калинкин на расширенном заседании комиссии РСПП по жилищной политике "Новая процедура согласования градостроительного облика. Первый опыт внедрения".

Он добавил, что Минстрой попросит регионы проработать возможность установления своих особенностей по исключению ряда объектов из процедуры архитектурно-градостроительного облика (АГО), если такие объекты начали проектирование до момента вступления изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) при наличии ГПЗУ.

Напомним, с 1 сентября 2023 года начал действовать порядок согласования архитектурно-градостроительного облика (АГО) зданий. Акт разработан Минстроем России в развитие положений федерального закона, расширяющего возможности муниципальных властей по регулированию застройки в городе и других населенных пунктах.

Для применения процедуры органы местного самоуправления к 1 сентября 2023 года должны были определить в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) пространства, где понадобится согласование АГО возводимых и реконструируемых зданий и сооружений. В их границы войдут исторические центры городов и поселений, участки ансамблевой застройки и другие значимые для муниципалитета территории. Муниципалитеты, не определившие такие границы, смогут согласовывать АГО только после внесения соответствующих изменений в ПЗЗ.

автор: Интерфакс-Недвижимость
источник: Интерфакс-Недвижимость

Новый детский сад в Пушкинском районе Петербурга

Новый детский сад открыл двери в Пушкинском районе в рамках нацпроекта.

благоустройство благоустройство
Новый детский сад в Пушкинском районе Петербурга
Источник: ООО ИСК "Вита"

Первый этаж заполнят радостные возгласы 2-х младших и 1-й старшей групп. Также здесь находится бассейн, кухня и медицинский блок.

Второй этаж вмещает На 2 этаже расположены 2 группы среднего возраста и одна – подготовительная. По соседству оформили залы для занятий спортом и музыкой. В подвале же находятся постирочная и столярная мастерская.

Санки, велосипеды, лыжи и игрушки дети смогут оставить в оборудованном месте у центрального входа.

источник: ТК Главное/Санкт-Петербург
автор: ТК Главное/Санкт-Петербург